Кириленко не пускают в плей-офф

«Юта» проиграла «Оклахоме»

«Юта», в составе которой выступает российский форвард Андрей Кириленко, не смогла победить «Оклахому» и покинула первую восьмерку западной конференции. «Сан-Антонио» благодаря дабл-даблу Тима Данкана обыграл «Майами» и увеличил победную серию до 4 матчей.

В новогоднюю ночь в НБА состоялось пять матчей регулярного чемпионата. Клуб российского форварда Андрея Кириленко «Юта Джаз» свою очередную игру проводил в Оклахоме. Матч заранее обещал получиться очень упорным и интересным, ведь местная команда является одним из главных конкурентов «джазменов» за место в восьмерке лучших команд западной конференции. Более того, в случае успеха «Оклахома» сравнивалась с «Ютой» по количеству побед и поражений — и обходила команду из Солт-Лейк Сити по дополнительным показателям.

На протяжении всей игры ни одной из команд так и не удалось уйти в отрыв.

Разве что в начале четвертой четверти «Оклахома», набрав 5 очков подряд и ведя в счете «+8» (70:62), имела шанс создать задел на концовку матча, но «джазмены» не дали сопернику убежать вперед в счете.

В итоге к последней минуте заключительной четверти команды подошли при счете 85:83 в пользу хозяев площадки. В этот важный момент ответственность взял на себя разыгрывающий «Юты» Дерон Уильямс. Он отправился в проход, набрал два очка и при этом заставил защитника «Оклахомы» Табо Сефолоша сфолить. С линии штрафных Дерон также не промахнулся и «Юта» вышла вперед – 86:85. До конца четверти оставалось 58,1 секунды.
<1>
Тут же у «Юты» была неплохая возможность укрепить свое преимущество. Рассел Уэстбрук сфолил в самый неподходящий момент и отдал мяч сопернику. Новая атака «Юты» вновь завершилась броском Уильямса, но на этот раз Дерон в кольцо не попал. Впрочем, партнера выручил Пол Миллсап, забравший подбор. Однако в следующие 24 секунд «джазмены» так и не смогли ничего придумать в атаке и отдали мяч сопернику.

За 12,5 секунд до конца матча «Оклахома» начала свою последнюю атаку.

Партнеры вывели на бросок лидера команды Кевина Дюранта, но набравший к этому времени 31 очко форвард промахнулся. Отчаянная борьба под щитом за отскочивший мяч закончилась фолом Миллсапа на Нике Коллисоне. Выступающий второй сезон в «Оклахоме» баскетболист справился с грузом ответственности и оба штрафных реализовал. Чтобы исправить ситуацию, у гостей оставалось 4,5 секунды.

Последний бросок «джазменов» в игре сделал Ронни Прайс. К разочарованию, болельщиков «Юты» он оказался неточным. Первым к мячу успел Кириленко, который пытался в полете все-таки направить мяч в кольцо, но это у россиянина не получилось. Впрочем, возможно, Андрей прыгал уже после сирены. Всего же в этой игре Кириленко, начавший встречу на скамейке запасных, провел на паркете 18 минут и 37 секунд. За это время он набрал семь очков, сделал семь подборов, один перехват и один блок-шот. Также на счету россиянина четыре фола и три потери.
<2>
«Сан-Антонио» дома обыграл «Майами» и продлил свою победную серию,

которая достигла четырех матчей. Равная борьба в этом встрече была лишь в первой четверти. В остальных трех хозяева выглядели намного предпочтительнее и одержали очень уверенную победу со счетом 108:78. Лучшим игроком в составе победителей стал Тим Данкан, который набрал 23 очка и сделал 10 подборов.

«Хьюстон» обыграл дома идущий на втором месте в западной конференции «Даллас» (97:94), «Клипперс» был сильнее «Филадельфии» (104:88), а «Детройт» уступил «Чикаго» (87:98).

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НБА.