С Надеждой в четвертьфинал

Петрова обыграла Кузнецову

Надежда Петрова стала первой теннисисткой, пробившейся в ¼ финала Australian Open, обыграв в матче четвертого круга в трех сетах соотечественницу Светлану Кузнецову. У мужчин первыми в четвертьфинал вышли британец Энди Маррей и испанец Рафаэль Надаль.

Приближается к своему экватору первый в сезоне турнир «Большого шлема» Australian Open. В седьмой день состязаний на кортах Melbourne Park определяются четвертьфиналисты. Первыми из россиянок шанс оформить путёвку в столь высокую стадию соревнований получили Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, проводящие очную дуэль четвёртого круга.

Надя подошла к поединку более отдохнувшей, поскольку на победу в прошлой игре против Ким Клейстерс затратила куда меньше сил (один проигранный гейм), чем Света, которой для выявления сильнейшей в противостоянии с немкой Анжеликой Кербер пришлось проводить три партии.

Однако на стороне Кузнецовой была статистика: до отчетного поединка пять из шести дуэлей завершались в пользу Светланы.
Надежда изрядно нервничала на своей подаче, ставшей первой в матче, но защитить её сумела. Более того в следующих розыгрышах Петровой удалось развить успех, сотворив брейк. Кузнецова собралась и отыграла проигранное очко, воспользовавшись грубейшими ошибками Нади при укорочении удара и действии на противоходе. Закрепить добытое Свете не удалось: в шестом гейме назойливая Петрова стала демонстрировать отличный приём, который позволил ей вновь повести в счете 4:2.

Следующий гейм оказался определяющим в судьбе первой партии: три раза теннисистки балансировали на грани «больше-меньше», но в ответственный момент мощная подача пришла на помощь Наде, которая выиграла очко – 5:2.

Обменявшись выигранными геймами соперницы завершили первую партию в пользу более мобильной Петровой, действующей с меньшим процентом брака, – 6:3.

Кузнецовой удалось оперативно провести работу над ошибками. В равной тягучей борьбе протекал второй сет, но в его концовке всё-таки получилось у Светы прибавить, и этого хватило для успеха в партии (6:3). При этом, конечно, ключевой стала ошибка Петровой на брейк-поинте в восьмом гейме, когда она после простого смэша направила мяч в аут.
Ужасно начался для Нади и следующий гейм, пришедший на дебют решающей партии. Под ноль Светлана взяла подачу соперницы, казалось, совершив первый шаг для итоговой победы.

Однако проигранное очко только раззадорило Надю, которая сумела нанести сумасшедший контрудар в виде шести выигранных очков подряд.

Несмотря на кажущуюся лёгкость счета, борьба на кортах Зелёного континента в решающем сете кипела настоящая, однако Петрова за счет подвижности и лишней лёгкости сумела склонить чашу весов на свою сторону и оформить выход а четвертьфинал – 6:1.

В ¼ финала соперницей Нади станет Жюстин Энен, которая в трехсетовом поединке обыграла соотечественницу Янину Викмайер — 7:6 (7:3), 1:6, 6:3.

Что касается мужской сетки, то первым оформил прописку в восьмёрке сильнейших британец Энди Маррей. Пятый сеяный состязаний впервые в карьер оформил выход в столь высокую стадию Australian Open, сломив сопротивление возмутителя спокойствия американца Джона Айзнера в трёх сетах со счётом 7:6 (7:4), 6:3, 6:2.

В следующем круге Маррей сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, который в четырёх переиграл любителя эйсов Иво Карловича — 6:4, 4:6, 6:4, 6:4.

Новости, результаты матчей, положение спортсменов в рейитнгах WTA и ATP можно узнать на странице тенниса.

Израиль ударил по спрятанному в пригороде Бейрута оружию «Хезболлы»