Рибери поддержал друга

Обзор матчей бундеслиги

Футболисты «Баварии» победили на выезде «Вольфсбург» (3:1), пропустив гол престижа лишь на последней минуте матча, леверкузенский «Байер» потерял ценные очки, сыграв вничью с «Бохумом» (1:1), а в Кельне хозяева поля и «Гамбург» забили на двоих шесть мячей (3:3).

В матче 21-го тура немецкой бундеслиги «Вольфсбург» принимал мюнхенскую «Баварию», занимавшую вторую строчку в турнирной таблице.

Мюнхенцы, кстати, не побеждали в Вольфсбурге с 2005-го года. Из последних четырёх поединков на «Фольксваген-Арене» они дважды сыграли вничью и столько же раз проиграли.

Так что поединок с «волками» отнюдь не представлялся легкой прогулкой.

Более того, у боссов немецкого гранда сейчас непростые времена. Они хотят сохранить лидера клуба — Франка Рибери, который заявил, что ещё не определился со своим будущим. Между тем, француза хотят видеть в своих рядах «Реал», «Барса», «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Тот же вначале имел напряженные отношения с наставником «Баварии» Луи ван Галем. Однако в последнее время они общаются нормально.

И вот на днях был сделан «ход конем». Защитник мюнхенцев Даниэль ван Бюйтен продлил контракт с клубом до 2012 года. Руководители «Баварии» надеются, что это будет способствовать тому, что останется и Рибери, поскольку он дружит с бельгийским футболистом. Для обоих, кстати, родным языком является французский. Однако если ван Бюйтен появился на поле с первых же минут, то Рибери остался в запасе.

Тем не менее, это не помешало «Баварии» довольно быстро повести в счете.

Мюллер на левом фланге получил пас на ход, выдал передачу в штрафную набежавшему Роббену – и тот аккуратно отправил мяч в нижний угол!

«Волки» могли восстановить равновесие на 10-й минуте, когда Графите вывалился в гордом одиночестве на вратаря «Баварии». Но пробил прямо в голкипера. Через 10 минут уже Мисимович закрутил мяч в угол ворот – Бутт продемонстрировал отменную реакцию.

И вот после этого свое веское слово сказал ван Бюйтен. После второго углового кряду Олич головой сбросил ему мяч, а бельгиец с близкого расстояния не промахнулся. Согласитесь, 2:0 в середине первого тайма – серьезная заявка на победу, хотя и не окончательный успех.

Позднее хозяева, наверное, все-таки могли рассчитывать на пенальти, когда Графите в борьбе с тем же ван Бюйтеном упал в чужой штрафной. Однако в подобных случаях, как говорится, все на усмотрение арбитра. И одиннадцатиметровый судья Графе не назначил.

А со второго тайма у «Баварии» на поле вышел Рибери, который заменил Олича. И сразу вышел на первый план. Сначала он заработал штрафной. Сам же вызвался его пробивать. Угодил в «стенку», а повторным ударом послал мяч рядом со штангой.

Затем Швайнштайгер издали стрельнул в «девятку», однако Ленц в акробатическом броске отвел угрозу. После чего Рибери довел счет до разгромного.

Мюллер не сумел переиграть вратаря «волков», но француз помог одноклубнику, прекрасно сыграв на добивании.

Хотя до окончания встречи еще оставалось более получаса, уже ни у кого не было сомнений, что «Бавария» одержит победу. Правда, тот же Рибери уронил потом в своей штрафной Риттера – и судья без колебаний указал на точку. Но Графите бил бесхитростно, похоронив последнюю надежду на спасение. На 90-й минуте после прострела Джеко он сумел-таки переправить мяч в цель не без помощи рикошета от ноги ван Бюйтена. Но это, как вы понимаете, было слабым утешением для «Вольфсбурга» — 1:3.

