«Динамо» не хватило сил

«Химки» выиграли у «Динамо»

Баскетболисты «Химок» во второй раз в чемпионате обыграли «Динамо», одержав победу дома с разницей в 18 очков. Бело-голубые смогли почти догнать соперника во второй половине встречи, но хозяева вовремя снова оторвались.

«Химки» по-прежнему идут в лидерах отечественной суперлиги. Равных им там нет, за исключением ЦСКА. А вот столичное «Динамо» не похоже на себя годичной давности. По понятным причинам. Сейчас подопечные Сергея Базаревича, сменившего на тренерском мостике наставника сборной России Дэвида Блатта, идут всего лишь шестыми. Оба соперника сыграли свои последние матчи в рамках чемпионата в конце января и подошли к очной встрече с полярными результатами. «Химки» выиграли дома у кубанского «Локомотива», а вот «Динамо» уступило в Казани УНИКСу.

Как показалось, подопечных Серджио Скариоло никак не смутило поражение на этой неделе в Греции от «Олимпиакоса» в рамках Евролиги.

Об этом, например, говорил литовский центровой Робертас Явтокас, два предшествующих сезона игравший в «Динамо». «Считаю, что баскетболисты нашего клуба находят взаимопонимание и, несмотря на поражение в Греции, действуют лучше от матча к матчу, — рассказал он официальному сайту своего клуба. — То же самое могу сказать и о динамовцах. За последние два с лишним месяца в чемпионате страны они уступили лишь признанным фаворитам: ЦСКА и УНИКСу. Судя по всему, соперник обретает свою игру».

Действительно, после того скандального матча в Краснодаре, когда недовольные судейством динамовцы подрались с охраной местного дворца спорта, подопечные Базаревича проиграли только ЦСКА и тому же УНИКСу.

Но вот против лидеров бело-голубые пока слабоваты.

В течение трех минут на старте игры химчане провели рывок – 11:0, из которых два дальних попадания пришлись на Янкунаса. Вскоре разрыв вырос примерно до +12, и таким он продержался до середины встречи: 49:37 перед большим перерывом. Несмотря на то, что у москвичей сражался, по сути, за всех Моня (11 очков перед перерывом), все-таки атака «Химок» в лице Мозгова, Янкунаса и Дмитриева (23 очка на троих) переигрывала соперника.

Однако с третьей четверти гости, ведомые Моней и Быковым, стали догонять соперника и менее чем за пять минут до конца предпоследней 10-минутки проигрывали всего пять очков. К тому времени у «Химок» не играл Янкунас, а на первые роли вышли Маккарти, Дмитриев и Кабесас. От более чем 10-очкового перевеса не осталось и следа и к последнему перерыву – 64:59 в пользу «Химок».

И «Химки» проснулись вовремя, вновь став наращивать свое преимущество. Несмотря на игру Быкова, который, как и Маккарти, подошел к 20-очковому рубежу, хозяева опять вырвались на 16 очков. Со временем подопечные Скариоло создали себе задел свыше 20 очков. Правда, к финальной сирене показатель составил +18, но это наверняка не огорчило химчан, которые одержали вторую победу в сезоне над «Динамо».