Шак вошел в когорту великих

Шакил О'Нил набрал 28 тыс. очков в НБА

Шакил О'Нил, набрав в ходе победного матча своего «Кливленда» против «Торонто» более 28 тыс. очков в карьере в НБА, присоединился к Кариму Абдул-Джаббару, Карлу Мэлоуну, Майклу Джордану и Уилту Чемберлену в списке самых результативных игроков ассоциации.

В этом сезоне «Кливленд» и «Торонто» уже во второй раз встречались между собой. В первой встрече, прошедшей в октябре в Канаде, с разницей в 10 очков победили «Рэпторз». Примечательно, что тогда «Кливленд» неожиданно начал сезон с двух подряд поражений. Интересно, что против «рэпторов» лидер «Кавальерз» Леброн Джеймс сделал трипл-дабл, от потери очков его команду это не спасло. И накануне следующей встречи двух команд незримо стоял вопрос о новом трипл-дабле Леброна.

Накануне же этого матча у «Торонто» восстановились два лидера команды, причем из Европы. Две игры подряд пропускал атакующий защитник, итальянец Марко Белинелли, перенесший симптомы свиного гриппа. Ранее вошел в строй и пропустивший месяц из-за травмы бедра еще один защитник испанец Хосе Кальдерон, который набрал 15 очков в победном матче с «Далласом». Как и против «Мэверикс», игру с «Кливлендом» он начал со скамейки запасных. В запасе начал матч и Белинелли.

Гостей не смутило то, что спустя две минуты после начала встречи после бросков Джеймса, О'Нила и Хиксона хозяева вели 6:0.

Первая четверть закончилась с равным счетом – 28:28, а перед большим перерывом соперники обменялись точными трехочковыми Паркера и Райта, после чего преимущество «всадников» оказалось символическим – 62:60. Стоит отметить вполне боеспособное нападение «Торонто» на фоне лидера Западной конференции, отвечавшее, что называется, ударом на удар. Даже в конце третьей 12-минутки после дальних бросков Паркера и Уильямса и рывка 5:0, что привело к +8 в пользу хозяев, абсолютно ничего не было ясно.

Уже в заключительной четверти «Торонто» после бросков своих итальянцев Белинелли и Барньяни дважды догоняло соперника. Но вот когда точные попадания гостям потребовались непосредственно в самом конце матча, то возникла осечка. Дважды промахнулся Кальдерон, после чего -4 для гостей стали превращаться в мало досягаемую для них разницу.

А у хозяев стоит похвалить Уильямса, который, несмотря на растяжение связок плеча, вернулся на площадку.

Его трехочковый стал началом рывка 7:0, важного в этой игре. Итог встречи подвели четыре точных штрафных Джеймса, который хоть и не сделал трипл-дабл (не хватило ему для этого двух точных очков и одного подбора при 11-ти передачах), но закрепил победу «Кливленда». Отметим, что в этой встрече Шак набрал более 28 тыс. очков в своей карьере в НБА, став с таким показателем пятым игроком по результативности в истории ассоциации. Исторические два очка он набрал в стартовой минуте встречи своим слэм-данком. С такой статистикой О'Нил занимает сейчас пятое место после Карима Абдул-Джаббара (38 387), Карла Мэлоуна (36 928), Майкла Джордана (32 292) и Уилта Чемберлена (31 419).