«Милан» не справился с собой

«Милан» не сумел обыграть «Ливорно»

«Милан» не сумел на «Джузеппе Меацца» обыграть «Ливорно» в матче 22-го тура чемпионата Италии. «Ювентус» во главе с новым тренером Дзаккерони не сумел на своем поле обыграть «Лацио». Игра между «Интером» и «Палермо» из-за сильного снегопада была перенесена на 10 февраля. А «Рома» только на последних минутах вырвала победу над аутсайдером серии А «Сиеной», благодаря точному удару Окаки.

В воскресенье, 31 января, 8 матчами завершился 22-й тур чемпионата Италии по футболу. Первый два матча были сыграны накануне, 30 января. «Наполи» на своем поле принимал «Дженоа». Игра закончилась с ничейным счетом 0:0. «Бари» дома обыграл «Палермо» — 4:2.

Погода в Италии преподнесла футбольным болельщикам весьма неприятный сюрприз.

Матч между лидером серии А «Интером» и «Пармой» был перенесен на 10 февраля из-за сильного снегопада.
<1>
В этот день должен был состояться полуфинальный матч Кубка Италии между «Интером» и «Фиорентиной», но теперь он будет сыгран позднее

«Милан» на своем поле принимал «Ливорно». «Россонери» подходили к этому матчу, имея в своем распоряжении всех сильнейших игроков основного состава. Поэтому «Милан» по праву считался фаворитом в этой игре. Гости, занимавшие 15-е место в турнирной таблице, даже ничью должны были считать удачей во встрече с таким сильным соперником. К слову, трибуны на «Джузеппе Меацца» не были заполнены до отказа, что свидетельствовало о невысоком интересе к этой игре у болельщиков.

Как и предполагалось, игра началась в достаточно невысоком темпе. Роналдиньо и Бекхэм, проходя по флангам, навешивали в штрафную Бенусси. Но защитники гостей справлялись с такими задачами. У «Ливорно» впереди действовал один Лукарелли, которому не хватало поддержки товарищей по команде из середины поля.

Постепенно становилось понятно, что «Милан» рассчитывает одержать победу на классе. Понимали это и футболисты «Ливорно», практически в полном составе оборонявшие подходы к своей штрафной. Поэтому наибольшую опасность для них представляли стандарты. На 25-й минуте Бекхэм со штрафного едва не поразил ворота, но мяч пролетел рядом со штангой. На 37-й минуте Роналдиньо, получив пас от Амброзини, попал в штангу.

Открыть счет «россонери» смогли только в самом конце первого тайма.

Бекхэм подал в штрафную, Бенусси ошибся на выходе, и Амброзини пробил в пустые ворота.
<2>
В самом начале второго тайма Леонардо заменил Борьелло, игрой которого в атаке в первом тайме остался недоволен, на Хунтелара. Тот сразу же начал создавать опасные моменты у ворот гостей. Однако забить гол у него не получилось.

Зато неожиданно получилось это сделать у «Ливорно». Отличился Лукарелли. Причем поблагодарить он за это он должен был Тиаго Сильву, неудачно выбившего мяч прямо на ногу Беллуччи. Тот попробовал пробить по воротам, после чего мяч в сетку подправил Лукарелли. «Милан» бросился вперед. Леонардо в середине тайма даже поменял Индзаги на Фламини. Но «Ливорно» выстоял, добыв желанную ничью на «Джузеппе Меацца».

Туринский «Ювентус» во главе с новым главным тренером Дзаккерони на своем поле принимал римский «Лацио». Дзаккерони уже в первом своем матче пришлось обходиться без вратаря Буффона. В 21-м туре, когда «Юве» встречался с «Ромой», Буффон был удален с поля. Поэтому в воротах играл австрийский голкипер Алекс Маннингер.

Хозяева начали встречу активнее футболистов «Лацио». Особенно усердствовал Диего, за фол на котором на 23-й минуте желтую карточку получил Баронио. Однако преодолеть массированные оборонительные редуты римлян у игроков «старой сеньоры» никак не получалось. Гости же создали первый опасный момент у ворот Маннингера только на 39-й минуте. Первый тайм прошел в упорной борьбе, и забитых мячей болельщики на «Стадио Олимпико ди Торино» так и не увидели.

Второй тайм команды начали без замен.

У «Ювентуса» выделялись Диего и Дель Пьеро, который в итоге и открыл счет.

На 69-й минуте он ворвался в штрафную «Лацио» и в падении наносил удар по воротам уругвайского голкипера Муслера. Сразу после этого арбитр матча Саккани указал на «точку». Решив, что Диакате нарушил правила против нападающего хозяев. Сам пострадавший и пробил пенальти.

Главный тренер «Лацио» Баллардини произвел после этого две замены. И его команда сумела сравнять счет. На 78-й минуте Маури в подкате замкнул навес Сарате. И тут же покинул поле, поменявшись с Сивильей. Причем уходил Маури с забинтованной головой.

Сравняв счет, римляне грудью встали на защиту своих ворот. У хозяев никак не получалось войти даже в штрафную. Дзаккерони, памятуя о незавидной участи своего предшественника, попытался спасти игру, поменяв Дель Пьеро на Паолуччи. Но было уже поздно. Судья добавил пять минут к основному времени, но матч так и закончился с ничейным счетом 1:1.

«Рома» на своем поле встречались с аутсайдером серии А «Сиеной». Эта игра также не вызвала особого ажиотажа у столичных болельщиков. В первом круге чемпионата «Сиена» на своем поле проиграла «Роме» со счетом 1:2. Вряд ли кто-то сомневался, что римляне окажутся сильнее и на этот раз.

Счет в матче на 29-й минуте открыл Риисе. Причем его мяч вполне может претендовать на лучший гол тура.

После навеса в штрафную, норвежский защитник с лета вколотил мяч в ворота Курчи.
<3>
Казалось, что до конца первого тайма «Рома» как минимум удвоит свое преимущество. Но в итоге пропустила сама. На 41-й минуте Вергассола сравнял счет, удачно сыграв на добивании. В итоге матч закончился с таким же результатом, как и поединок этих команд в первом круге серии А. Вышедший на замену Окака Чука за пару минут до финального свистка пяткой переправил мяч в ворота после простела Пица.

«Кальяри» дома разошелся миром с «Фиорентиной». На голы Лаццари и Астори «фиалки» ответили точными ударами Маркьонни и Йоветича. При этом хозяева завершали игру вдесятером, после того, как на 51-й минуте был удален Коссу.

«Сампдория» оказалась сильнее еще одного аутсайдера чемпионата «Аталанты». Матч закончился со счетом 2:0, а оба мяча были забиты еще до перерыва. Располагающиеся рядом в турнирной таблице «Кьево» с «Болоньей» решили исход своего поединка по-соседски, сыграв вничью 1:1. «Катания» с «Удинезе», так же находящиеся на соседних строчках внизу табели о рангах серии А, разошлись миром – 1:1.

Другие новости итальянского футбола можно посмотреть на странице серии А.

Названо число пострадавших при сходе поезда с рельсов в Коми
В РЖД сообщили о численности пассажиров в сошедшем с рельс поезде в Коми
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину