Джеймс расстроил друга

обзор матчей НБА

Леброн Джеймс набрал 36 очков и помог «Кливленду» уверенно обыграть «Майами» (102:86). «Портленд» в последние минуты вырвал победу у «Сан-Антонио» (96:93). Главный тренер «Клипперс» Майк Данливи покинул свой пост.

В ночь на пятницу «Кливленд» принимал «Майами» и обошелся с соперником негостеприимно. Несмотря на то что Леброн Джеймс дружит с Дуэйном Уэйдом, «кавальер» собирался сделать все, чтобы обыграть в эту ночь своего товарища. И ему это удалось.

Правда, ожидаемая «дуэль» между друзьями в жизни и соперниками на паркете не материализовалась, так как «Кливленд» сразу взял игру под свой контроль, не позволяя «Майами» действовать в своем привычном стиле.

«Просто эта команда лучше нас. Надо быть реалистами. Я понимаю, что «Кливленд» стремится выиграть чемпионат НБА, у нас же этого нет. Мы же сконцентрированы на том, чтобы попасть в плей-офф, а это все-таки разные вещи», — признался Уэйд.

Последний раз Джеймс и Уэйд пересекались в матче 12 января: тогда они на двоих набрали 70 очков, а игра проходила в стиле «сделаешь что можешь, а я сделаю лучше». На этот раз Леброн набрал 36 очков, которые принесли «Кливленду» десятую победу подряд.

Джеймс, набирающий в среднем 34 очка за матч, сказал, что личная статистика для него не главное. «Ничего личного, просто делал свое дело.— приводит слова баскетболиста АР. — Я знал, что мяч будет постоянно в моих руках, так как я был в роли разыгрывающего защитника. Я могу бегать с одного края площадки на другой и делать вещи, которые не могут делать другие».

«Кливленд» обыграл «Майами» со счетом 102:86.

В другом матче «Портленд» вырвал победу у «Сан-Антонио» — 96:93. Первая половина матча проходила в равной борьбе, но после перерыва все резко изменилось.

Сначала в третьей четверти вырвались вперед «шпоры», но в последнем отрезке они потеряли нить игры, и инициатива была уже в руках соперника, который таким подарком судьбы воспользовался. Последние секунды матча запомнились большим количеством фолов, игроки обеих команд не успевали сменять друг друга на месте для исполнения штрафных бросков. В итоге «Портленд» сумел «дожать» соперника и с минимальным преимуществом закончил матч победой.

Не обошлось в эту ночь и без тренерских перестановок. Майк Данливи покинул пост главного тренера «Клипперс», сообщает Associated Press. Однако он остался генеральным менеджером клуба. И. о. главного тренера стал помощник Данливи Ким Хьюз. «Клипперс» проиграл пять из последних шести матчей и сейчас занимает 12-е место в Западной конференции.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.