Джентльмен Аленичев

Россия обыграла Голландию на «Кубке легенд»

Сборная России обыграла команды Нидерландов и Португалии на «Кубке легенд», и заняла первое место в группе. Дмитрий Аленичев отличился «джентльменской игрой» в матче с голландцами, признавшись, что в одном эпизоде забил мяч рукой. Александр Филимонов тоже отличился, едва не пропустив с центра поля.

Матч сборной России против на «Кубке легенд» получился самым зрелищным и красивым в программе субботнего дня. Возможно, благодаря тому, что голландцы один матч уже провели, до этого ночью веселились в ночном клубе, а наши футболисты тренировались и подошли к игре серьезно.

Когда объявляли составы главные аплодисменты сорвали Дмитрий Аленичев и Александр Филимонов.

Хотя в составе этой сборной России были и другие звезды: Алексей Смертин, Владимир Бесчастных, Виктор Булатов. Юрий Ковтун, наконец.

На первых минутах был активен Сергей Кирьяков. На первых двух минутах у него было три роскошных голевых момента. Один реализовать удалось – 1:0. Сразу же после забитого гола на поле вышла спартаковская пятерка. Как признался уже после игры Аленичев, эта пятерка – главный козырь нашей сборной.

Тем не менее, спартаковцы вышли на поле, едва группа болельщиков затянула «Веред, Спартак», как сборная пропустила.

Несмотря на пропущенный мяч, самый интересный и красивый футбол показали спартаковцы: стеночки, забегания… Опять же, Аленичев после игры отметил: «Связи, конечно же сохранились! Их даже вспоминать не надо. Мы так много лет вместе играли».

В середине первого тайма болельщиков порадовал Филимонов. Если бы на турнире был приз зрительских симпатий, то он бы достался нашему вратарю. Когда он едва не пустил «бабочку» с середины поля, зрители закричали так, словно Россия все-таки выиграла путевку на чемпионат мира! В последний момент, кстати, Филимонов мяч все-таки сумел зафиксировать, а не как тогда, в октябре 1999-го.

Спартаковская пятерка свое игровое время закончила с показателем полезности «-1», а едва ее сменила другая, как тут же Россия вновь вышла вперед. Снова забил Кирьяков. После этого, голы посыпались один за одним. И уже спартаковская бригада играла как надо. Сначала Булатов успел на добивание – 3:1. Затем Бесчастных заработал пенальти, а Аленичев его исполнил – 4:1.

За пять секунд до перерыва Аленичев снова отличился. Дмитрий рукой замкнул навес, судья показал на центр. Голландцы бросились было к судье, но их опередил Аленичев.

«Не было гола», — сказал капитан российской сборной, получил желтую карточку за игру рукой, и попал в объятия игроков голландской команды.

Второй тайм получился не таким интересным. Голландцы забили два мяча, но пропустили столько же. От Цвейбы и от Смертина. На последней минуте мог отличиться Бесчастных, но он не реализовал пенальти. Тут же Нидерланды забили еще один мяч и прозвучал финальный свисток – 6:4.

Второй матч группового этапа российская сборная выиграла еще более легко. Португальцы были уничтожены со счетом 9:2, что обеспечило нашей команде первое место в группе. В этой игре хет-триками отметились Кирьяков и Еременко, а Аленичев сделал дубль.

Другие материалы смотрите на странице, посвященной мировому футболу.