Параллельно лидер бундеслиги «Байер» играл на выезде с «Бохумом». И потерял ценные очки, сыграв вничью – 1:1.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом гостей, которые сумели забить на 45-й минуте. Любопытно, что отличившийся тогда Дердийок до того имел неплохой момент, когда бил головой в упор после хорошего паса Кисслинга. Но вратарь смог перевести мяч на угловой. А вот перед самым перерывом голкипер «Бохума» спасти свою команду уже не сумел. Швейцарец с помощью того же Кисслинга неотразимо пробил в нижний угол!

Однако после перерыва хозяева нашли в себе силы, чтобы отыграться. В одной из атак отличился нападающий «Бохума» Дедич. Оборона леверкузенцев зевнула рывок форварда – и тот спокойно переиграл вратаря Адлера.

Урожайным выдался матч в Кельне. На двоих команды забили шесть мячей.

Голландский нападающий Рууд ван Нистелрой был включён в заявку «Гамбурга». Изначально главный тренер клуба Бруно Лаббадиа не планировал это делать, однако позже изменил своё решение.

Впрочем, Лаббадиа предпочел оставить голландца в запасе, а выставил в стартовом составе двух других нападающих: Маркуса Берга и Младена Петрича. Последний, к слову, уже на 2-й минуте встречи отдал точный пас защитнику Янсену – и тот не промахнулся.

В том же первом тайме защитник хозяев Юссеф Мохаммад, подключившись в атаку, счет сравнял. Однако Петрич до перерыва вновь вывел «Гамбург» вперед. Он же уже во второй половине встречи четко пробил с одиннадцатиметровой отметки – 3:1 в пользу «Гамбурга». Казалось, подопечные Лаббадиа даже в отсутствие на газоне грозного Нистелроя возьмут верх. Но не тут-то было. В свою очередь Новакович разрыв сократил, возродив интригу в матче.

А за 2 минуты до финального свистка полузащитник «Кельна» Чихи увел команду от поражения – 3:3.

Что касается голландского форварда, то он все-таки дебютировал за «Гамбург», заменив героя встречи Петрича на 90-й минуте. Однако времени на то, чтобы отличиться, у него, по сути, не оставалось.

Последними в субботу выясняли отношения футболисты «Нюрнберга» и «Штутгарта». В стартовом составе последних вышел россиянин Павел Погребняк. И уже на 2-й минуте попытался в одиночку прорваться к воротам соперника. Однако защитники его прорыв остановили.

Партнеры российского форварда не расценили это, как сигнал к наступлению. И заняли выжидательную позицию. Но недаром говорят: «тише едешь – дальше будешь». На 22-й минуте встречи гости добились успеха. Причем, важную роль в том моменте исполнил именно Погребняк, во многом способствовавший голу.

Он отвлек на себя внимание сразу нескольких игроков «Нюрнберга» — и проход Хедиры по флангу завершился точным ударом набежавшего Гебхарта!

Хозяева пытались изменить положение, но все их старания к вразумительным действиям не приводили. То же самое какое-то время происходило и после перерыва. Лишь на 62-й минуте «Нюрнбергу» удалось сравнять счет. Справедливости ради стоит заметить, что случилось это благодаря тому, что Буньяку взял игру на себя. Протащил мяч вперед – и пробил в угол из-под защитника!

В концовке поединка команды обменялись уколами. Сначала в результате молниеносной атаки хозяев тот же Буньяку вышел на ударную позицию. Но примерно метров с десяти пробил выше перекладины. Потом Хедира выскочил один на один с вратарем «Нюрнберга». И бил-то неплохо, а тот отбил мяч ногой.

И все-таки победу праздновал «Штутгарт». Хедира не стал жадничать, выдал пас Хильберту, который и поразил угол ворот с близкого расстояния – 2:1.

К слову, на последних минутах мог отличиться Погребняк. Однако после навеса на ближнюю штангу не поделил мяч с Ташчи. Футболисты помешали друг другу отправить его в цель буквально с нескольких метров.

«Хоффенхайм» победил «Ганновер-96» (2:1), а «Фрайбург» и «Шальке» разошлись миром (0:0).

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Получивший пожизненный срок за покушение на Прилепина не сможет отправиться на СВО