Сибирская борьба за плей-офф

«Сибирь» обыграла СКА

«Сибирь» дома со счетом 3:0 обыграла СКА, «Магнитка» взяла верх над «Автомобилистом», а «Амур» и «Атлант» оказались сильнее «Северстали» и «Кузни».

Первый матч очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ состоялся в Хабаровске, где «Амур» принимал «Северсталь». Усилиями Жукова гости открыли счёт в середине первого периода. Спустя пять минут хозяева счёт сравняли: за удаление Тихонова «Северсталь» наказал Линг. Однако ещё до перерыва «сталевары» вновь вышли вперёд — шайба на счету Страки. Во второй 20-минутке зрители увидели лишь один гол: на 25-й минуте Кокшаров сравнял счёт — 2:2. В третьем периоде команды обменялись голами: на шайбу «Амура» в исполнении Аксёненко «Северсталь» ответила точным броском Страки, который оформил дубль, — и игра перешла в овертайм. В дополнительную пятиминутку гости имели отличный шанс оформить победу: Страка убегал один в ноль на вратаря Мурыгина, однако чеха зацепил клюшкой Осипов — буллит. На штрафной бросок Мурыгина заменил Борисов, который переиграл Губина. По окончании овертайма в серии послематчевых буллитов своей команде принёс победу именно Борисов, который вновь взял бросок Губина. Единственный же гол забил Хасаншин. Победа «Амура».

«Мы неплохо сыграли в первом периоде, слабо во втором, а в третьем завелись только в концовке.

Хочу сказать, что у нас не все игроки сражались.

Будем двигаться дальше. Шансы ещё остаются. Сейчас, если все соперники проиграют, а мы все выиграем, то в плей-офф попадём. Такого, наверное, не бывает, но будем надеяться», — заявил после поражения главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.

«Мы серьёзно готовились к матчу, посмотрели видео, — признался Александр Блинов, наставник «Амура». — Мы знали, что «Северсталь» хорошо играет на быстрых контратаках и прямых атаках, к этому и готовились».

В Новокузнецке состоялся упорный матч, в котором «Кузня» принимала «Атлант». Хоккеисты порадовали зрителей, пришедших во Дворец спорта кузнецких металлургов, лишь одним голом: под самый занавес встречи победную шайбу забросил Мозякин.

«Матч был очень важным и для «Металлурга», который продолжает борьбу за попадание в плей-офф, и для нас:

мы по-прежнему стремимся занять первое место в дивизионе, — заявил тренер «Атланта» Николай Борщевский.

— Хорошо, что у нас получилось забить на последних минутах и набрать важные три очка».

«Мы стремились сыграть строго, нейтрализовать мастеровитых форвардов соперника, не дать им реализовать свои лучшие качества, — сказал рулевой «Кузни» Дмитрий Пархоменко. — Считаю, что у нас это получилось. Мы выстояли при игре три на четыре, три на пять и, считаю, заслужили в этом матче одного очка, а могли побороться и за два. Но нужно уметь сохранять концентрацию в решающие моменты таких матчей, а мы, к сожалению, пока что этого не можем».

Неожиданный результат был зафиксирован в Новосибирске.

Местная «Сибирь», борющаяся за место в плей-офф, не просто дала бой лидеру Западной конференции СКА, а при хорошей игре всухую победила со счётом 3:0.

Первый период обошёлся без заброшенных шайб, но только затем, чтобы в середине второй 20-минутки хозяева забили два гола в течение полутора минут. Вначале Тюрин классно, по-теннисному, попал с «пятака» по летящей шайбе, чем застал врасплох Эша, а затем преимущество сибиряков удвоил Мирнов. Третий период, вопреки ожиданиям, прошёл при полном преимуществе хозяев, которые могли забить ещё не одну шайбу, однако ограничились лишь одним точным броском — точку в этом матче поставил Миловзоров. Благодаря победе над СКА «Сибирь» вновь имеет преимущество перед «Амуром» в борьбе за восьмое место на Востоке и последнюю от конференции путёвку в плей-офф.

В матче ещё одного лидера чемпионата, магнитогорского «Металлурга», занимающего вслед за «Салаватом Юлаевым» второе место в Восточной конференции, обошлось без неожиданностей. «Металлурги» принимали «Автомобилист» и в середине второго периода усилиями Хлыстова и Ролинека повели 2:0. До финальной сирены хозяева своё преимущество не растеряли, а напротив, благодаря шайбе Чистова в третьей 20-минутке увеличили своё преимущество, установив итоговый результат 3:0.