Очередной рекорд Брайанта

Коби Брайант стал лучшим бомбардиром «Лейкерс»

13 очков Андрея Кириленко помогли «Юте» одержать шестую победу кряду. Коби Брайант стал лучшим бомбардиром «Лейкерс», набрав в проигранном матче с «Мемфисом» 44 очка.

В ночь на вторник «Юта» одержала шестую победу кряду. На этот раз от рук дружины Джерри Слоуна пострадали «жеребцы» из Далласа. Решающий спурт хозяева совершили за три минуты до окончания четвертой четверти –11:2. Финальная сирена зафиксировала третье поражение «Далласа» подряд – 92:104.

Весомый вклад в победу «Юты» принес разыгрывающий Дерон Уильямс, в активе которого 18 очков и 15 подборов. Форвард Пол Миллсэп положил в копилку «джазменов» 25 очков. А россиянин Андрей Кириленко набрал в составе хозяев за 36 минут и 54 секунды 13 очков, сделав 8 подборов, 3 передачи, 4 перехвата и 3 потери. Наибольшее количество очков в матче набрал форвард «Далласа» Дирк Новицки — 28.

Коби Брайант вышел на первое место в списке лучших бомбардиров «Лейкерс» за всю историю.

Набрав в матче с «Мемфисом» 44 очка, он превзошел достижение Джерри Уэста. «Это большая честь для меня, — приводит слова лидера «Лейкерс» АР. – Уэст обучал меня в 17-летнем возрасте. Он научил меня многому».
<1>
Однако достижения Брайанта не спасли его команду от поражения в Мемфисе: за 29,5 сек до сирены дальний бросок Руди Гея, который в итоге записал на свой счет 25 очков, принес хозяевам победу — 95:93. «Я был открыт, и Марк Газоль отдал мне хороший пас», — поведал главный герой встречи, реализовавший два трехочковых из пяти.

К слову, о Газолях: в братском противостоянии победу также праздновал представитель «Мемфиса». На счету Марка 11 очков и 13 подборов, а По положил в копилку «Лейкерс» 10 очков, сделав 5 подборов и 3 передачи. Возвращаясь к теме рекордов, стоит напомнить, что Филу Джексону не хватает двух побед, дабы обойти знаменитого Пэта Райли в списке самых побеждающих тренеров клуба.
<2>
«Бостон» не без труда обыграл «Вашингтон». Лишь в заключительной четверти «кельты» смогли оторваться от одного из аутсайдеров Восточной конференции.

Но представители «Вашингтона» считают, что их засудили.

«Судейство было непоследовательно. Многие игроки расстроены, особенно Антуан Джемисон, который получил пять фолов в четвертой четверти», — сказал наставник столичной команды Флипп Сандерс. Самым полезным игроком в составе победителей стал Рэджон Рондо.

«Самородки» из Денвера принимали «Сакраменто». За 18,4 секунды до завершения компенсированного времени точный бросок Аррона Афлало принес хозяевам победу 112:109. Наибольшее количество очков в матче набрали Ченси Биллапс и Спенсер Хэйвс. «Портленд» на своей площадке обыграл «Шарлотт» 98:79.