«Салават» неудержим

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Салават Юлаев» победил в гостях «Авангард» и сделал очередной шаг к победе в Восточной конференции. «Атлант» выиграл у ХК МВД благодаря «дублю» Сергея Мозякина, «Витязь» отобрал важнейших три очка у «Торпедо», а хет-трик Александра Ниживия принес рижскому «Динамо» важную победу над минскими одноклубниками.

Ключевые победы в борьбе за плей-офф одержали челябинский «Трактор» и «Сибирь».

В составе «Салавата Юлаева» в последний день периода дозаявок появился опытный форвард Петр Счастливый, который хорошо знаком с Вячеславом Быковым по игре за ЦСКА. Счастливый был обменян в армейский клуб на молодого Илью Зубова и во встрече с омичами занял его же место - в центре четвертого звена с Григоренко и Нуртдиновым. «Салават», который в концовке регулярного чемпионата получил хорошую возможность поиграть с серьезными соперниками, чтобы в тонусе подойти к решающим матчам. Нельзя также забывать, что год назад именно «Авангард» сенсационно победил «Салават» в первом раунде плей-офф. <1> Как оказалось, на данный момент ждать от «Авангарда» побед над уфимцами не приходится, хотя подопечные Игоря Никитина и занимают более высокое, чем год назад, место. «Салават Юлаев» здорово использовал ошибки соперника, не предоставив ему ни единого шанса на успех, хотя «ястребам» очень нужны очки в борьбе с «Ак Барсом» за третье место в Восточной конференции.

Счет был открыт на 10-й минуте, когда на пятачке хозяева не углядели за Андреем Таратухиным, в касание переправившим шайбу в сетку ворот Карри Рямё.

Второй гол уфимцы тоже забили в большинстве, и получился он курьезным: Игорь Волков, выбрасывая шайбу по борту, угодил в своего бывшего партнера по «Салавату» Константина Кольцова, который вовремя сориентировался и, выкатившись на пятачок, проткнул шайбу в сетку. А на 53-й минуте отличилось и четвертое звено «Салавата». Омичам хватило разве что на гол Тимофея Шишканова, который забил из-за ворот и украл «сухой» матч у Виталия Колесника.

В какой-то степени оправдывает хозяев, что уже в первом периоде получил травму Антон Курьянов, в результате чего Никитину пришлось перестраивать все звенья.

Впрочем, омичи сохранили за собой третье место в конференции, так как «Нефтехимик» переиграл в принципиальном матче «Ак Барс» — скорее всего, эти команды встретятся и в первом круге плей-офф. Команда Владимира Крикунова до двух очков сократила отставание от казанцев и постарается их опередить, чтобы получить преимущество своей площадки. В составе «Ак Барса» дебютировал словацкий форвард Роман Кукумберг, перешедший из «Лады», который играл во втором звене с финнами Хювёненом и Иммоненом. Именно с передачи Кукумберга на 42-й минуте единственную шайбу у чемпионов забил Андрей Первышин, однако даже для ничьей этого оказалось мало.

Первышин лишь сравнял счет, однако не прошло и трех минут, как Максим Якуценя принес «Нефтехимику» победу. Окончательный же счет установил белорусский форвард Сергей Демагин.

В «подмосковном дерби» «Атлант» победил ХК МВД благодаря двум шайбам Сергея Мозякина: хоккеисты из Мытищ всеми силами пытаются подняться выше шестого места на «Западе», чтобы избежать в 1/8 финала Кубка Гагарина избежать матча с московским «Динамо». В составе «Атланта» в третьем звене с Лазаревым и Глуховым дебютировал выменянный в «Витязе» центрфорвард Вадим Бердников.

Ярославский «Локомотив» никак не хочет отпускать ХК МВД в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова, победив претендующую на плей-офф «Северсталь». При этом сопротивлялись череповчане отчаянно, здорово играл словацкий голкипер Растислав Станя, так что победы «Локомотив» добился лишь в концовке. На две шайбы Йозефа Вашичека «Северсталь» ответила голами молодых Тихонова и Казаковцева, зато курьезный гол Збынека Иргла на 37-й минуте стал победным. У чеха просто сошла шайба с крюка и заползла в ворота, и после видеопросмотра она была засчитана. А в концовке «Локомотив» забросил еще две шайбы, установив счет 5:2.

Драматичный матч провели в Риге местные и минские динамовцы. Рижане в конце января несколько раз отыгрывались, пропуская в дебюте по три-четыре шайбы, а сейчас чуть было не попали в обратную ситуацию. В конце второго периода счет был 5:1 в пользу подопечных Юлиуса Шуплера, которых победа делала фаворитом в борьбе за плей-офф (хет-трик на счету Александра Ниживия). Однако белорусская команда смогла отыграть три гола и заставила рижан изрядно поволноваться.

Прекрасный подарок для рижского «Динамо» и «Северстали» преподнесли хоккеисты «Витязя», которые в последних матчах показывают игру, с которой давно завоевали бы путевку в плей-офф. Во встрече с нижегородским «Торпедо», который отчаянно борется за место в восьмерке, вновь забил Крис Саймон, и эта шайба стала единственной и победной для «Витязя», потому что впервые в сезоне подмосковная команда не пропустила, а 19-летний Сергей Денисов провел первый в КХЛ «сухой» матч, парировав 32 броска.

Саймон же с 13 голами после ухода Клименко лидирует среди снайперов «Витязя».

В Восточной конференции прошли два матча, которые существенно прояснили положение команд в борьбе за две последние путевки в плей-офф: шаги к розыгрышу Кубка Гагарина сделали победившие непосредственных конкурентов «Трактор» и «Сибирь». Челябинцы, который опережают «Автомобилист» и «Амур» уже на 10 очков, теперь только чудо может помешать остаться за чертой первой восьмерки.

На своем льду подопечные Андрея Назарова встречались с «Автомобилистом», который потерял семь очков в трех последних домашних матчах, которые проводил против конкурентов, и сам лишил себя отличного шанса закрепиться в зоне плей-офф. Хотя для подопечных Марека Сикоры все начиналось очень даже ударно, уже на 4-й минуте счет открыл ветеран Андрей Субботин, которому в понедельник исполнилось 37 лет. Однако «назаровцы» слишком много неприятностей доставили собственным болельщикам, чтобы оставить их еще и без плей-офф, где, скорее всего, «Трактор» встретится с соседями из Магнитогорска.

Еще в первом периоде Евгений Скачков счет сравнял, а после перерыва отличились опытные Галкин с Заварухиным - во втором периоде преимущество «Трактора» было просто громадным.

Гол Антона Глинкина поставил победную для хозяев точку.

Героем матча в Новокузнецке стал защитник «Сибири» Денис Соколов, который забил в последней встрече в Екатеринбурге первый гол в сезоне, а в ворота «Кузни» и вовсе оформил «дубль», благодаря чему сибиряки закрепились на восьмом месте. «Сибири» теперь предстоят три домашних матча подряд с «западными» командами, в которых подопечные Андрея Тарасенко могут окончательно оформить путевку в плей-офф.

Новокузнецкий «Металлург» же, обретя надежду после побед в Челябинске и Екатеринбурге, шансов на плей-офф, похоже, лишился окончательно.