Волевая победа Быкова

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

«Салават Юлаев», проявив характер, в овертайме на своем льду обыграл ХК МВД, «Магнитка» дома лишь в третьем периоде сломила сопротивление «Амура», а «Локомотив» потерял важные очки в Казахстане, уступив «Барысу» в дополнительное время.

В Уфе в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги местный «Салават Юлаев» принимал ХК МВД. Это свидание стало вторым в сезоне для соперников. Первый поединок, состоявшийся ещё в 2009-м году в Подмосковье, остался за командой Быкова — 4:2. Забегая вперед, скажем, что уфимцы и на этот раз добились успеха, но сил на это пришлось затратить немало.

Команды начали игру в неспешном темпе, присматриваясь друг к другу. Естественно, территориальной инициативой владели хозяева, но первый более-менее острый момент создали «силовики»: Алексей Цветков, получив пас из-за ворот, в ближнем бою не сумел переиграть Виталия Колесника. Хоккеисты ХК МВД не сбавили обороты и наказали уфимцев за небрежность в своей зоне: Андрей Таратухин и Дмитрий Калинин не поняли друг друга, а Алексей Угаров подхватил шайбу и легко переиграл вратаря «Салавата» — 1:0. Хозяева провели концовку периода в атаках, заставив соперника первый раз в матче нарушить правила, однако отличиться так и не сумели.

По тому, как уфимцы начали вторую 20-минутку, чувствовалось, что в перерыве Быков и Захаркин команду взбодрили.

Однако активные действия в нападении обернулись боком для хозяев, вновь не уследившим за Угаровым. «Силовикам» удалась контратака с участием Бойкова и Цветкова, которую завершил Угаров, оформивший дубль, — 2:0.

При неистовой поддержке восьми тысяч болельщиков хозяева устроили осаду ворот Алексея Волкова и в середине периода, с промежутком менее минуты, сумели счет сравнять. Сперва Пережогин забросил шайбу после продольной передачи Ханнулы, которую чуть скорректировал Прошкин, а затем Григоренко грамотно разобрался на «пятачке» после передачи Сидякина.

По дебюту третьего периода казалось, что хозяева дожмут соперника, однако не тут-то было.

Действительно, подопечные Быкова довольно быстро вышли вперёд за счет броска Прошкина, реализовавшего численное преимущество, но позволили «силовикам» восстановить равенство, нахватав пару необязательных удалений. Пожалуй, самый старательный в составе ХК МВД Алексей Цветков довёл до ума розыгрыш большинства — 3:3.

Хозяева всё-таки сумели вырвать победу, но в овертайме: Игорь Григоренко в четвертый раз зажёг красный свет за воротами Волкова, воспользовавшись пасом Константина Кольцова.

«Салават» набрал два очка, позволив магнитогорскому «Металлургу» приблизиться к себе на одно очко. Дело в том, что «Магнитка» во вторник на своем льду обыграла «Амур» — 4:1. Причем все заброшенные шайбы пришлись на третий период.

«Автомобилист» притормозил на своём льду, проиграв новокузнецкому «Металлургу» 0:4, а «Трактор» добился важной победы в противостоянии с «Сибирью» — 4:1.

В Астане «Барыс» одержал важную (с точки зрения перспектив попадания в первую восьмерку Восточной конференции) победу, огорчив «железнодорожников» из Ярославля. Хозяева дважды выходили вперёд в течение первого периода, однако хоккеисты «Локо» в этой же 20-минутке счет сравняли: на голы Соларева и Старченко гости ответили точными бросками Галимова и Чурилова. Второй и третий периоды к изменению счета не привели, а за 30 секунд до конца овертайма победу казахстанской команде принёс Дэвид Немировски.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Представлен ремастер первой части игры Dead Rising
Главу МИД Британии обвинили в дезинформации о позиции Казахстана по Украине
Названо число пострадавших при сходе поезда с рельсов в Коми
В РЖД сообщили о численности пассажиров в сошедшем с рельс поезде в Коми
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину