Алиса не подвела команду

Клейбанова обыграла Иванович

Алиса Клейбанова в четвертой игре четвертьфинала Кубка федерации обыграла Ану Иванович со счетом 6:2, 6:3 и сравняла счет в матче — 2-2. Судьба путевки в полуфинал решится в парном противостоянии.

Второй день четвертьфинального матча Кубка федерации между сборными Сербии и России начался встречей между Светланой Кузнецовой и Еленой Янкович. Обе теннисистки входят в первую десятку рейтинга WTA, а в таких случаях выделить фаворита практически невозможно.

Статистика личных встреч также говорила о равных шансах на успех. До этого матча девушки девять раз встречались между собой. В пяти играх победительницей с корта уходила Кузнецова, четыре раза успех сопутствовал Янкович. Любопытно, что семь из девяти матчей прошли как раз на харде – счет 4-3 в пользу Светланы. А вот последняя очная встреча соперниц, которая состоялась в прошлом году на турнире в Риме, прошла на грунте. Кстати, тогда сильнее была россиянка.

Начало матча оказалось для Кузнецовой очень сложным.

Янкович играла очень активно и уже в первом гейме имела один брейк-поинт, но реализовать его сербка не смогла. Однако, уже в следующем гейме на подаче россиянки Елена смогла реабилитироваться перед своими болельщиками. Светлане далеко не всегда удавалось подавать с первого раза, ну а при после второй подачи Янкович принимала так, что у россиянки оставалось очень мало возможностей для атаки.
<1>
Попытки Кузнецовой переломить игру долгое время были безуспешными.

Сербка доминировала на корте, наглядно демонстрируя, что именно она является хозяином площадки. Свой второй гейм Светлана выиграла только при счете 5:1, когда победитель первой партии мало у кого вызывал сомнение. Более того, Светлана тут же выиграла гейм на подаче соперницы, подарив надежду российским болельщикам на возобновлении борьбы в первом сете. Увы, но эти надежды оказались тщетными. В девятом гейме Кузнецова вновь допустила несколько досадных ошибок и проиграла уже третий гейм на своей подаче в этой игре.

Но все же концовка первой партии показала, что игра выровнялась и Янкович придется потрудиться, чтобы развить свой успех во втором сете. Стартовые геймы второй партии прошли в равной борьбе. До счета 4:4 соперницы, хотя и не без проблем, успешно действовали на своей подаче. Решающим же вновь стал девятый гейм партии, в котором Янкович отыграла очень неудачно. Сербка несколько розыгрышей подряд совершала не вынужденные ошибки, а при счете 15:40 и вовсе дважды ошиблась на подаче. Светлана получила шанс выиграть сет и воспользовалась им. Очень мощно отыграв на своей подаче Кузнецова «под ноль» выиграла гейм и сравняла счет в матче.

Но, как оказалось, проигрыш третьего сета не сломил Янкович. В начале третьего сета инициатива вновь вернулась к Елене. Кузнецова отчаянно пыталась бороться, но на всю партию её не хватило. При счете 3:2 в пользу Янкович, Светлана проиграла свою подачу и поставила себя в очень непростое положение. Но несмотря ни на что россиянка продолжала бороться. Игра могла закончиться уже в следующем гейме на её подаче, но Светлана отыграла два матч-бола и выиграла тяжелейший гейм. В следующем гейме россиянка отыграла еще один матч-бол, но этого оказалось мало. Елена продолжала гнуть свою линию и добилась победы.

Таким образом, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал Кубка федерации, Алисе Клейбановой необходимо было побеждать в матче с Аной Иванович. У этих теннисисток нет большой истории личных встреч. Девушки играли друг с другом дважды, причем оба раза в прошлом году. На Australian Open победила Алиса, а вот на турнире в Дубае сильнее была уже Ана.

Начало нынешней встречи осталось за Алисой.

Россиянка сначала «под ноль» выиграла гейм на своей подаче, а затем и сделала первый брейк. Не менее успешно россиянка продолжала действовать и в следующие два гейма. 4:0 в пользу Клейбановой и местные болельщики явно приуныли. Такое развитие игры, видимо, немного расслабило Алису, которая позволила выиграть Иванович два гейма подряд, но затем россиянка добавила и довела сет до победы — 6:2.

Вторая партия прошла в гораздо более упорной борьбе.

Иванович приложила максимум усилий, чтобы переломить ход матча, но в этот день Алиса была объективно сильнее. Решающим в сете и матче стал гейм на подаче сербской теннисистки при счете 4:3 в пользу Клейбановой. В ходе этого гейма счет пять раз становился ровно, а Иванович отыграла четыре брейк-поинта, но этого оказалось мало. С пятой попытки Алиса выиграла гейм и все, что могла сделать сербка в этот момент, так это со злостью швырнуть ракетку на землю. Гейм на своей подаче Клейбанова выиграла «всухую» и вновь выровняла положение в четвертьфинале — 2:2.

«Я не могу сказать, что на этот матч был особый тактический замысел. Я вчера сыграла хороший матч, но, к сожалению, не выиграла. Поэтому задача стояла выйти и сыграть на своем уровне. Я знала, что превосхожу Иванович в скорости передвижения на корте, поэтому мне нужно было играть в свой теннис и не дать ей сыграть активно, — заявила Клейбанова после игры. — Вчерашний матч был очень тяжелым, но у нас прекрасная команда, так что я отлично восстановилась и чувствовала себя прекрасно».

Теперь судьба путевки в полуфинал решится в парном противостоянии.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.