Коли хватило на час

Давыденко проиграл Федереру

Николай Давыденко уступил Роже Федереру в четвертьфинале Australian Open в четырех сетах. Продемонстрировав в первый час игры фантастический теннис, Николай затем проиграл 13 геймов кряду, успел отыграть матчбол в четвертом сете, но выстоять против напора лучшей ракетки планеты не сумел. Соперником Федерера по полуфиналу стал Жо-Вильфред Тсонга, в пятисетовой встрече обыгравший Новака Джоковича.

Главным поединком десятого дня первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open стало противостояние первой ракетки мира Роже Федерера и россиянина Николая Давыденко.

Швейцарец уверенно шагал по турниру, только в первом круге уступив один сет Игорю Андрееву. Кроме россиянина, никто больше не сумел выиграть у лучшего теннисиста планеты ни одной партии, даже любимец местной публики Ллейтон Хьюитт был разгромлен Роже в трех сетах.

Коля до четвертого круга также особых проблем не знал, не проигрывая партий. Однако в 1/8 финала россиянин начудил, ведя по ходу матча против Фернандо Вердаско 2:0 по партиям и позволив сопернику настичь себя. Лишь повторная концентрация позволила Давыденко дожать испанца в решающем сете.

Что касается истории личных встреч Коли и Роже, то их пути пересекались уже 14 раз. Преимущество Федерера было подавляющим ― 12:2, однако два последних матча между ними ― в полуфинале итогового турнира 2009 года в Лондоне и в 1/2 финала соревнований в Дохе в этом сезоне ― остались за Николаем.

После выхода в четвертьфинал Коля признался, что с нетерпением ждёт встречи со швейцарцем. «Роже уже трижды побеждал на Australian Open. Он номер один в мире, я номер шесть. Как я могу стать кумиром миллионов, если я не первый?» ― вопрошал россиянин.

В первом же гейме встречи на подаче Федерера завязалась борьба. Коля имел два брейк-пойнта, но швейцарец, наладив первую подачу, сумел выйти вперёд ― 1:0. Николай свои мячи выиграл гораздо с меньшим сопротивлением, а в третьем гейме всё-таки сделал брейк, воспользовавшись двойной ошибкой швейцарца и его неточностью при обмене с задней линии. Россиянин весьма легко закрепил успех на своей подаче, а в пятом гейме, демонстрируя завидный приём и пользуясь грубыми ошибками оппонента, довел преимущество до счета 4:1.

За счет четкой первой подачи и завидной подвижности при затяжных розыгрышах Коля довёл сет до победы всего за 35 минут ― 6:2.

Пользуясь паузой между сетами, Роже посетил подтрибунное помещение, но эта мера сработала не сразу. Коля продолжал навязывать борьбу на подаче швейцарца и повторил сюжет первой партии, сделав брейк в третьем гейме ― 2:1. Чтобы подтвердить успех, россиянину пришлось приложить немало сил. Наметился перелом. Приноровившись к Давыденко, Федерер сумел первый раз в матче навязать борьбу сопернику на его подаче, упираясь до счета «ровно», однако Коля дожал швейцарца мощными подачами ― 3:1.

Швейцарец продолжил оживать, скрипя зубами взяв свою подачу и на чужой воспользовавшись неточностью соперника ― 3:3. Дальше ― больше.

У Роже появилась легкость, и при поддержке трибун он легко и изящно довёл сет до ума ― 6:3.

Запал Коли, проведшего час на высочайшем уровне, угас в один миг. 0:6 уступил россиянин третий сет, не оказывая швейцарцу сопротивления. Лишь в начале четвертой партии прервалась незавидная серия Николая из 13 проигранных геймов подряд.

Локальный успех окрылил Колю, проигравшего к этому времени одну подачу в сете. Давыденко восстановил равенство, сделав брейк в шестом гейме. Мог выиграть и восьмой, имея 40:0, однако мобилизовавшийся швейцарец спас положение в партии ― 4:4.

Федерер продолжил наступать, взяв подачу россиянина, и вышел подавать на матч. Действия Давыденко в десятом гейме расцвели, обретя отменные приёмы, которые позволили отыграть один матчбол и возродить интригу ― 5:5.

Старался Коля и в следующих розыгрышах на своей подаче, но выстоять против напора швейцарца не смог. Не без помощи сетки Роже вновь повёл в партии ― 6:5. Следующий гейм, к сожалению для поклонников россиянина, завершился уверенной победой Федерера ― 7:5.

Роже вышел в полуфинал, где его соперником стал Жо-Вильфред Тсонга. Француз в ¼ финала сломил сопротивление серба Новака Джоковича в напряженном пятисетовом противостоянии. Уступая по партиям со счетом 1-2, Тсонга сумел воспользоваться проблемами Новака со здоровьем и найти свою игру — 7:6 (10:8), 6:7 (7:5), 1:6, 6:3, 6:1.

Началась же среда с двух заключительных женских четвертьфиналов. Сперва китаянка На Ли преподнесла сюрприз, выиграв у шестой ракетки состязаний Винус Уильямс в трех партиях ― 2:6, 7:6, 7:5. Неудачно мог завершиться поединок ¼ финала и для другой сестры Уильямс ― Серены, однако первый номер посева, проявив характер, сумела переиграть Викторию Азаренко ― 4:6, 7:6(7:4), 6:2. Судя по всему, на вялые действия белоруски в концовке встречи отложил отпечаток трехсетового поединка прошлого круга против россиянки Веры Звонарёвой.

Таким образом, в полуфиналах женского турнира встретятся На Ли и Серена Уильямс, а другую пару составят бельгийка Жюстин Энен и ещё одна китаянка Чжэн Цзэ.

Другие новости Australian Open-2010 можно посмотреть на странице тенниса.

Ученые помирили пациента с голосами в его голове с помощью виртуальной реальности
Россия ввела санкции против Австралии
В Коми сообщают о трех тяжелораненых в результате крушения поезда
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину