Клейбанова не поддержала Кузнецову

Кузнецова обыграла Иванович

Светлана Кузнецова принесла первое очко сборной России, в двух сетах уверенно переиграв экс-первую ракетку мира Ану Иванович. Однако уже в следующем матче Алиса Клейбанова в трех сетах проиграла Елене Янкович, хотя вела по ходу матча 6:4 и 4:1.

В субботу в Белграде началось противостояние сборных Сербии и России, которые оспаривают выход в полуфинал Кубка федерации. Первыми на корт вышли Светлана Кузнецова и Ана Иванович.

Накануне этого поединка капитан российской команды Шамиль Тарпищев оценил шансы команд на успех как равные. «Думаю, Сербия и Россия находятся в равных условиях, — заявил Тарпищев «Радио Зенит». — У нас даже есть некоторое преимущество: все-таки (Елена) Янкович достаточно поздно (в четверг) прилетела из Америки, это нам на руку. Уверен, будет интересная игра с обоюдными шансами. Российские теннисистки находятся на подходе к хорошей форме. Физические кондиции нормальные, игровых пока не хватает, будем работать над этим. Думаю, получится выступить на высоком уровне. Конечно, у хозяев есть некоторое преимущество: выбор покрытия, свои болельщики.

Но я бы сказал, что у обеих сборных равный состав.

Янкович сейчас в рейтинге восьмая, Иванович — двадцать первая. У нас Кузнецова занимает третью строчку, а Клейбанова — тридцать первую. Хотя рейтинг в данном случае мало что говорит: на первое место выходит психология и игровая форма».

Светлана Кузнецова перед матчем против Иванович ожидала упорной борьбы. «Прекрасно себя чувствую и с нетерпением жду начала матча. Янкович и Иванович играют в разных стилях, но обе очень сильные соперницы», — цитирует Кузнецову AP.

Ана Иванович была уверена в своих силах. «Я очень счастлива, потому что именно мне выпало открывать матч. Я сейчас на подъёме, моя форма улучшилась за последнее время. А победа в завтрашней игре могла бы вернуть мне уверенность в собственных силах», — цитирует Иванович AP.

То, что Кузнецова находится в отличной форме, Иванович ощутила уже в первом сете. Светлана резво начала, и не успела сербка оглянуться, как на табло горели неутешительные цифры – 5:0.

Но все же гейм престижа Иванович взяла, но следом Кузнецова довела сет до победы – 6:1.

Во второй партии пошла более упорная борьба. До счета 4:4 соперницы не желали уступать, но у Иванович наконец-то появились брейк-пойнты. Но из трех она реализовала только один. Кузнецова при счете 4:4 сделала второй в партии, который в итоге и оказался решающим.

Поведя 5:4, россиянка сумела сосредоточиться и, несмотря на то что Иванович начала гейм с приема навылет, Светлана выиграла последующие 4 очка, а с ними гейм, сет и матч. Таким образом, счет в матче стал 1:0 в пользу россиянок.

Следом на корт вышли Елена Янкович и Алиса Клейбанова.

Поначалу все у россиянки получалось. Она выиграла первый сет - 6:4, вела во втором 4:1, но затем в ее игре наступил необъяснимый спад. Россиянка проиграла 11 геймов подряд, подарив сербкам победу в матче, которая позволила сравнять счет в четвертьфинальной встрече - 1:1.