Чемпиона подвело колено

Марин Чилич обыграл Энди Роддика, а Рафэль Надаль не смог завершить матч против Энди Маррея

В 1/2 финала Australian open Марин Чилич, который одолел Энди Роддика, встретится с Энди Марреем, матч против которого из-за травмы колена не смог завершить Рафаэль Надаль. На другой полуфинал претендуют Новак Джокович и Жо-Фильфред Тсонга, а также Роже Федерер и россиянин Николай Давыденко.

Во вторник на проходящем в Мельбурне первом в сезоне турнире серии Большого шлема ― Australian open с призовым фондом более $11 млн ― состоялись два мужских четвертьфинальных матча.

21-летний хорват Марин Чилич, посеянный в Австралии под 14-м номером ― самый молодой из четвертьфиналистов ― играл против седьмой ракетки турнира, 27-летнего американца Энди Роддика. До отчётного матча соперники встречались между собой дважды, и счёт по личным встречам был ничейный ― 1:1.

В первом сете Роддик сделал брейк, однако Чилич смог отыграться, и всё решалось на тай-брейке, в котором удачливее оказался хорват (7:4). Во второй партии на два брейка Марина Роддик ответил одним и проиграл ― 3:6. Уступая по сетам 0:2, американец не опустил руки, собрался и переломил ход встречи, выиграв две следующие партии. Однако на пятый сет Роддика не хватило: немного передохнувший в третьей и четвёртой партиях Чилич выиграл её ― 6:3. Итого со счётом 7:6(4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:3 почти за четыре часа хорват выиграл уже третий пятисетовый матч на текущем Australian open.

После поражения Роддик сетовал на боль в руке:

«Я мог бить сильно, однако порой контролировал удар недостаточно хорошо.

После второго сета я объяснил тренеру, в чём проблема, и спросил, могу ли как-то усугубить своё повреждение, если продолжу. Он ответил, что ничего плохого не случится, и я решил играть дальше». «В отличие от большинства молодых игроков он довольно стоек эмоционально, ― сказал Роддик о Чиличе. ― У него мало перепадов настроения и действительно очень неплохой удар».

За выход в финал Марин Чилич поспорит с Энди Марреем, матч против которого не смог доиграть победитель прошлогоднего Australian open Рафаэль Надаль.

В дебюте матча Маррея и Надаля, после того как соперники взяли по гейму на своих подачах, они обменялись брейками ― 2:2. Затем Маррей взял свою подачу, а в шестом гейме сделал второй брейк и повёл 4:2. Взяв следом и свою подачу, шотландец был впереди ― уже 5:2 ― и вышел принимать на сет. Сразу закончить партию шотландцу не удалось, однако запас у него оставался ― 5:3. Надаль всё же навязал борьбу на подаче соперника: испанец имел двойной брейк-пойнт, но реализовать его не смог и на балансе, отыграв два сетбола, всё-таки проиграл гейм, а вместе с ним и сет ― 3:6.

Во второй партии до шестого гейма каждый брал свои подачи.

При счёте 3:2 в пользу Надаля матч остановился на небольшой перерыв из-за салюта в честь Дня Австралии.

Сразу после паузы испанец сделал брейк, однако Маррей тут же взял подачу соперника ― 3:4, а после подачи шотландца он и вовсе сравнял счёт ― 4:4. Далее, ещё после двух геймов, ― 5:5. Решающий розыгрыш сета случился в следующем гейме на подаче Надаля, когда при счёте 0:15 Маррею повезло и он повесил нетбол (мяч, задев сетку, опустился прямо под неё) ― 0:30. Ещё через два розыгрыша счёт стал 15:40, и у Энди появился двойной брейк-пойнт, который одновременно являлся для него двойным скрытым сетболом. Но Надаль нашёл в себе силы сравнять счёт. На балансе пришлось играть довольно долго, и со счётом 6:5 повёл всё-таки Рафа. Однако дело дошло до тай-брейка, который уверенно выиграл шотландец ― 7:2.

При счёте 15:15 во втором гейме третьего сета Надаль позвал на корт доктора, а затем взял медицинский тайм-аут.

Испанца волновало правое колено. Продолжить игру Рафа смог, но свою подачу отдал, и Маррей повёл ― 2:0. После следующего гейма, взятого Марреем, проигрывая 0:3, Надаль всё же отказался от продолжения борьбы.