Сеск вернулся

«Арсенал» обыграл «Болтон»

Благодаря голам Сеска Фабрегаса и Франа Мериды «Арсенал» обыграл в гостях «Болтон». Андрей Аршавин провёл на поле весь матч.

В субботу главным матчем 22 тура чемпионата Англии стала встреча на «Рибок «Болтона» и «Арсенала».

В «Болтоне» произошла смена тренера. Для Оуэна Койла матч с «Арсеналом» станет настоящей проверкой на прочность, так как это будет его дебют. Когда-то Койл и сам являлся игроком «Болтона», поэтому он уже заручился поддержкой болельщиков, что немаловажно.

В преддверии игры у «канониров» были некоторые сложности с составом: у Денилсона повреждены брюшные, Рэмси травмировал бедро на тренировке, по-прежнему травмированы Уолкотт, Бендтнер и Уилшир. «Уолкотт пока не готов играть. Нам придётся подождать ещё одну-две недели, не больше. Бендтнер вернётся через две недели. Я с нетерпением жду его возвращения, но, к сожалению, каждый раз оказывается, что нужно подождать ещё две недели. Уилшир всё ещё травмирован — он начал бегать и, возможно, будет готов играть на следующей неделе», — рассказала Арсен Венгер.

Зато вернулся в строй капитан «Арсенала», Сеск Фабрегас, который в текущем сезоне забил уже 12 мячей.

«Сеск — выдающийся талант, — заявил Венгер. — Часть этого таланта заключается в том, что он всегда недоволен своей игрой. Он способен на гораздо большее. Сейчас он сильнее действует в обороне, чем три года назад. Он лучше двигается, точнее отдаёт длинные передачи, сильнее играет левой ногой».

К тому же в стан «канониров» вернулся Сол Кэмпбелл, который играл за «Арсенал» с 2001 по 2006 год, стал двукратным чемпионом Англии и завоевал два кубка страны. «Мы рады подписать Кэмпбелла до конца сезона, — сказал Венгер. — Клубная и международная карьера Сола говорит сама за себя. Он чрезвычайно опытный и умный футболист. Как личность и как игрок Сол принесёт нам огромную пользу. Он тренировался с нами с сентября и за это время показал, что по-прежнему находится в требуемой форме и не потерял страсти к конкуренции на высшем уровне».

«Я невероятно рад вернуться в «Арсенал», — не скрывал Кэмпбелл.

— У меня много чудесных воспоминаний от прежних времён, до сих пор у меня есть много друзей в клубе. Я усердно работал на тренировках, чувствую себя прекрасно и готов отдавать всего себя игре. Я хочу помочь «Арсеналу» добиться успеха в этом сезоне».

Кэмпбелл в заявку на матч не попал, а Фабрегас, как и ожидалось, вышел в стартовом составе.

Именно Сеск на исходе получаса игры и открыл счёт.

«Канонирам» удалась блестящая атака.

Фабрегас сыграл в стенку с Эдуардо, который вернул парнёру мяч пяткой в одно касание, и технично пробил в угол – 1:0.

Гол явился логичным продолжением давления со стороны гостей – с самого начала матча лондонцы владели преимуществом и играли заметно лучше соперника, неплохо комбинируя и постоянно угрожая воротам Яаскелайнен, голкипера «Болтона». Хозяева же отвечали редкими контратаками и не слишком ощутимыми ответными уколами.

А вот «Арсенал» перед самым перерывом своё преимущество мог удвоить. Аршавин ворвался в штрафную по правому флангу, дошёл до лицевой и зряче отпасовал на набегающих партнёров – Эдуардо пробежал и по мячу не попал, а у Фабрегаса акцентированный удар не получился и он промазал.

Впрочем, гол в раздевалку мог забить и «Болтон»: Класнич в штрафной здорово переиграл Галласа, но удар у хорвата не получился.

С началом второй половины встречи игра кардинально изменилась – сразу после перерыва «Болтон» забрал инициативу у соперника и попытался как можно скорее сравнять счёт.

Отличные возможности для взятия ворот были у Класнича, Дэйвиса и Тэйлора, но хозяевам не хватало завершающего удара. «Канониры» же отошли в оборону и сделали ставку на контратаки. Однако к середине второго тайма всё встало на свои места: «Арсенал» вновь завладел мячом и перешёл в позиционное наступление. И гости своими атаками увлеклись: на 71 минуте лондонской защите не удался искусственный офсайд, Класнич грудью принял пас из глубины, но, не заметив, что его никто не атакует, поспешил с ударом и промазал.

За 15 минут до финального свистка все вопросы относительно победителя этого матча были сняты: Эдуардо навесил с левого фланга штрафной, Аршавин по мячу не попал, но вышедший на замену Мерида оказался тут как тут и, приняв мяч, отправил его в дальний угол.

Очень скоро у «Болтона» будет возможность взять у «Арсенала» реванш. В среду 20 января команды встретятся вновь – в отложенном матче второго тура премьер-лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.