Рациональный Кириленко

«Юта» обыграла «Нью-Джерси»

Андрей Кириленко благодаря отличной игре в защите и 11-ти набранным очкам стал самым полезным в матче против «Нью-Джерси», внеся вклад в уверенную победу «Юты», а Леброн Джеймс и Шакил O'Нил привели «Кливленд» к победе в домашнем поединке с «Оклахомой».

Десяток матчей был сыгран минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации. Российских почитателей заокеанской лиги, прежде всего, интересовал матч набравшей неплохой ход «Юты» с главным аутсайдером «регулярки» «Нью-Джерси». Как и ожидалось, борьбы в матче не произошло. «Джазмены» с первых минут поединка наращивали преимущество в счете, не заставляя зрителей сомневаться в том, кто окажется победителем противостояния.

Каждая из четвертей завершилась в пользу команды Джерри Слоуна, который на этот раз позволил получить игровое время всем подопечным, попавшим в заявку на матч.

Тренер не стал чрезмерно нагружать Андрея Кириленко, позволив провести россиянину на паркете чуть менее 20 минут. За это непродолжительное время АК-47 сделал максимум пользы: набросал 11 очков в кольцо соперника, сделал три подбора, две передачи, два перехвата, а также два раза заблокировал броски соперника. Причем показатель «плюс 35» позволил рациональному Кириленко стать самым полезным игроком поединка. Значителен вклад в успех «музыкантов» другого лидера Карлоса Бузера, набравшего 22 очка, а также Пола Миллсэпа и Мехмета Окура, «настрелявшими» 20 баллов. На счету турецкого центрового также 11 подборов.

«Юта» благодаря победе закрепилась в зоне плей-офф Западной конференции, а баскетболисты «Нетс» потерпели 11-е поражение кряду.

Великолепный Леброн Джеймс выиграл снайперскую дуэль у неотразимого Кевина Дюранта, обеспечив успех «Кливленда» в нервной концовке поединка с «Оклахомой» — 100:99. Всего одного подбора не хватило «Королю» для трипл-дабла, но и без этого статистические данные Джеймса выглядят впечатляюще: 37 очков, 12 результативных передач и девять подборов.

Напарник Леброна Шакил O'Нил установил снайперский рекорд сезона, набрав 22 очка.

«Непросто обходиться без травмиваронных ребят (Мо Уильямс и Делонт Уэст), но тем приятнее победа. – сказал Джеймс после игры.— В концовке мне оставалось сконцентрироваться на бросках и оборонительных действиях. В заключительной атаке соперника я выпрыгнул, когда взлетел в воздух Дюрант и заблокировал его. Эмоции от этого поступка приятные, ведь он принёс победу».

Остаётся добавить, что на счету лидера «Оклахомы» 34 очка.

В матче соседей по Юго-Западному дивизиону «Орландо» в овертайме оказался сильнее «Шарлотт» — 106:95. Джамир Нельсон и Винс Картер внесли значительный вклад в успех «магов», набрав по 21 очку.

«Филадельфия» одержала вторую победу подряд, переиграв в гостях соседей по нижней части турнирной таблицы Востока из Индианы – 107:97. Лидером атак «76-х» стал Элтон Бранд, набравший 23 очка. «Сакраменто» не смог ничего противопоставить «Майами» в гостях – 84:115. Причем Дуэйн Уэйд набрал всего лишь 27 очков. Три очка бывшего армейца Дэвида Андерсена не спасли «Хьюстон» от проигрыша «Чикаго» — 97:104.

Новости Национальной баскетбольной ассоциации, положение команд в конференциях и многое другое можно узнать на странице НБА.

Израиль ударил по спрятанному в пригороде Бейрута оружию «Хезболлы»