«Интер» увеличивает отрыв

Команда Жозе Моуриньо укрепила свое лидерство

В 23-м туре серии А миланский «Интер» на стадионе «Сан-Сиро» обыграл «Кальяри» и упрочил лидерство в турнирной таблице. Игравший в Болонье «Милан» довольствовался лишь нулевой ничьей и уступил второе место в таблице «Роме», обыгравшей в гостях «Фиорентину».

Накануне игры в миланской газете La Stampa рулевой «Интера» Жозе Моуринью объяснил тиффози, что он думает о раздувании в прессе якобы имевшего место конфликта с Марио Балотелли. Португальский тренер рассказал, что доволен игрой Марио в ключевых матчах против «Милана», «Ювентуса» и «Фиорентины», а его фраза о том, что форвард должен бежать в оборону, даже потеряв глаз, всего-навсего шутка. Заодно Моуринью прошелся по репортерам, которые, мало того, что в футболе ничего не понимают, так еще и чувства юмора не имеют.

Тем не менее, матч с «Кальяри» Балотелли начал на скамейке.

У Моуринью хороший выбор форвардов, а ротация состава с учетом предстоящих выступлений «Интера» в Лиге чемпионов — вещь необходимая. Незаменимым для рулевого миланцев остается пока недавно приобретенный Горан Пандев. Македонец на сто процентов оправдывает выданные ему авансы. Уже на 6-й минуте он открыл счет. Голевой момент возник из ничего. После того, как Самюэль Это'О неудачно пробил штрафной, казалось, что опасность у ворот гостей миновала. Только Пандев из борьбы не выключался и, когда после серии рикошетов мяч отскочил к нему, метров с десяти расстрелял ворота Михаэля Агацци.

К вратарю «Кальяри» не может быть никаких претензий. На 14-й минуте Агацци выручил свою команду, непостижимым образом среагировав на удар того же Пандева. Только и голкипер был бессилен, когда с угловой отметки Майкон выполнил зрячий навес, а Это'О перепрыгнул Микеле Канини и переправил мяч в сетку.

Лишь при счете 0:2 усилиями бразильского дуэта Жеда — Нене островитяне создали опасный момент у ворот «Интера». Его свел на нет другой бразилец, голкипер миланцев Жулио Сезар. Перед самым перерывом довести счет до крупного мог аргентинский легионер хозяев Эстебан Камбьяссо. Вновь выручил Агацци. Едва начался второй тайм, как «Интер» своего добился. На сей раз Пандев выступил в качестве ассистента. После его точной передачи мастерски сыгравший в чужой шрафной Диего Милито не оставил шансов Агацци.

На 86-й минуте Моуриньо сделал эффектный ход, выпустив на поле Балотелли вместо Милито.

Оказывается, Моуриньо — не только тренер с хорошим чувством юмора и знанием репортеров, но и хороший педагог.

Пока на «Сан-Сиро» в роли хозяев пребывал «Интер», «Милан» гостил в Болонье. Уступив в принципиальном дерби, «россонери» не собираются прекращать чемпионскую гонку. До финиша миланским клубам предстоит сыграть еще по 17 матчей, и разделявшая их перед воскресными матчами дистанция в 8 очков не выглядела непреодолимой. «Болонья» играла строго от обороны, взломать которую гости так и не смогли. Не помог миланцам и выход Дэвида Бекхэма, заменившего в конце второго тайма Роналдиньо. В этом матче была зафиксирована нулевая ничья.

Долгое время нули на табло красовались и в Бергамо, но на 82-й минуте Симоне Тирибоке точным ударом принес победу «Аталанте». Соседствующие в таблице генуэзские клубы дружно одержали победы: «Дженоа» дома над «Кьево», а «Сампдория» в Сиене. В Удине уже на 8-й минуте хозяева получили право на пенальти, но удар Антонио ди Натале с 11-метровой отметки парировал голкипер «Наполи» Морган де Санктис. Увы, парировал прямо на голеадора северян. «Удинезе» повел, но уже на 25-й минуте Кристиан Маджио сравнял счет.

В героях форвард «Наполи» проходил недолго. На 44-й минуте за две желтые карточки форвард неаполитанцев был изгнан с поля. Целый тайм неаполитанцы держались, обороняясь в меньшинстве. Развязка наступила уже в компенсированное время. На второй добавленной минуте ди Натале оформил дубль, а на третьей - хет-трик.

Продолжает падение в турнирной таблице «Лацио».

Перед игрой с «Катанией» столичный клуб находился у самой черты зоны вылета. После воскресной игры переступил ее. Сицилийцы, выиграв принципиальный матч, обошли римлян в турнирной таблице. Как и «Удинезе». Отметим, что в стартовом составе «Катании» на поле вышли восемь аргентинцев. У футбольной «мафии» свои пристрастия. Выбор же оказался верным: один из легионеров, Макси Лопес, на 63-й минуте забил победный гол, позволивший островитянам покинуть зону вылета.

В заключительном матче дня «Фиорентина» принимала «Рому». Римляне в случае победы во Флоренции могли подняться на второе место, таким образом воспользовавшись ничьей «Милана». Собственно, так и получилось. Хотя в первом тайме «фиалки» больше владели мячом, пытаясь угрожать воротам Жулио Сержио. Хозяева даже забили гол, когда мяч от игрока гостей попал к Варгасу, который и открыл счет. Тем обиднее для хозяев стало решение судьи не засчитывать мяч. Ошибка арбитра, в итоге, стала для них роковой.

Во втором тайме команды оживились, стали демонстрировать более менее приличные командные скорости. Инициативой же больше стала владеть «Рома». Но для гола с игры усилий соперников не хватало. Исход матча решился после «стандарта». После подачи углового партнер сделал скидку на Вучинича, который неотразимо пробил под перекладину. «Рома» успешно «засушила» игру в оставшиеся 10 минут основного и пять – дополнительного времени, и, т.о., вышла на второе место в серии А. Правда, у «Милана» все еще игра в запасе.

Другие новости серии А можно посмотреть на странице чемпионата Италии.