Снег «Реалу» не помеха

«Реал» обыграл «Мальорку»

«Реал» одержал уверенную победу в чемпионате Испании над «Мальоркой», забив в каждом из таймов по быстрому мячу. В первой половине отличился Сантьяго Игуаин, а во второй вышедший на замену Эстебан Гранеро. «Барселона» на выезде разгромила «Тенерифе» — 5:0 и сохранила лидерство в первенстве. Хет-триком отметился Лео Месси.

Главный тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини накануне игры с «Мальоркой» излучал счастье: наконец Кака сможет сыграть. Хотя главный тренер добавил, что вряд ли бразилец сможет провести весь матч целиком, но главное, он сможет помочь на выезде.

Кака не выходил на поле с ноября, после поражения от «Барселоны», когда он получил травму. «Мы могли его поставить еще на прошлой неделе, но специально не использовали его, потому что он не был полностью здоров, — рассказал Пеллегрини. – Кака всю неделю хорошо тренировался в общей группе, поэтому на воскресный матч он заявлен. Хотя, так как он давно не играл, вряд ли он отыграет все 90 минут с «Мальоркой».

Стоит отметить, что «Реал» легко перенес потерю Кака, в отличие от потери Криштиану Роналду.

Без бразильца «галактикос» выиграли пять матчей подряд и только на прошлой неделе оступились в игре с «Осасуной», сыграв 0:0. Перед игрой с «Мальоркой» тоже были опасения. Эта команда в последнее время любит огорчать «Реал». Так было в мае, в прошлом чемпионате, когда «сливочные» проиграли дома – 1:3. Так было в Кубке Испании – 0:1.

Но Пеллегрини отказывался смотреть на статистику. «Результаты прошлых лет не считаются, — сказал тренер «Реала». – Понятно, что игра будет сложной, но мы должны продолжать играть в том же стиле, в каком проводили последние матчи». Так и получилось.

Уже на восьмой минуте «Реал» открыл счет.

Быстрый гол забил Игуаин, который смачно приложился из-за пределов штрафной, послав мяч точно в верхний угол ворот. Пропустить от «Реала» так скоро – смерти подобно. Тем более, игра на «Сантьяго Бернабеу». Вскоре хозяева могли удвоить результат. Роналду одним касанием оставил мяч Кака, тот выскочил один на один, но пробил выше ворот.

«Мальорка» пребывала в сонном состоянии и просыпаться никак не хотела. «Реал» владел преимуществом с первой до последней минуты тайма. Под конец первой половины уже Роналду мог отличиться, когда получил выверенный пас от Арбелоа. Португалец пробил сильно, но неточно и мяч пролетел рядом со штангой.

Но едва начался второй тайм, как «Реал» забил свой заслуженный второй мяч. Гранеро, еще в первом тайме заменивший Ван дер Варта, открылся на дальней штанге, Игуаин его там разглядел, навесил и 2:0.

По сути, после этого вопросов о победителе больше не было. «Мальорка» так и не смогла придумать по настоящему голевых моментов. Концовка матча запомнилась парой убойных выстрелов Роналду (но с прицелом у Криштиану в этот вечер было плохо), и сильным снегопадом. Победе «Реала», впрочем, снег не помешал.

После этой победы «Реал» вышел на первое место в чемпионате. Всего на два часа.

«Барселона» свой матч проводила позднее и не оступилась в гостях у «Тенерифе». Уже после первого тайма «Барса» вела 3:0. Причем первый мяч каталонцы забили довольно поздно – на 36 минуте Месси открыл счет.

Но концовку первой половины «Барселона» провела сверхмощно. В течение двух минут Пуйоль и снова Месси забили по голу. Второй тайм превратился в формальность, но от этого не перестал быть интересен «Барсе». Во второй половине матча сине-гранатовые забили еще два гола. Луна срезал мяч в собственные ворота, Месси оформил хет-трик, а «Барса» оформила разгромную победу и вернула себе ненадолго утраченное первое место.

Дебютировал, наконец, за «Валенсию» бывший форвард «Рубина» Алехандро Домингес. Игрок вышел на 75-й минуте гостевой встречи против «Хереса» при счете 3:1 в пользу «летучих мышей». У победителей голы забили Мата, Давид Сильва и Марчена.

Другие новости примеры, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.