Пришпорили палец Коби

«Лейкерс» проиграли «Сан-Антонио»

Без отсутствовавшего в четвёртой четверти Коби Брайанта, у которого травмирован указательный палец правой руки, «Лейкерс» проиграли в гостях «Сан-Антонио», а «Орландо» благодаря дабл-даблу Дуайта Ховарда на выезде оказался сильнее «Сакраменто».

Центральным матчем очередного игрового вечера регулярного чемпионата НБА стала встреча соперников по Западной конференции в Сан-Антонио, где местные «шпоры» принимали действующих чемпионов — «Лейкерс». Именно эти команды доминировали в НБА на протяжении последнего десятилетия, выиграв на двоих семь чемпионских титулов.

К удивлению многих, хозяева уверенно выиграли, не одержав верх лишь в одной четверти, с общим счётом 105:85 (27:23, 26:17, 22:22, 30:22).

Лучшими в составе победителей стали их лидеры — Тим Данкан, оформивший дабл-дабл (25 очков, 13 подборов), и Тони Паркер, набравший 22 очка.

Третья звезда «Спёрс» — Ману Жинобили — провёл на площадке более 25 минут, но набросал лишь на 9 баллов. В составе «Лейкерс» заметнее остальных выглядели Эндрю Байнум — на его счету 23 очка — и Ламар Одом, отметившийся, как и Данкан, дабл-даблом (10 очков, 12 подборов).

«Нам была необходима эта победа, — признался Данкан. —

Конечно, у них есть проблемы с составом, к тому же Коби не играл в заключительной четверти, но эта большая победа для нас».

«Коби не играл в четвёртой четверти, но победа есть победа», — вторил своему партнёру Паркер.

Брайант отыграл более получаса, но на четвёртую четверть не вышел. Он вновь играл с фиксирующей повязкой на повреждённом указательном пальце правой руки, но закончил матч досрочно из-за болей в спине.

Главный тренер лос-анджелесской команды Фил Джексон заявил, что в следующем матче против «Далласа» Коби, вероятно, сыграть сможет.

В отчётной же встрече Брайант набрал 16 баллов и выглядел так же невыразительно, как в последней игре против «Милуоки». Сам Коби признавался до матча, что плотная повязка помогает ему забыть о пальце, однако она заметно сказывается на его игре.

«Я едва мог двигаться, — сказал Брайант уже после отчётного поражения.

— Я пытался что-то предпринять, что-то сделать для команды, но у меня совсем мало что получалось. Вообще я играю вовсе не так, как в этом матче».

«Лейкерс» уже пятый матч подряд играют без По Газоля, у которого повреждение левого подколенного сухожилия. Без испанца команда из «города ангелов» уступила трижды в последних четырёх встречах. «Я не допущу, чтобы мои ребята как-то чересчур напрягались и много думали о каком-то нашем спаде, — заявил Коби. — Это часть игры, мы должны пройти через это».

Другой вероятный претендент на финал плей-офф-2009/2010 — «Орландо» — без особых проблем в гостях переиграл «Сакраменто» 109:88. Дуайт Ховард сделал дабл-дабл — 30 очков, 16 подборов.

Другие новости и подробности матчей НБА можно посмотреть на странице заокеанского баскетбола.