Овечкина дюжина

Овечкин набрал 500-е очко в НХЛ

Александр Овечкин забросил две шайбы и отдал передачу в победном матче с «Рейнджерс», набрав 500-е очко в НХЛ. «Вашингтон» одержал 12-ю победу подряд. Передача Алексея Ковалева помогла «Оттаве» справиться с «Ванкувером».

«Вашингтон» устроил очередной матч-триллер, из которого по обыкновению выбрался не только с достоинством, но и с полновесными двумя очками. Игра «Кэпиталс» то и дело навевает известную формулу бразильского футбола, про «вы забьете сколько сможете, мы — сколько захотим». В этот раз «Рейнджерс» смогли забросить пять шайб, столичные хоккеисты захотели на одну больше.

Первый период завершился со счетом 2:1 в пользу нью-йоркцев, в середине второго периода голевая передача и гол Александра Овечкина впервые в матче вывели гостей вперед. Ненадолго, однако. Уже через десять минут с хвостиком впереди были «рейнджеры», причем с перевесом в две шайбы.

Погоню возобновил Овечкин, забросивший шайбу за девять секунд до второго перерыва. Причем получилась она волшебной.

«Всегда приятно забивать в концовке второго периода, особенно когда ты проигрываешь две шайбы, — сказал Овечкин. — Думаю, гол получился красивым. И важным тоже». Ну а в заключительном отрезке матча настал черед солировать Никласу Бэкстрему, чьи передача и гол (оба в большинстве) принесли «Кэпиталс» 12-ю победу подряд — 6:5.

Ови же по праву был признан лучшим игроком матча. А три очка позволили российскому форварду преодолеть рубеж в 500 очков в НХЛ. За 13-й победой подряд «Вашингтон» поедет в гости к «Атланте», которая проведет первый матч после перехода Ильи Ковальчука в «Нью-Джерси».

«Мы просто хотим побеждать, вот и все, — делился секретом успеха после игры Ови. — Мы уверены в себе. В раздевалке царит очень хорошая атмосфера. Все друг друга поддерживают и играют не только за себя, но и «за того парня». Это хороший знак для нас».

Евгений Набоков не принял участия в победе «Сан-Хосе» над «Сент-Луисом», так как тренер предоставил российскому вратарю, сыгравшему семь матчей подряд, отдых.

Его сменщик Томас Грайсс показал себя неплохо, отразив 35 бросков. «Акулы» же выиграли со счетом 4:2, укрепившись в роли лидера Западной конференции. Кроме того, говоря о своем будущем, Набоков выразил желание остаться в команде.

«Я столько лет в «Сан-Хосе», что приоритетно, конечно, желание остаться, — заявил вратарь СЭ. — Но это зависит не только от меня, но и от заинтересованности во мне «Шаркс». Когда закончится сезон и будет ясен его результат, многое станет понятным. Инициатива должна исходить от клуба.»

Передача Федора Тютина помогла «Коламбусу» обыграть «Даллас» 2:1. Передача Андрея Маркова способствовала победе «Монреаля» над «Бостоном» по буллитам — 3:2. «Тампа-Бэй» обыграла «Айлендерс» со счетом 5:2. Алексей Ковалев отметился голевой передачей в победном для «Оттавы» матче с «Ванкувером» — 3:1. Миннесота» обыграла «Эдмонтон» со счетом 4:2, а «Нэшвилл» не без труда справился с «Колорадо» — 5:3.