«Юве» повезло

Отчет матча Ливорно — Ювентус

Футболисты «Ювентуса» смогли отстоять ничью (1:1) в выездной встрече с «Ливорно». Туринцы с 82-й минуты доигрывали матч вдесятером после удаления Фелипе Мело за вторую желтую карточку.

Футболисты «Ливорно» принимали в родных стенах «Ювентус».

В Тоскане туринцы попали в неприятную историю. Автобус с игроками врезался в полицейскую машину, сообщает Goal. Когда он направлялся в отель Palazzo, где остановилась команда, перед ним неожиданно остановился полицейский автомобиль, в результате чего и произошло столкновение. К счастью, никто из представителей «Юве» в аварии не пострадал.

В последнее время «старая синьора» выступает крайне нестабильно. По потерянным очкам она сейчас находится на седьмом месте, что ставит ее в затруднительное положение в борьбе за еврокубковую зону. Хозяева же звезд с неба не хватают. Но вполне могли настроиться на именитого соперника.

Достаточно вспомнить их матч в прошлом туре на выезде против «Милана». Там «Ливорно» завоевал ценное очко.

Туринцам же еще было непросто из-за дисквалификации двух ведущих игроков. Защитник Грыгера и полузащитник Сиссоко не поехали в Тоскану из-за перебора карточек. Да еще по-прежнему в лазарете находится целый отряд доблестных «бойцов»: Яквинта, Каморанези, Салихамиджич, Трезеге, Маркизио и Поульсен.

Новый главный тренер «Юве» Альберто Дзаккерони в настоящее время ломает голову над эффективной тактикой поредевшей «старой синьоры». И отчетный матч в определенной степени был одним из его экспериментов в данной области.

К слову, встреча началась с небольшим опозданием. Судья не торопился давать стартовый свисток из-за того, что поле накрыл дым. Болельщики пустили в ход дымовые шашки.

Когда же старт был дан, то гости вроде бы стали действовать первым номером. Тем не менее, первый опасный момент возник у ворот Буффона. Пульцетти с линии штрафной закрутил мяч в дальний угол – и тот просвистел примерно в метре от штанги!

После этого в первом тайме инициатива переходила от одной команды к другой. И отдать предпочтение кому-нибудь было сложно. Сама игра была вязкой. Иными словами, шла упорная борьба за пространство.

Гром грянул на 25-й минуте. Хозяева выполнили навес с левого фланга — и Филиппини вколотил мяч головой под перекладину. Буффон не смог выручить команду.

Где были защитники «Юве» в том эпизоде, остается только гадать. Впрочем, остальные игроки тоже не впечатляли. Много суеты и совсем мало хитринки – кому может принести успех подобный футбол? В актив туринцев до поры до времени можно было занести штрафной в исполнении Дель Пьеро. Впрочем, он хотя и пробил в «девятку», но откровенно слабо. И голкипер «Ливорно» без труда справился с тем мячом.

Как нужно распоряжаться штрафными ударами наглядно продемонстрировали позднее Диего с Легроталье. Первый навесил в штрафную хозяев, а второй поразил угол головой. Стоит отметить, правда, что в том эпизоде имела место ошибка вратаря Рубиньо.

Любопытно, что цвета «Ливорно» защищает экс-спартаковец Моцарт. В первом тайме он отметился тем, что схлопотал желтую карточку за удар по ногам Диего.

После перерыва борьба развернулась с новой силой. И футбола, как такового, зрители видели мало. Слишком уж много было нарушений. Фолы, как правило, перерывали все интересные начинания команд. Филиппини, например, в подкате пытался отобрать мяч у Мело, а тот наглым образом наступил ему на ногу. Самое интересное, что свисток арбитра молчал…

Лишь на 71-й минуте хозяева заставили болельщиков оживиться. После розыгрыша углового мяч попал к Моцарту, который упустил прекрасную возможность забить. А вскоре Витале прострелил к центру штрафной – и Пертиконе пробил чуть выше перекладины. «Старой синьоре» несказанно повезло!

А на 82-й минуте «Ювентус» вообще остался вдесятером. За вторую желтую карточку был удален Мело. Наверное, в глубине души Дзаккерони рассчитывал на три очка. Но после этого, согласитесь, и ничья была за счастье.

Уже в добавленное арбитром время Маркини ворвался во владения Буффона, бил, казалось, наверняка, но голкипер в падении спас «старую синьору».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии.