«Лейкерс» правит Лос-Анджелесом

Обзор регулярного чемпионата НБА

Клуб НБА «Лейкерс» в лос-анджелесском дерби разгромил «Клипперс» со счетом 126:86, впервые с начала регулярного чемпионата не имея в своем составе травмированных игроков. Другой лидер Западной конференции, «Даллас», с перевесом всего в одно очко сумел обыграть «Оклахому». Трехочковый бросок Крофорда во время финальной сирены принес «Атланте» победу над «Финикс» со счетом 102:101.

В ночь с пятницы на субботу в регулярном чемпионате НБА состоялись 13 матчей.

В Лос-Анджелесе лидер Западной конференции «Лейкерс» в дерби разгромил «Клипперс» 126:86. В составе победителей, как обычно, самым результативным стал Коби Брайант, набравший 30 очков. Принял участие в матче и еще один баскетболист «Лейкерс» — Газоль. С его возвращением в строй после травмы у «Лейкерс» все 13 игроков впервые в сезоне были готовы выйти на паркет.

Первую половину матча между соперниками шла равная борьба.

Но затем «Лейкерс» усилили давление на ослабевшего соперника и выиграли вторую половину с общим счетом 73:36.
<1>
Идущий на втором месте в Западной конференции «Даллас» принимал на своем паркете «Оклахому». В первой четверти гостям удалось добиться преимущества, выиграв её со счетом 28:19. Во второй четверти на паркете шла упорная борьба, в результате которой баскетболистам «Далласа» опять удалось набрать больше очков, чем их соперникам. В третьей четверти хозяева сумели полностью сократить разрыв в счете и на последний перерыв ушли уже с преимуществом в три очка.

Окончание матча получилось очень упорным. Последние минуты соперничество шло между Новицки из «Далласа» и Дюрантом из «Оклахомы». Дюрант за три минуты набрал 10 очков. Но 6 очков Новицки, набранные им за 48 секунд до финальной сирены, принесли все же победу «Далласу» со счетом 99:98.

Еще один из лидеров Западной конференции, «Сан-Антонио», отправился в гости к «Шарлотт». Выигрывая к большому перерыву с преимуществом в 4 очка, гости провалили второй отрезок матча. И в итоге проиграли со счетом 76:92. У хозяев самым результативным был Диао, набравший 26 очков и сделавший 11 подборов.

«Портленд» дома без особых проблем разобрался с «Орландо», выиграв со счетом 102:87. Самым результативным у хозяев был Уэбстер, набравший 24 очка. А вот «Голден Стейт» на своем паркете проиграл «Милуоки» 104:113, несмотря на то что сразу два игрока в его составе, Эллис и Макгейт, набрали более 30 очков каждый.

«Атланта» на своем паркете встречалась с «Финикс». Концовка матча наверняка стоила болельщикам хозяев больших нервов. Ведь еще за 10 секунд до финальной сирены их команда проигрывала 96:100. Но баскетболисты «Атланты» боролись до последнего. За что и были вознаграждены.

Когда времени уже не осталось и звучала финальная сирена, Крофорд решился на дальний бросок. И мяч влетел в кольцо.
<2>
Что принесло его команде победные три очка. Игра завершилась со счетом 102:101 в пользу хозяев.

«Майами», приехавший в гости к «Хьюстону», первую четверть матча проиграл с разницей в два очка. Но следующие две четверти полностью остались за баскетболистами гостей, что в итоге и предопределило победу «Майами» со счетом 115:106. В составе которого самым результативным стал Уэйд, набравший 37 очков.

«Детройт» у себя дома только в овертайме сумел обыграть «Нью-Орлеан». После разгромной первой четверти, завершившейся со счетом 31:16 в пользу хозяев, казалось, что судьба поединка предрешена. Однако игроки «Нью-Орлеана» собрались и, выигрывая последовательное каждую из следующих трех четвертей, сумели добиться ничьей 96:96. Правда это отняло у них слишком много сил, и в итоге матч закончился победой «Детройта» – 110:104.

Баскетболистам «Мемфиса», встречавшимся на своем паркете с «Миннесотой», не хватило всего пяти очков, чтобы перевалить рубеж в 140 очков за матч.

Хотя это вряд ли их расстроило, так как в итоге они все равно победили со счетом 135:110.

«Нью-Джерси» у себя дома проиграл «Индиане» со счетом 105:121, а «Нью-Йорк» на своем паркете уступил «Торонто» 104:112. У гостей самым результативным стал Барньяни, набравший 24очка и сделавший 12 подборов.

«Филадельфия» дома обыграла «Сакраменто» 98:86. Игрок хозяев Даламберт, судьба некоторых родственников которого после землетрясения на Гаити до сих пор не известна, сделал в этом матче 12 подборов и набрал 17 очков. «Чикаго» на своем паркете только во втором овертайме одолел «Вашингтон» 121:119.