Спина подставила Сафину

Динара Сафина снялась с Australian Open в четвертом круге

Динара Сафина не смогла закончить матч четвертого круга Australian Open против Марии Кириленко, сославшись на травму спины. Вторая ракетка соревнований прекратила борьбу в первом сете при счете 4:5 на своей подаче. В следующем круге Кириленко сыграет с китаянкой Чжэн Цзе.

Игровая программа воскресных сражений четвертого круга Australian Open продолжилась вторым российским противостоянием. После волевой победы Надежды Петровой над Светланой Кузнецовой внимание зрителей Зелёного континента было приковано к поединку с участием второй ракетки турнира Динары Сафиной и Марии Кириленко.

Напомним, что по пути к отчетному поединку Динара не испытывала серьезных проблем, выигрывая у менее классных теннисисток в двух партиях. Марии по дороге к четвертому кругу приходилось испытывать более ожесточенное сопротивление. Чего только стоит трехсетовое соперничество первого круга против тезки и соотечественницы Шараповой. До воскресной встречи Сафина и Кириленко встречались два раза и в обоих случаях сильнее была Динара. На этот раз Кириленко не без доли случая удалось нарушить унылую для себя статистику. Но обо всём по порядку.

Динара эффектно начала встречу на приёме, гоняя Машу по корту мощными ударами. Результат не заставил себя долго ждать. Выигранное очко на чужой подаче – хорошая фора в дебюте сета.

Без видимых проблем Сафина развила успех, поведя со счетом 2:0.

Кириленко в свою очередь втянулась в борьбу, сумев первый и второй раз с горем пополам защитить подачу, продемонстрировав зрителям, что не намерена сдаваться на милость более титулованной сопернице. А в шестом гейме весьма неожиданно «зависла» подача у Динары: Маше удался эффектный укороченный удар и пара великолепных приёмом. Восемь раз судья фиксировал ровно, но Динара благодаря смэшу завершила гейм в свою пользу – 4:2.

Маша не без труда сократила счет до минимума. Но вдруг в перерыве между геймами Динаре потребовалась медицинская помощь. Действительно, с лучшей российской теннисисткой было не всё в порядке, поскольку последовавшую свою подачу она проиграла без борьбы, под ноль.

Увы, случился рецидив травмы спины.

Кириленко, не обращая внимания на проблемы Динары со здоровьем, продолжила наступление, выиграв очко. Развязка не только сета, но и матча наступила в следующем гейме. Сафиной постоянно приходилось отвлекаться от игры и при счете 4:5 и, имея 30-40 на своей подаче, она отказалась от продолжения борьбы. Так спустя час после выхода на корт Кириленко вышла в четвертьфинал соревнований, где встретится с 35-й ракеткой мира китаянкой Чжэн Цзе, переигравшей в воскресенье украинку Алёну Бондаренко 7:6(7:5), 6:4.

«Это снова моя спина. Она прихватила ни с того ни с сего. С течением времени становилось все хуже и хуже. Я понятия не имею, как это могло случиться. Это ужасно», — призналась Сафина в интервью официальному сайту турнира.

Пять встреч провели между собой Маша и Чжэн, и пока китаянка впереди в очном противостоянии со счетом 4-1. Что ж, форма, которую демонстрирует Кириленко в Австралии, впечатляет. Да и сэкономленные в четвертом круге силы должны помочь в соперничестве с 26-летней соперницей.

Новости, результаты матчей, положение спортсменов в рейитнгах WTA и ATP можно узнать на странице тенниса.

Представлен ремастер первой части игры Dead Rising
Главу МИД Британии обвинили в дезинформации о позиции Казахстана по Украине
Названо число пострадавших при сходе поезда с рельсов в Коми
В РЖД сообщили о численности пассажиров в сошедшем с рельс поезде в Коми
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину