Дефо был в ударе

Отчет о матче «Лидс» — «Тоттенхэм»

Футболисты «Тоттенхэма», победив в повторном поединке 1/16 финала Кубка Англии «Лидс» на его поле (3:1), вышли в следующий раунд турнира. Хет-триком отметился нападающий «шпор» Джермейн Дефо, который по ходу матча мог забить гораздо больше.

Футболисты «Лидса» принимали в родных стенах в повторном матче 1/16 финала Кубка Англии «Тоттенхэм». В конце января «шпоры» принимали соперников дома, на «Уайт Харт Лейн». На родном стадионе им предстояло решить проблему выхода в следующий круг турнира: казалось, проблем не будет, ведь «Лидс» давно не входит в элиту английского футбола.

Однако реальность показала, что этот клуб способен настроиться на любого оппонента, превышающего его в классе.

Тогда в начале второго тайма на гол нападающего «Тоттенхэма» Крауча метким ударом ответил Беккфорд – 1:1. За 14 минут до окончания основного времени напомнил о себе российский форвард Роман Павлюченко. Сыграв в «стенку» с Дефо, он ворвался в штрафную и отправил мяч в цель мимо вратаря «Лидса». Однако гости сумели уйти от поражения: арбитр добавил пять минут ко второму тайму и на последней компенсированной минуте указал на «точку». Беккфорд подошёл к мячу — и с одиннадцатиметровой отметки оформил дубль – 2:2. В результате, согласно регламенту, была назначена переигровка, причем уже на поле «Лидса».

Как известно, переход Павлюченко в «Бирмингем» сорвался из-за того, что в последний момент лондонский клуб затребовал за своего игрока большую сумму. Однако «Тоттенхэм» не особо расстроился сорвавшимися переговорами, поскольку главный тренер команды Гарри Рэднапп неоднократно говорил, что не хочет расставаться с Романом.

Тем не менее Павлюченко не попал даже в число запасных, видимо до сих пор не оправился от травмы.

После расставания с нападающим Робби Кином Рэднапп отдал капитанскую повязку команды центральному защитнику Майклу Доусону. Именно он и выводил свою команду на матч с «Лидсом». Напомним, что перед самым закрытием зимнего трансферного окна Кин перебрался в шотландский «Селтик» на правах аренды до конца сезона.

«Шпоры» сразу взялись за дело засучив рукава. На острие атаки у них был Дефо, который с первых же секунд проявлял неуёмную активность. И мог забить уже на четвёртой минуте. Он выскочил один на один с голкипером хозяев, но не смог толком пробить по мячу. Ударил бы посильнее – тому бы некуда было деваться. А так защитник Михалик успел выбить мяч подальше. Впрочем ответ «Лидса» не заставил себя ждать. Хоусон с линии штрафной выстрелил рядом со штангой. Затем вновь на первый план вышел нападающий «Тоттенхэма» Дефо: на сей раз комбинацию начал Чорлука, продолжил Крауч, а Джермейн метил в дальний угол, но пробил рядом со стойкой.

Обе команды вели борьбу на высоких скоростях: цена матча была очень высока.

Тренеры стояли у бровки, переживая каждый игровой момент вместе со своими футболистами. Вскоре после стыка с Доусоном за пределы поля увели Беккфорда. К счастью, после паузы игрок «Лидса» вернулся в игру.

А Дефо по-прежнему не везло! На 25-й минуте он опять в гордом одиночестве вырвался на вратаря Анкергрена, старался прокинуть мяч мимо голкипера, однако угодил ему в ногу. Через пару минут вратарь «Лидса» продемонстрировал потрясающую реакцию, взяв мяч в кошачьем броске после рикошета от собственного защитника Брамби в ближнем углу. Затем он спас команду, когда Дефо пробил уже в дальний угол. Но гол, как говорится, назревал. И он состоялся. Как вы думаете, кто отличился? Конечно Дефо!

Джермейн больше всех старался, обострял ситуацию – и в конце концов забил! Бентли скинул ему мяч, а тот, развернувшись, сумел направить его над вратарем.

Однако пропущенный гол, напротив, только разозлил хозяев. Сначала вратарь «шпор» Гомес смог в неимоверном прыжке парировать удар Михалика головой, но под занавес первого тайма он отбил мяч аккурат на ногу Беккио, который был точен – 1:1.

С самого начала второго тайма гости буквально задавили соперника. Снова брал игру на себя Дефо. Кранчар с Краучем упустили прекрасный момент забить: после углового Доусон бил, казалось, наверняка, однако Анкергрен вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре Хаддлстоун пальнул рядом с крестовиной, опасно бил Бентли. Голевых возможностей «Тоттенхэма» с лихвой хватило бы на несколько матчей, но мяч до поры до времени упорно не хотел залетать в ворота «Лидса». Но всё-таки залетел.

Розыгрыш углового Бентли и Дженасом привел к тому, что мяч был доставлен в район вратарской «Лидса», а там Дефо не сплоховал – 2:1.

«Шпоры» не успокаивались на достигнутом, а продолжали атаковать в оставшееся время. Хозяевам же попросту не хватило сил, чтобы отыграться: у них сдавали нервы. Джонсон грубо атаковал Бентли, а Беккфорд въехал в ногу Чорлуке — жёлтые карточки. Удар Крауча потом пришелся в перекладину. Впрочем он не особо расстроился, что не забил, в отличие от Брамби, который на 90-й минуте промазал из выгодной позиции. Дефо же успел оформить хет-трик: Дженас выбил мяч вперед, Джермейн выскочил на рандеву с Анкергреном — остальное, как говорится, было делом техники...

3:1 — «Тоттенхэм» прошел в следующий раунд турнира, в котором сыграет с «Болтоном».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Англии.