«Лидс» воскрес из мертвых

«Лидс» обыграл МЮ

Играющий в третьем по силе дивизионе «Лидс» выбил из Кубка Англии «Манчестер Юнайтед», выиграв на «Олд Траффорд» со счетом 1:0. Это противостояние является самым принципиальным для фанатов обеих команд.

Воскресный день Кубка Англии начался поединком на «Олд Траффорд», где встречались «Манчестер Юнайтед» и «Лидс». Несмотря на то, что ныне «Лидс» обитает в Лиге 1, что по статусу равнозначно российскому второму дивизиону, противостояние с МЮ считается главным для гостей. В последний раз соперники встречались в 2004-м году, когда из-за финансовых проблем чемпион Англии 1991-го года и полуфиналист Лиги чемпионов-2000/01 вылетел в чемпионшип, а затем и вовсе в Лигу 1. Однако в последнее время ситуация стала исправляться и на данный момент «Лидс» лидирует в турнирной таблице, потерпев в этом сезоне всего два поражения. Перед игрой футболисты «белых» обещали дать более именитому сопернику бой. Причем назвать безосновательными такие заявления можно только с натяжкой – из памяти еще не стерся сентябрьский матч «Лидса» с «Ливерпулем» в Кубке английской лиги, завершившийся вничью (1:1). «Мерсисайдцы» только в переигровке смогли одолеть соперника.

В Манчестер прибыли почти 10 тысяч болельщиков «Лидса».

Накануне встречи вся полиция города была приведена в боевую готовность, так как вероятность возникновения беспорядков была более чем серьезная.

Алекс Фергюсон внес серьезные изменения в стартовый состав, по сравнению с матчем с «Уиганом» (5:0) сделав целых семь перестановок. Место в воротах занял Томаш Кущак, пару в атаке составили Уэйн Руни и Димитар Бербатов, присоединился к которым Дэнни Уэллбек. Защитную линию образовали Джонни Эванс, Гари Невилл и Фабио да Силва. Полузащита выглядела экспериментальной: Габриэль Обертан, Даррон Гибсон и Андерсон.

Матч начался в очень и очень хорошем темпе. МЮ явно нацелился на быстрый гол. Своего чуть не добился сначала Гибсон, чей дальний удар совсем немного разминулся со штангой, а затем Бербатов, немного не добравшийся до мяча после навеса Руни. Много двигался и Обертан. У гостей самым активным был Жермейн Бэкфорд, и именно он неожиданно открыл счет в матче.

После длинной передачи со своей половины поля Бэкфорд убежал от Эванса, вошел в штрафную по левому краю и тихонько катнул мяч мимо Кущака – мяч, еле-еле катясь, пересек-таки линию ворот.

Многотысячная армия фанатов «Лидса», и без того не садившаяся, забушевала пуще прежнего, а еще через минуту чуть не умерла от сердечного приступа, когда Беккио обязан был делать счет 2:0, пробив головой с шести метров над перекладиной. Гостей едва не наказал за расточительность Руни, но после его удара защитник вынес мяч уже из пустых ворот.

Всю вторую половину тайма «манкунианцы» провели, наседая на ворота Анкергрена. Фактически, на половину поля МЮ футболисты «Лидса» выбрались один-два раза, да и то без особого успеха. А вот хозяева могли и сравнять счет, если бы убрали из своих действий огромное количество суматохи. Не удивительно, что до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм хозяева начали ожидаемо активнее и острее. Явно выделялся Уэллбек, который сначала едва не заработал пенальти, а затем, выйдя один на один, промазавший по воротам. Страсти на поле накалялись – подкат на подкате, чуть не возникшая потасовка с участием Эванса и Бэкфорда, все более заводящаяся публика. Во втором тайме интереснее смотрелся и «Лидс».

Два неплохих момента были у Джонсона, два удара которого парировал Кущак.

Время шло, а МЮ все никак не мог забить. Для усиления атакующей линии Фергюсон выпустил на поле Майкла Оуэна, который заменил Андерсона. Тут же хозяева суть не сравняли счет, но после серии рикошетов Руни послал мяч на трибуну из района 11-метровой отметки. Еще один похожий шанс Уэйн не использовал через шесть минут. Тут же Бэкфорд обязан был забивать второй гол, но после провала обороны МЮ форвард пробил рядом со штангой. А уже в следующей атаке Снодграсс потряс крестовину ворот Кущака, мощно пробив со штрафного.

Сложно передать словами, что в эти минуты творилось на «Олд Траффорд».

Понурые болельщики МЮ с ненавистью поглядывали на трибуну, где бесновались фанаты «Лидса». Еще неизвестно, когда в следующий раз судьба сведет самых ярых врагов, а именно этот результат садящей занозой будет сидеть в одних и многие вечера радовать других.

В добавленные судьей пять минут «манкунианцы» имели две стопроцентные возможности отличиться, но дважды Руни и однажды Оуэн свои шансы не реализовали, в результате чего «Лидс» одержал сенсационную победу над «Манчестер Юнайтед» и вышел в четвертый раунд Кубка Англии.

В последний раз «Лидс» выигрывал на «Олд Траффорд» в феврале 1981-го года. Фергюсон же впервые за карьеру в МЮ, то есть начиная с 1986-го года, проиграл в третьем раунде Кубка Англии.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.