Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ротор» возродили по понятиям

Трехкратные призеры чемпионатов России возвращаются в первый дивизион

В Волгограде губернатор области Анатолий Бровко, президент ПФЛ Николай Толстых и президент ФК «Ротор» Олег Михеев объявили о том, что двукратные серебряные призеры чемпионата России, прекратившие играть во втором дивизионе летом 2009 года, получат в новом сезоне место в первой лиге.

Сбылась мечта волгоградских болельщиков! С того момента как в начале 2005 года «Ротор» был лишен профессионального статуса и тихой сапой ушел во второй дивизион, заняв место своего же фарм-клуба, в городе-герое мечтали о возрождении былой славы команды, сражавшейся в свое время на равных не только со «Спартаком», но и «Манчестером Юнайтед».

В 90-е годы президент «Ротора» Владимир Горюнов очень быстро вывел волгоградскую команду в число лидеров российского футбола. К моменту распада Союза клуб из города-героя уже играл в высшей лиге, но успехи волжан объяснялись не этим.

Просто ФК «Ротор» в 90-х годах получил возможность беспошлинно ввозить из-за рубежа спиртное и табак.

Подобной льготой пользовались многие, от скандального Национального фонда спорта до благочинного отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С финансированием у «Ротора» проблем не было, что позволяло и игроков хороших приглашать, и базу обновлять, и юношеский футбол развивать. Не случайно до сих пор на виду в элите отечественного футбола начинавшие карьеры в премьер-лиге в «Роторе» Евгений Алдонин и Роман Павлюченко. Только льготы у «Ротора», в отличие от отдела внешних сношений, отняли, и волгоградская команда стала стремительно утрачивать свои позиции.

В начале 2005-го клуб был лишен профессиональной лицензии, но за счет нехитрой комбинации стал выступать во втором дивизионе. Дело в том, что Горюнов предусмотрительно заявил для участия в чемпионате России «Ротор-2». С каждым годом положение дел в клубе становилось все хуже и хуже.

Учитывая, что на преференции городских властей претендовал еще один клуб из города-героя — «Олимпия», надежды на бюджетное финансирование у «Ротора» были призрачными.

Перед началом прошлого сезона местные власти, которым надоела склока двух имевшихся частных клубов, приняли решение организовать ФК «Волгоград».

При этом «Ротор», который возглавил энергичный бизнесмен Олег Михеев, продолжал играть в той же зоне Юг второго дивизиона. Правда турнирный путь трехкратных призеров чемпионата России и участников еврокубков прервался 31 июля. По словам Михеева, было принято решение о приостановке участия «Ротора» в играх сроком на полгода. За это время команда должна была быть реорганизована, а фактически создана заново. Приостановка деятельности, по словам президента «Ротора», была связана с тем, что на имущество и счета клуба за старые долги был наложен арест. Между тем новички из «Волгограда» достойно завершили чемпионат, финишировав третьими в зональном турнире, после чего объявили о намерении играть в первом дивизионе: там после отказа «Витязя» появилось вакантное место, а возможно, появится еще не одно. Лицензирование сейчас могут пройти далеко не все команды не только первого дивизиона, но и премьер-лиги. Правда, по регламенту, предложение шагнуть выше делается сначала командам, занявшим вторые места в дивизионах, а уж затем третьим.

Президент ПФЛ Николай Толстых уже объявил о том, что среди участников первого дивизиона в 2010 году будет «Ротор», занявший предпоследнее место в зоне Юг в прошлом сезоне. Займет эта команда место «Волгограда», который будет расформирован. «Главным итогом моей поездки стало возрождение футбольного клуба «Ротор», — цитирует Николая Толстых волгоградское информационное агентство «Спорт высота». —

Этот клуб — достояние не только Волгограда, но и всего отечественного футбола.

Я искренне благодарен губернатору области и президенту клуба за найденное решение».

Глава области Анатолий Бровко сказал, что команда скорее всего будет играть на центральном стадионе, и выразил надежду, что в проекте поучаствует личным капиталом президент клуба Олег Михеев. Надеяться на льготы эпохи лихих 90-х точно не приходится.

Ну а сам Михеев подчеркнул, что юристы клуба должны за две недели переоформить все документы, чтобы на законных основаниях занять обещанное уже несуществующему «Волгограду» место в первом дивизионе. Благо занявшие вторые места в зональных турнирах, но не имеющие богатых спонсоров команды из Владимира, Ставрополя и города Учалы на него не претендуют.

Другие новости первого дивизиона можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости