Волевой Давыденко

Давыденко выиграл турнир в Дохе

Россиянин Николай Давыденко стал победителем турнира в Дохе, одержав волевую победу над Рафаэлем Надалем. Сборная России, в составе которой выступали Мария Шарапова, Вера Звонарева и Евгений Кафельников выиграла показательный турнир в Гонконге. В Брисбене в бельгийском финале Ким Клейстерс обыграла Жюстин Энен.

В субботу в Дохе прошел финальный матч первого в сезоне официального турнира ATP Qatar Exxon Mobil Open-2010, призовой фонд которого составлял более $1 млн. После фееричной победы в полуфинале над первой ракеткой мира Роже Федерером многие российские любители тенниса ожидали очередного подвига от Николая Давыденко.

Тем более, что играть ему предстояло с Рафаэлем Надалем, чей стиль очень подходит для него.

Лишний раз об этом говорил и счет личных встреч – 4:4.

Впрочем, стартовая партия не предвещала Николаю ровным счетом ничего хорошего. У россиянина не получалось ровным счетом ничего. И как итог проигрыш 0:6.

Во второй партии Коля собрался.

И при счете 5:4 вышел подавать на сет. Но с нервами не справился, позволив Надалю счет сравнять. И лишь на тай-брейке россиянин добился-таки успеха.

Начало последней партии не предвещало Давыденко ничего хорошего. Надаль сделал брейк, но неимоверными усилиями россиянин сперва отыгрался, а потом сделал решающий брейк – 6:4.

Этот титул стал для россиянина 20-м в карьере. Он принес ему $185,8 тыс. призовых и 250 рейтинговых очков

В Гонконге завершился выставочный турнир, в котором выступали команды России, Европы, Америки и Азии. В решающем матче соревнований встретились сборные России и Европы, за которых выступали Каролин Возняцки, Виктория Азаренко и Стефан Эдберг.

В первом матче дня встретились ветераны – Евгений Кафельников и Эдберг.

Эти соперники успели поиграть друг против друга и на ветеранском уровне, да и в АТР-туре их пути пересекались. Так что друг друга соперники изучили неплохо. На этот раз Евгений оказался чуть точнее, немного удачливее и добился победы в двух сетах – 7:5, 6:4.

А вот следующий матч привлек к себе повышенное внимание. Ведь в нем на корт вышли экс-первая ракетка мира Мария Шарапова и датчанка Каролин Возняцки, которой предрекают большое будущее.

Каролин наверняка рассчитывала выиграть. И шанс на это у нее был. В первом сете датчанка вела 5:3, но в этот момент Мария собралась и сначала отыграла брейк-поинт, а затем и вовсе довела партию до победы – 7:5.

Воодушевленная успехом Маша продолжила играть активно. Датчанка старалась, но когда Шарапова играет в свою силу, то остановить ее не под силу даже любой из сестер Уильямс. Вот и Каролин не смогла – 6:3, и сборная России выиграла турнир. Парный же матч не состоялся.

Тем временем в Брисбене прошел финальный матч женского турнира, в котором встретились Ким Клейстерс и Жюстин Энен.

Ким вернулась в теннис в прошлом году, а Жюстин повторила подвиг соотечественницы в этом. Матч получился упорным, но в трех сетах все же выиграла Клейстерс - 6:3, 4:6, 7:6 (6). Этот титул стал для бельгийки 36-м в карьере. Он принес ей $37 тыс. призовых и 280 рейтинговых очков.

Сборная Испании выиграла Кубок Хопмана по теннису, который в субботу завершился в Перте. В финале смешанных соревнований, которые традиционно проходят в Австралии в начале года, испанцы нанесли поражение команде Великобритании - 2-1. Сначала в поединке женщин Мария Хосе Мартинес-Санчес уступила Лоре Робсон - 1:6, 6:7(6), однако затем Томми Робредо, обыграв Энди Маррея 1:6, 6:4, 6:3, сравнял счет, а в решающем матче пара Мартинес-Санчес/Робредо в упорной борьбе нанесла поражение Робсон и Маррею - 7:6(6), 7:5, сообщает РИА «Новости».

Бельгийская теннисистка Янина Викмайер выиграла турнир WTA в Окленде (призовой фонд – $220 тыс.), обыграв в финале итальянку Флавию Пеннетту со счетом 6:3, 6:2.
Этот титул стал для бельгийки третьим в карьере. Он принес ей $37 тыс. призовых и 280 рейтинговых очков.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.