Дрогба убил надежду

«Челси» обыграл «Арсенал»

«Челси» со счетом 2:0 обыграл лондонский «Арсенал» в лондонском дерби. Два мяча на счету Дидье Дрогба. Андрей Аршавин провел на поле весь матч, запомнившись опасным ударом, а Юрий Жирков вышел на замену и заработал желтую карточку.

Вишенкой на торте 25-го тура английской премьер-лиги был воскресный матч на «Стэмфорд бридж» между лондонскими «Челси» и «Арсеналом». Обе команды подходили к важнейшей встрече с ощутимыми потерями. «Канониры» не могли рассчитывать на Эдуардо и Карлоса Велу. Тео Уолкотт вернулся в состав, появившись на поле с первых минут. Восстановился Сол Кэмпбелл, начавший игру на скамейке запасных. Окончательно поправился и Абу Диаби, вышедший в стартовом составе.

С возвращением с Кубка Африки Микаэля Эссьена и Джона Оби Микела шансов сыграть у Юрия Жиркова стало меньше. Впрочем Эссьен вернулся из Анголы с травмой и играть пока не может. Жирков начал матч на скамейке запасных.

«Арсенал» в последнее время не блещет, набрав в двух матчах только одно очко из шести возможных – после нулевой ничьей с «Астон Виллой» последовало домашнее поражения от «Манчестер Юнайтед». О перспективах борьбы за чемпионство перед игрой с «Челси» говорили все без устали – отставание от «аристократов» составляло шесть очков, что в случае поражения превращалось в чудовищные девять.

Для продолжения борьбы за золото «канонирам» во что бы то ни стало нужны были три очка.

С первых минут матча преимущество захватили гости. Впрочем, происходило это не потому, что «Арсенал» переигрывал соперника, а потому, что так решил Карло Анчелотти, избравший контратакующую тактику. И «Челси» удался быстрый гол. Нельзя сказать, что заслуга в голе исключительно принадлежит тактике, но наверняка гол в первой 10-минутке входил в планы тренерского штаба хозяев. После навеса с углового Джон Терри, личную жизнь которого в Англии сейчас не обсуждает только ленивый, головой скинул мяч на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Дидье Дрогба, с полуметра заколотивший мяч в ворота.

Гол не сломил «Арсенал», продолжившего помногу владеть мячом. Одним из самых активных у гостей был Насри, неплохо смотрелись Аршавин и Фабрегас. Именно при участии россиянина и испанца у ворот Петра Чеха возник самый опасный момент.

Приняв мяч от Сеска, Андрей нанес опаснейший удар – только чудо-реакция Чеха спасла «Челси».

«Аристократы» продолжили гнуть свою тактику и добились-таки своего. Поймав соперника на контратаке, Лэмпард перехватил мяч, протащил его метров 30 и отпасовал на Дрогба. Ивуариец на скорости ворвался в штрафную, на замахе обыграл защитника и без шансов пробил в ближний угол.

Можно сказать, что две столь быстрые и чувствительные пробоины смутили «пушкарей». Возня с мячом неподалеку от штрафной Чеха продолжилась, причем все так же безуспешно. А хозяева были близки к тому, чтобы окончательно снять вопросы об исходе матча. Уолкотт как электричка пронесся по левому флангу, но слишком переборщил со скоростью, не справившись в итоге с обработкой мяча. В концовке тайма борьба переместилась в центр поля – на перерыв «Челси» ушел, ведя в счете два мяча.

Первые 15 минут второго тайма остались полностью за «синими».

Дрогба, Баллак, Лэмпард имели неплохие моменты, но решающего усилия никак не хватало. Сдержав натиск противника, «канониры» перехватили инициативу. Отличный момент имел Насри, но француза общими усилиями остановили в самый последний момент. Венгер пошел на усиление атаки, вместо Уолкотта выпустив Никласа Бендтнера. И датчанин действительно обострил действия «Арсенала» в атаке, в одном из моментов заработав опаснейший штрафной. После удара Фабрегаса Чех каким-то чудом увидел вылетевший из-за «стенки» мяч и отвел угрозу.

Вообще, гости смотрелись поинтереснее во второй половине второго тайма. За десять минут до финального свистка на поле появился Жирков, заменивший в центральной зоне Баллака. Впрочем, ничем запоминающимся Юрий не отметился, хотя это, наверное, и не входило в его фунцкии. Ну разве что «запоминающимся» можно назвать желтую карточку, полученную за фол на Эбуэ.

Счет в итоге так и не поменялся. «Челси» выиграл со счетом 2:0, отвоевав у МЮ первую строчку турнирной таблицы. «Арсенал» же отстает от «синих» уже на девять очков, что практически означает прощание Венгера и компании с чемпионскими амбициями.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Арсенал».