Рекордный джаз

«Юта» обыграла «Финикс»

25 очков Андрея Кириленко помогли «Юте» обыграть «Финикс», набрав рекордные 124 очка в сезоне, а Леброн Джеймс, проиграв личное соперничество Дуэйну Уэйду, реализовал в нервной концовке два штрафных, принеся «Кливленду» победу в гостевом поединке с «Майами».

Насыщенная программа минувшей ночи в Национальной баскетбольной ассоциации насчитывала девять матчей регулярного сезона.

Российских любителей самой лучшей игры с мячом, безусловно, интересовал поединок на арене Energy Solutions между местной «Ютой» и «Финиксом». «Санз» — одна из самых бесшабашных команд лиги, прекрасно действующая в нападении и при этом позволяющая сопернику демонстрировать свой класс.

«Солнечные» отлично начали встречу, успешно противодействуя нападению «музыкантов». Но если гостям удавалось закрывать Карлоса Бузера, то другие подопечные Джерри Слоуна получили излишнюю свободу.

Так, помимо обычной прекрасной игры в обороне, снайперские качества демонстрировал Андрей Кириленко, а старательные действия Уэсли Мэттьюза, отменно вошедшего в игру со скамейки, стали и вовсе откровением для «Финикса».

Проиграв первую половину встречи с разницей в 11 очков, Слоун, судя по всему, как следует взбодрил команду в перерыве, и в двух оставшихся четвертях на паркете практически беспрепятственно доминировали хозяева.

Разыгрался Бузер, совершив к финальной сирене 20 подборов и набрав 21 очко, своевременными передачами отмечался Дерон Уильямс, сотворивший дабл-дабл — 18 очков+11 передач. Стабильно действовал АК-47, став вместе с Мэттьюзом самым полезным игроком поединка.

Российский форвард за 36,5 минут, проведенных на площадке, набрал больше всех в команде — 25 очков (второй результат в сезоне), сделал шесть подборов, две передачи, один перехват и три раза заблокировал броски оппонентов.

Мэттьюз за 23 минуты набросал 21 очко, установив личный рекорд в карьере.

Итог противостояния — непростая победа «джазменов» (124:115), которые установили командный рекорд результативности в «регулярке».

В составе проигравших 32 очка настрелял Горан Драгич, а лидер «Санз» Стив Нэш набрал 15 очков и отдал 15 результативных передач. Причем для достижения рубежа 8000 передач в карьере разыгрывающему «Финикса» не хватает всего двух ассистов.

Самым интригующим поединком дня стал матч между «Майами» и «Кливлендом».

Лидеры регулярного чемпионата вырвали гостевую победу в нервной концовке — 92:91.

Любопытно, что в соперничестве лидеров команд Леброна Джеймса и Дуэйна Уэда верх взял защитник «Хит». На 32 очка, 10 подборов, 5 передач и три перехвата форвард «Кавальерс» ответил также 32 очками, но девятью подборами, четырьмя передачами и одним перехватом.

Залог успеха гостей — более длинная скамейка. Шакил O'Нил набросал 19 очков, Даниэль Гибсон — 15 , а также успешно противодействовал Уэйду во второй половине встречи. Свои 30 очков из 32 Дуэйн заработал ещё до перерыва.

«Тактика соперника была весьма примитивной. Она сводилась к тому, чтобы доставить мяч Дуэйну». — заметил после игры Джеймс.

«Мы ставим перед собой большие задачи, а нелепые ошибки, в том числе и мои, помешали нам добиться победы сегодня», — сказал Уэйд, не сумевший реализовать штрафные броски за 40 секунд до конца четвертой четверти. Победное попадание в составе «Кливленда» совершил Джеймс, на котором в концовке сфолил Квентин Ричардсон. Форвард «Кавальерс» около двух минут пролежал на паркете, корчась от боли, поднялся и реализовал два штрафных броска, установив окончательный счет поединка.

Новости Национальной баскетбольной ассоциации, положение команд в конференциях и многое другое можно узнать на странице НБА.

Главу МИД Британии обвинили в дезинформации о позиции Казахстана по Украине
Названо число пострадавших при сходе поезда с рельсов в Коми
В РЖД сообщили о численности пассажиров в сошедшем с рельс поезде в Коми
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину