В топ-16 с первой строчки

ЦСКА обыграл «Каху Лабораль» и занял первое место на групповом этапе Евролиги

ЦСКА, в драматичнейшем поединке обыграв дома испанский клуб «Каха Лабораль», (84:83) с первого места в группе C вышел в топ-16 баскетбольной Евролиги. 21 очко на свой счет записали Рамунас Шишкаускас и Траджан Лэнгдон, а Виктор Хряпа, не доигравший матч из-за пяти фолов, оформил дабл-дабл. После окончания всех матчей регулярного сезона определились все соперники ЦСКА и БК «Химки» в топ-16.

В четверг баскетболисты московского ЦСКА в заключительном туре группового этапа Евролиги встречались с испанским клубом «Каха Лабораль», больше известным под своим прежним названием «Тау Керамика». Несмотря на то что обе команды уже обеспечили себе выход в топ-16 турнира, интрига у матча была, да еще какая.

ЦСКА и «Каха» подошли к очному поединку с абсолютно равными показателями (по 7 побед и 2 поражения в 9 встречах), а потому в московском матче определялся победитель группы C, который на следующем этапе турнира при жеребьевке получал соперников чуть слабее, нежели вторая команда группы. За ЦСКА не смогли сыграть совсем недавно подписавший контракт с клубом Попс Менса-Бонсу и восстанавливающийся после операции Матьяж Смодиш. Наставник команды Евгений Пашутин прокомментировал предстоящий поединок.

«Наши соперники укрепили состав восстановившимися после травмы игроками и сейчас могут похвастаться длинной серией побед, — приводит слова Пашутина официальный сайт клуба. —

С другой стороны, мы тоже добавили в качестве игры и нацеливаемся на первое место в группе.

«Каха Лабораль» демонстрирует агрессивный баскетбол с обилием контакта, умело пользуется ошибками соперников. Потому нашей задачей будет контролировать ритм игры, минимизировать число потерь, остановить быстрый отрыв и очень активно действовать на щитах. Важно, что у нас нет травмированных, потому все зависит только от нас».
<1>
Армейцы начали встречу не слишком уверенно: Рамунас Шишкаускас дважды промахнулся с линии штрафных после фола Вальтера Херманна. В итоге 2:6 не в пользу хозяев на старте первой десятиминутки. Потом соперники обменялись трехами, однако у ЦСКА дела в атаке по-прежнему не ладились. Испанцы положили еще три очка в свою копилку, а Траджан Лэнгдон умудрился промазать легкий мяч из-под кольца.

К первому рекламному тайм-ауту ЦСКА проигрывал со счетом 10:14, однако тут за дело взялся Виктор Хряпа, и хозяева непременно вышли бы вперед, если бы не ужасающий процент попадания со средней дистанции и с линии штрафных. О том, как красно-синие бросали из-за шестиметровой дуги, лучше вообще умолчать. В итоге 18:24 к первому перерыву.

Вторая четверть началась с двух трех Мирзы Тилетовича, на которые армейцы ответили одной в исполнении Хряпы.

После попадания Марселиньо разрыв в счете вырос до 11 очков, правда тут же его немного сократил Джон Роберт Холден. Баскетболисты испанского клуба действовали очень уверенно, однако хозяева усилиями Хряпы, Холдена и Шишкаускаса сократили отрыв до трех очков. Счет 36:39 держался на табло очень долго, но два попадания Лэнгдона с линии штрафных и «треха» Шишкаускаса позволили ЦСКА впервые в матче выйти вперед.

Забить до большого перерыва гости так и не смогли, и отдыхать команды отправились при обнадеживающих 41:39 на табло УСК ЦСКА.

Третья четверть прошла с преимуществом хозяев, в составе которых, наконец, заиграл в полную силу Лэнгдон. Благодаря его точным броскам с самых разных дистанций армейцы упрочили свое лидерство в счете. Казалось, судьба встречи решена: красно-синие уверенно вели встречу, и болельщики на трибунах уже начали понемногу праздновать победу.
<2>
Однако концовка третьей четверти прошла с преимуществом гостей, а в начале четверти четвертой на паркет УСК ЦСКА просто искры сыпались. Борьба на каждом участке площадки, массовые промахи и серии попаданий. За пять фолов на скамейку сел Хряпа, ЦСКА упустил лидерство в счете и проигрывал после фантастического попадания Карла Инглиша, но этой истории все-таки было суждено получить счастливый конец.

Трехочковое попадание Лэнгдона за семь с небольшим секунд до сирены принесло ЦСКА победу и первое место в группе.

Позднее окончательно определились все 16 команд-участниц топ-16. Жеребьевка этого этапа Евролиги состоится в понедельник, 18 января, в 15.00 мск. Церемония жеребьевки пройдет в испанской Барселоне. Однако соперники российских команд на этой стадии турнира уже определились из-за действующих ограничений в регламенте турнира.

ЦСКА достались испанская «Уникаха», литовский «Жальгирис» и польский «Проком».

БК «Химки» за выход в четвертьфинал будут бороться с греческим «Олимпиакосом», испанской «Каха Лаборал» и хорватской «Цибоной». Матчи Топ-16 состоятся в период с 27 января по 11 марта. Каждая команда на этой стадии сыграет по 6 матчей в своей группе. И по две лучшие команды из каждой группы пройдут в следующий этап турнира.

Другие новости Евролиги, положение команд в группах и многое другое можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.