«Салават» перестал проигрывать

«Салават» прервал проигрышную серию

«Салават Юлаев» на выезде прервал проигрышную серию из трех матчей, выиграв у «Сибири». Первую шайбу за свою новую команду забросил Мика Ханнула. «Авангард» оказался сильнее новокузнецкого «Металлурга», победив со счетом 3:2 и выиграв таким образом все четыре очных поединка регулярного чемпионата между этими двумя командами. «Амур» на своем льду уверенно переиграл казахстанский «Барыс».

В понедельник состоялись очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ.

«Салават Юлаев» сумел прервать проигрышную серию из трех матчей. В Новосибирске команда Вячеслава Быкова одержала важную победу над местной «Сибирью». Игра стала примечательной еще и тем, что в ней шведский нападающий Мика Ханнула открыл счет своим голам за уфимцев.

В самом начале матча «юлаевцы» продемонстрировали хорошее движение, и во многом благодаря давлению на ворота Константин Кольцов с помощью рикошета открыл счет в матче. Вскоре хозяева в большинстве сравняли счет.

На перерыв команды ушли при счете 1:1.
<1>
В начале второго отрезка ошибкой хозяев воспользовался Андрей Таратухин. Но новосибирцы вновь смогли сравнять счет. А ближе к концу периода норвежский нападающий «Салавата» Патрик Торесен оказался расторопнее всех перед воротами и снова вывел уфимцев вперед, забросив победную шайбу. В начале третьего периода Ханнула при игре в большинстве замкнул прострельную передачу Пережогина. Установив окончательный счет в матче 4:2 в пользу уфимского клуба.

В Новокузнецке на льду ДС «Кузнецких металлургов» встречались местный «Металлург» и омский «Авангард». Поединок получился очень принципиальный. Ведь в нем принимали участие сразу три лучших игрока КХЛ прошедшей недели. Это были вратарь хозяев Сергей Бобровский и два «ястреба» — защитник Антон Бабчук и чешский нападающий Яромир Ягр.

Три дня назад, 15 января, эти команды уже встречались между собой. Тогда сильнее оказался «Авангард», обыгравший «кузню» 4:2 на своем льду. На этот раз новокузнецкие хоккеисты рассчитывали взять реванш.

Серьезность своего настроя хозяева показали омичам уже на 40-й секунде встречи. Никита Выглазов точным броском поразил ворота Царегородцева. «Ястребы» почти сразу же попытались перехватить инициативу. И постепенно у них это получилось. Усиливая с каждой минутой давление на ворота Бобровского, гости на 16-й минуте смогли сравнять счет.

Не разобравшись на пятачке у своих ворот, хозяева позволили Антону Малышеву забросить шайбу.
<2>
На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде ждать голов болельщикам пришлось 10 минут. Партнеры по команде вывели Максима Кицына один на один с Царегородцевым, и он не промахнулся. Однако и на этот раз хозяевам не удалось сохранить преимущество до перерыва. На 35-й минуте Орлов получил 2 минуты за подножку. И Денис Куляш в большинстве восстановил статус-кво.

В третьем периоде свое веское слово сказал Яромир Ягр. Видимо, не зря его выбрали лучшим нападающим прошедшей недели. Едва началась 54-я минута матча, как он при участии Свитова и Шишканова забросил победную шайбу в ворота «Металлурга». Главный тренер новокузнецкой команды на последней минуте снял вратаря, но хотя бы сравнять счет хозяевам так и не удалось. Таким образом, омичи выиграли все четыре очных поединка с новокузнецким «Металлургом» в этом сезоне. Лучшими игроками матча были признаны Яромир Ягр и Александр Головин.

В еще одном матче понедельника «Амур» на своем льду принимал «Барыс».

Эта игра стала своеобразным бенефисом двух нападающих «Амура», Игоря Игнатушкина и Александра Юнькова. Первый, вернувшись в строй после травмы ребра, набрал 3 (2+1) очка, а второй был сверхактивен на протяжении всей игры и к заброшенной шайбе добавил результативный пас.

Добившись перевеса в три шайбы к середине второго периода, «Амур» не сумел спокойно довести матч до победы.
<3>
Гости дважды воспользовались ошибками сине-белых в обороне. В конце третьего периода Максим Спиридонов не сумел поразить фактически пустые ворота Алексея Мурыгина, за что казахстанцы и были наказаны за семь секунд до конца игры. Матч завершился со счетом 5:3 в пользу «Амура».

«В течение двух периодов мы играли хорошо, сумели использовать созданные моменты. Но качеством игры в целом я недоволен. Было очень много ошибок на ровном месте, сами себе создавали моменты. Но Леша Мурыгин здорово сыграл. В общем, результатом доволен, качеством игры — нет», — заявил после финальной сирены главный тренер ХК «Амур» Александр Блинов.

Другие новости и подробности матчей регулярного чемпионата можно посмотреть на странице КХЛ.