Миланское дежавю

«Интер» обыграл «Фиорентину

В первом матче 1/2 финала Кубка Италии «Интер» на своем поле обыграл «Фиорентину». Победный гол на счету Диего Милито.

В среду в первом полуфинальном матче Кубка Италии «Интер» принимал на своем поле «Фиорентину». Напомним, что в нынешнем сезоне подопечные Жозе Моуринью благодаря голу Диего Милито уже побеждали «фиалок» на «Сан-Сиро» 1:0.

Стартовые минуты прошли при полном паритете. «Фиалки» не стеснялись идти в атаку, но до опасных моментов у ворот Тольдо не доходило. Подопечным Чезаре Пранделли не хватало точного паса на завершающей стадии атаки. Подобная картина вырисовывалась и у хозяев. Многочисленные навесы в штрафную не доходили до адресата.

К середине первой половины встречи футболисты «Интера» прибрали инициативу себе.

На 24-й минуте Снейдер ворвался по левому флангу в штрафную, но мяч после его удара пролетел в нескольких метрах от ворот. Вскоре уже Майкон мог отличиться, но попал с восьми метров во вратаря. Гости по-прежнему не могли войти в штрафную соперника и сбились на дальние удары, которые не несли в себе особой угрозы для Тольдо.

34-я минута стала роковой для флорентийской команды: Балотелли, получив мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и отдал поперечный пас на Милито, который открыл счет.

Ответ «фиалок» мог последовать незамедлительно, но мяч после удара Варгаса, поймавшего на противоходе Тольдо, пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Пропустив гол, гости усилили натиск на ворота соперника, но ближе к взятию ворот были все же хозяева. Под занавес первого тайма Паскуаль чуть не переправил мяч в собственные ворота, сняв его с головы Камбьяссо, а спустя несколько секунд все тот же Паскуаль выбил мяч с линии ворот после удара головой Балотелли.

Несмотря на счет, Моуринью после перерыва усилил линию атаки, выпустив вместо Мунтари македонского нападающего Пандева.

Во втором тайме характер матча не изменился: команды продолжали обмениваться острыми атаками, однако у хозяев впереди получилось гораздо больше, и на 56-й минуте Милито вновь отправил мяч в ворота Фрея, сыграв на добивании после опасного удара Пандева. Впрочем, на этот раз судья не засчитал гол аргентинца, углядев офсайд. Спустя минуту уже у ворот Тольдо возникла опасная ситуация: Болатти скидкой вывел Джилардино на рандеву с вратарем, но удар последнего с ходу пришелся выше ворот.

С приближением финального свистка хозяева все больше оглядывались назад, а атакующие порывы гостей усиливались.

На 70-й минуте Моуринью решил последовать поговорке о синице и журавле, выпустив на поле Мотту вместо Балотелли. Игроки «Фиорентины» порой пытались всеми правдами и неправдами завладеть мячом, за что Гамберини и Паскуаль получили по «горчичнику» в течение двух минут. Несмотря на все попытки «фиалок», до особо опасных моментов у ворот Тольдо не доходило. Центральная связка защитников Лусио – Матерацци играла практически без ошибок.

Хозяева, в свою очередь, атаковали редко, но опасно: мяч после удара Снейдера со штрафного лишь немного разминулся со стойкой ворот. Под занавес встречи футболисты «Интера» и вовсе завладели инициативой на несколько минут, катая мяч вблизи штрафной соперника. Однако последние минуты игра проходила в зоне «нерадузрри». На 92-й минуте Йоветич получил последнюю возможность сравнять счет, но не попал по воротам с 13 метров.

«Интер» победил со счётом 1:0. Ответный матч состоится во Флоренции 14 апреля.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии.