«Реал» размялся на каталонцах

«Реал» обыграл «Эспаньол»

«Реал» дома разгромил «Эспаньол», «Валенсия» в стартовом матче 21-го тура чемпионата Испании уверенно обыграла «Вальядолид» не без помощи Алехандро Домингеса, отыгравшего 21 минуту, а «Барселона», доигрывая встречу вдевятером, с трудом отстояла минимальное преимущество во встрече с «Хетафе».

В стартовом матче 21-го тура чемпионата Испании «Валенсия» на «Месталье» принимала «Вальядолид». «Летучие мыши» в последних двух турах несли очковые потери, демонстрируя футбол второсортного качества против «Севильи» и «Тенерифе». Что уж говорить о светло-пурпурных, последняя победа которых датирована 20 декабря прошлого года. Естественно, столь печальные результаты вынудили руководство «Вальядолида» сменить тренера. Место работавшего ранее Хосе Луиса Мендилибара занял тренировавший молодёжь Онесимо Санчес.

Словом, после отчетного матча чья-то печальная тенденция должна была прерваться.

Мотивированные соперники живо начали встречу, создавая напряжение у ворот противоположной команды. Хозяева, прогнозируемо, завладели «территорией», а гости создали первый опасный эпизод, который оказался на счету Сесмы, замыкавшего головой навес со штрафного, но пробившего крайне слабо. Хозяева были менее расточительны и на 8-й минуте игровое преимущество преобразовали в забитый мяч. Аргентинец Эвер Банега, воспользовавшись ошибками в обороне противника, принял мяч и почти с 20-ти метров переправил его в сетку без шансов для вратаря гостей Вильяра – 1:0.

Примечателен факт из личной статистики Эвера: за 16 первых матчей сезона он не забил ни одного гола, а после прихода в команду соотечественника Алехандро Домингеса воодушевленный Банега забил уже во второй раз в четырех последних турах.

Впрочем, у вышеупомянутого бывшего хавбека «Рубина» ещё будет время проявить себя.

Гости после пропущенного гола не поникли, а пытались противопоставить «мышам» вязкую позиционную игру. Однако более высокий индивидуальный класс хозяев сказывался и на 29-й минуте материлизовался во второй гол. Точным ударом под перекладину отметился Вилья, пославший мяч в сетку головой в прыжке после розыгрыша «корнера» справа.

Преимущество в два забитых гола позволило подопечным Унаи Эмери вздохнуть полной грудью, плетя кружева на чужой половине поля.

В начале второго тайма «Вальядолид» немного взбодрился. Так, на 48-й минуте Коста чуть было не распечатал ворота хозяев, но подоспевший вовремя Бруно спас ситуацию, переведя мяч на угловой. А через пару минут Нивалдо был обязан забивать гол, но промахнулся из убойной позиции, находясь на правом краю вратарской.

Упустили гости верный шанс для взятия ворот противников. И больше подобных моментов, к сожалению для своих болельщиков, не имели. У хозяев за 20 минут до конца поединка на поле вышел Домингес, который старался и действовал в свойственной манере, снабжая передачами Хуана Мату и Давида Вилью. Особенно хорош в концовке был Мата, который упустил три выгодных момента, но либо его подводила неточности, либо на пути мяча вставал голкипер Вильяр.

«Валенсия» одержала заслуженную победу (2:0) и оторвалась от преследующей «Севильи» на шесть очков.

«Барселона» на «Камп Ноу» соперничала с крайне неудобным для себя соперником – «Хетафе», который каждый год отбирает у каталонцев очки, а последние два сезона в гостях играл с каталонцами вничью. Были и на этот раз подопечные Мичела близки к положительному результату, но не сложилось…

Сине-гранатовые в привычной агрессивной манере начали встречу. оказывая давление на ворота соперника, и быстро добились успеха. Свой рядовой незаурядный гол оформил Месси, после подачи углового закрутивший мяч в левый угол по феноменальной траектории.

Гол течения встречи не изменил: каталонцы давили, а футболисты «Хетафе» надеялись на редчайшие контратаки. Вероятно, так бы всё и продолжалось, однако действия грубияна Пике, схлопотавшего красную карточку, заставили болельщиков хозяев понервничать. Спустя минуту после подачи со штрафного мяч, задев голову кого-то из гостей, просвистел рядом с правой штангой.

Казалось бы, разница в одного игрока не должна была особо сказываться, но у «Барселоны» не удавалось выходить из обороны на протяжении весьма длительного времени.

Серия замен освежила подопечных Гвардьолы, которые провели классную комбинацию: Месси блеснул индивидуальной техникой, протащив мяч до чужой штрафной, а Хави беспрепятственно послал игровой снаряд в цель – 2:0.

Но и после второй «пробоины» «Хетафе» не бросил играть, а под занавес поединка всё-таки отыграл один мяч. Маркес завалил в своей штрафной Кепу, а Сольдадо переиграл Вальдеса с «точки», мягко катнув мяч немного левее от центра ворот. К слову, каталонцы доигрывали встречу вдевятером, ведь мексиканский защитник за этот фол получил красную карточку. Под несмолкаемый свист трибун «Барса» удержала минимальный счет, потвердив лидирующие позиции в лиге.

«Реал» на «Сантьяго Бернабеу» встречался с «Эспаньолом». Каталонцы проиграли последние пять гостевых поединков, а уж голы на чужом поле в последний раз забивали ещё в сентябре. Вне родных стен подопечные Маурисио Почеттино в этом сезоне выиграли лишь раз, и дважды сыграли вничью. «Эспаньол» борется за выживание в ла лиге, а «Реал» же продолжает попытки догнать «Барселону», тем более что в прошлом году «сливочным» удавалось ликвидировать солидное отставание.

«Королевский клуб» с первых минут взял мяч под собственный контроль и скоро добился успеха усилиями Рамоса.

Гранеро очень долго готовился выполнить навес и навесил точно на Серхио, удар которого головой оказался не берущимся для Камени. В отличие от «Барсы» «сливочные» не стали играть на нервах болельщиков и к исходу получаса игры забили второй мяч, сохраняя хладнокровие, присущее гранду. Оправдывающие доверие Пеллегрини Рауль мощно пробил по воротам головой, так что Камени в падении отбил этот мяч на Кака, который с полулёта отправил мяч уже фактически в пустые ворота – 2:0. «Реал» и в дальнейшем доминировал на своем поле, но забить сумел лишь однажды…на исходе матча Игуаин блеснул мастерством, изящно приняв мяч, успел обыграть защитника, а также обмануть Камени и положить мяч в пустые ворота.

«Реал» одержал уверенную победу (3:0) и продолжил преследование «Барсы».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.