Тотти успокоил «старую синьору»

«Ювентус» проиграл «Роме»

«Рома», обыграв на выезде «Ювентус» в матче 21-го тура серии A, закрепилась на третьем месте в турнирной таблице чемпионата. По голу в этом матче забили лидеры команд Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти, ну а автором решающего мяча в ворота оставшегося в меньшинстве после удаления Джанлуиджи Буффона «Ювентуса» стал норвежский защитник Йон-Арне Риисе.

«Ювентус» и «Рома» встретились на туринском «Олимпико» в матче 21-го тура серии A. «Ювентус» накануне матча через официальный сайт клуба поздравил российского фигуриста Евгения Плющенко с победой на проходящем в Таллинне чемпионате Европы. Плющенко стал поклонником «Юве» после принесшей ему золото туринской Олимпиады, к тому же, давно известно о приятельских отношениях между Евгением и Алессандро Дель Пьеро.

Рассматривать же противостояние «Ювентуса» и «Ромы» можно было с самых различных сторон. Тут и соперничество бывшего главного тренера «Юве» Клаудио Раньери, ныне работающего в Риме, с Чиро Феррарой, под которым уже месяца два шатается кресло. Тут и встреча двух флагманов итальянского футбола. Тут и очная дуэль двух символов этих клубов — Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти.

Итальянские журналисты попытались подогреть интригу, столкнув Алекса и Ческо на страницах газет, однако капитаны «Ювентуса» и «Ромы» предпочли обменяться любезностями через свои официальные сайты. Причем, это были действительно любезности. Тотти отметил, что они с Дель Пьеро остались последними из могикан в кальчо, хранящими верность клубным традициям, и заявил, что будет рад в очередной раз пожать руку капитана команды соперника.
<1>
Дель Пьеро ответил тем же, «Пинтуриккьо» заявил, что с годами для него капитанская повязка и цвета «Ювентуса» не потеряли своего значения, что он по-прежнему с гордостью носит черно-белую футболку клуба. Также он отметил, что всегда рад встрече с Тотти на футбольном поле, и что даже в сборной они являются не конкурентами, а товарищами.

Правда, пожать перед матчем друг другу руки и обменяться вымпелами с клубной символикой Дель Пьеро и Тоти не удалось.

Капитан «Ромы» начал встречу на скамейке запасных, зато в стартовом составе «волков» появился Лука Тони, отметившийся дублем в матче прошлого тура. Однако довольно скоро Раньери пожалел о своем выборе: уже на исходе второй минуты поединка Тони схватился за колено и похромал за бровку. Продолжить игру арендованный у «Баварии» нападающий не смог, и вместо него на поле вышел Тотти. Любопытно, что с появлением на газоне Франческо вышедший в основном составе с капитанской повязкой Даниэле де Росси с ней не расстался.
<2>
Что же до самой игры, в первом тайме соперники не создали у ворот друг друга ровным счетом ничего. Ни Джиджи Буффону, ни Жулио Сержио вступать в игру практически не приходилось. «Юве» нагнетал опасность в штрафной гостей в основном после розыгрышей стандартных положений, «Рома» же старалась действовать на контратаках, которые разгоняли Симоне Перротта и Мирко Вучинич. Однако ни тем, ни другим до перерыва отличиться так и не удалось.

Зато в самом начале второй половины встречи собравшиеся на трибунах «Олимпико» болельщики, наконец, увидели гол. Мяч к их огромной радости влетел в ворота «Ромы», а автором его стал никто иной как Алессандро Дель Пьеро. Капитан «Юве» протащил мяч до штрафной соперника, отдал его Диего, а сам побежал открываться. Передача бразильца нашла ногу Жуана, и мяч в итоге завис над газоном.

Ну а когда снаряд опустился, его очень здорово поймал на ногу Дель Пьеро, неотразимо пробивший в дальний угол.

Правда, радость туринских тиффози длилась недолго — всего-то десять минут. А потом ворвавшегося в штрафную хозяев Таддеи завалил проигравший ему позицию Фабио Гроссо. В обороне у «Ювентуса» по-прежнему кроме Джорджо Кьеллини сыграть некому. Ну а пробивать пенальти отправился, разумеется, Франческо Тотти. Несмотря на все еще неоптимальные кондиции с «точки» так и не получивший свою законную повязку от де Росси капитан «Ромы» отправил мяч точнехонько в правый от Буффона угол.
<3>
То, что ни один из защитников «Юве» кроме Кьеллини не соответствует уровню команды подтвердилось на 83-й минуте встречи, когда защитник (!) «Ромы» Йон-Арне Риисе убежал тет-а-тет с Буффоном с центра поля. Вратарь сборной Италии вынужден был фолить, за что совершенно логично получил красную карточку, однако со штрафного Тотти пробить вышедшего на замену Алекса Маннингера не сумел.

Встреча катилась к ничьей, однако с таким ее исходом был не согласен Риисе, которому не позволил забить Буффон. В компенсированное арбитром время подача Перротты нашла голову норвежца в штрафной хозяев, и с его ударом в противоход Маннингер справиться не сумел. «Рома» обыграла «Ювентус», взяв реванш за домашнее поражение в первом круге чемпионата. Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти обменялись любезностями и в игре, однако по окончании встречи настроение у них, думается, было совершенно полярным.

В еще одном матче дня понемногу выходящая из пике «Катания» дома разгромила «Парму» (3:0). При этом открывший счет на 15-й минуте Джузеппе Маскара на 23-й минуте еще и не реализовал пенальти. Сицилийцы по-прежнему находятся в зоне вылета, однако спасительное 17-е место уже совсем близко, а игра, демонстрируемая подопечными Синишы Михайловича в последних матчах не может не обнадеживать тиффози красно-голубых.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Главу МИД Британии обвинили в дезинформации о позиции Казахстана по Украине
Названо число пострадавших при сходе поезда с рельсов в Коми
В РЖД сообщили о численности пассажиров в сошедшем с рельс поезде в Коми
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину