Жюстин крепче Елены

Елена Дементьева проиграла Жюстин Энен

Во втором круге Australian Open-2010 Елена Дементьева, пятая сеяная на турнире, проиграла бывшей первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен. Следующей соперницей бельгийки будет другая россиянка, 20-летняя Алиса Клейбанова.

В среду в рамках второго круга продолжающегося в Мельбурне первого в сезоне турнира серии Большого шлема ― Australian Open-2010 с общим призовым фондом более $11 млн ― на центральном корте имени Рода Лэйвера встречались пятая ракетка мира россиянка Елена Дементьева и победительница Australian Open-2004, бывший первый номер мирового рейтинга бельгийка Жюстин Энен. Соперницы встречались между собой 11 раз, и впереди со счётом 9:2 была Энен, однако последний раз они играли друг с другом больше двух лет назад.

До матча второго круга обе добрались без особых проблем, причём играли они против своих соотечественниц: Дементьева прошла Веру Душевину ― 6:2, 6:1, а Энен ― Кирстен Флипкенс ― 6:4, 6:3.

«Матч против Энен будет ещё более непростым, так как она очень опытный игрок.

Я видела её игру в автралийском Брисбейне в начале этого года против Ким Клёйстерс и была просто поражена. Она прекрасно готова», ― заявила Дементьева в преддверии отчётной встречи и призналась, что матч бельгийки против Флипкенс она не смотрела.

«Для меня это настоящий вызов ― играть такой матч на столь ранней стадии турнира, ― сказала Энен об игре с Дементьевой. ― У меня непростая сетка, однако на турнирах Большого шлема проходных матчей не бывает».

Первый сет теннисистки начали с взятия своих подач, а во втором и третьем геймах обменялись брейками.

Затем соперницы взяли ещё по гейму, а потом вновь обменялись своими подачами ― 4:4. Потом 5:5, а в 11-м гейме случился решающий брейк в исполнении бельгийки, которая следом взяла свою подачу и закончила сет в свою пользу со счётом 7:5.

Начало второй партии осталось за Дементьевой, которая во втором гейме сделала брейк и повела 2:0. Однако тут же Энен организовала обратный брейк, взяла свою подачу и восстановила статус-кво ― 2:2. Елена взяла ещё два гейма, повела 4:2 и, казалось, должна была выигрывать сет, но Жюстин удалось собраться с силами и не только сравнять счёт, но повести 5:4 и выйти подавать на матч. Дементьева, однако, не опустила руки и взяла подачу соперницы, подарив себе надежду ― 5:5.

И вновь россиянка не смогла сконцентрироваться должным образом, и в столь важный момент она отдала свою подачу ― 5:6.

«Двигайся! Двигайся!» ― говорила себе Дементьева в 12-м гейме, и она «додвигалась» до двойного брейк-пойнта. Первый отдала, а второй реализовала и перевела сет в тай-брейк.

И тут сказался опыт Энен. Дементьева удачно начала и вела 3:1, но не смогла удержать это преимущество. В нужный момент бельгийка добавила и вышла вперёд ― 5:3. Впрочем, две ошибки Энен, одна из которых оказалось двойной, позволили Лене подавать на сет, но… 6:6, и вторая смена сторон. Ещё через пять минут 8:6… в пользу Энен, которая примерно за три часа одержала победу с общим счётом 7:5, 7:6(6).

«Это был очень непростой матч, я не знала, как его закончить, но, к счастью, всё-таки победила, ― призналась сразу после победы Энен. ― Я очень скучала по такой атмосфере, как здесь, и очень рада вернуться в большой теннис».

В третьем круге Жюстин Энен встретится с другой россиянкой ― Алисой Клейбановой, которая обыграла румынку Сорану Кирстя ― 6:4, 6:3.

Другие новости Australian Open-2010 можно посмотреть на странице тенниса.

Россия ввела санкции против Австралии
В Коми сообщают о трех тяжелораненных в результате крушения поезда
Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией и вылетела с Евро-2024
Румыния и Словакия сыграли вничью на Евро-2024, оставив за бортом турнира Украину