Фролов прервал черную серию «королей»

Дубль Александра Фролова помог «Лос-Анджелесу» обыграть «Миннесоту»

Дубль Александра Фролова помог «Лос-Анджелесу» обыграть «Миннесоту» и прервать серию из четырех поражений подряд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков сделал три результативные передачи в победном матче с «Флоридой». Шайба Павла Дацюка помогла «Детройту» победить «Колорадо», а 31 сэйв Ильи Брызгалова не спас «Финикс» от проигрыша «Сан-Хосе».

В новогоднюю ночь в регулярном чемпионате НХЛ состоялось одиннадцать матчей. И как всегда среди героев прошедшего игрового дня были и российские хоккеисты. Впрочем, главные отечественные звезды в заокеанской лиге — Александр Овечкин из «Вашингтона» и Евгений Малкин из «Питтсбурга» в этот день отдыхали, однако и в их отсутствие российским болельщикам было за кого поболеть.

Так одну из своих самых удачных игр в сезоне провел форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов.

Концовка декабря выдалась для клуба из Калифорнии очень не удачной. В период с 17 по 30 декабря «короли» проиграли четыре матча подряд и перед отчетным матчем занимали восьмое место западной конференции. Соперником «Лос-Анджелеса» была «Миннесота», которая хоть и располагалась ниже в турнирной таблице, но всего три дня назад добилась победы над «королями» на их льду. Теперь командам предстояло встретиться уже на арене «Миннесоты» Xcel Energy Center в Сент-Поле.

Итак, у калифорнийцев появился шанс взять реванш и, надо сказать, они смогли им воспользоваться. Ключевым в матче стал первый период, который гости выиграли со счетом 0:3. Автором второй шайбы в матче стал Фролов. Михал Гандзуш сделал своевременную передачу на россиянина, который в одиночестве оказался перед воротами Никласа Бэкстёма. Несмотря отчаянные попытки финского голкипера выбить шайбу Александр смог её сохранить и переправить в сетку.

Связка Фролов — Гандзуш сработала и в начале второго периода, только в этом случае ассистентом выступил уже россиянин. «Миннесота» пыталась отыграться и даже смогла забросить две ответные шайбы. В конце игры хозяева сняли голкипера, но успеха им это не принесло. Небрежная игра в средней зоне привела к потере шайбы и ко второму голу Фролова в этой игре. По итогам матча россиянин набрал 3 (2+1) очка за результативность и абсолютно заслуженно был признан первой звездой встречи. В заключении отметим, что в составе «Миннесоты» в этом матче на лед вышел чешский форвард Петр Сикора, пропустивший последние 24 матча из-за сотрясения мозга.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков стал главным действующим лицом в очередном матче своего клуба.
<1>
«Канадиенс» принимали «Флориду» и добились победы со счетом 5:4. Причем в трех из пяти результативных атак хозяев поучаствовал вернувшийся недавно на лед Марков. Андрей, пропустивший начало сезона из-за травмы, с 19 по 31 декабря провел семь матчей, в которых набрал 11 (3+8) очков.

«Мы смогли хорошо закончить год и должны сохранить набранный темп», — заявил после игры Марков.

«Детройт», борющийся за попадание в плей-офф, дома обыграл одного из лидеров западной конференции – «Колорадо».

В составе «красных крыльев» привычно был заметен Павел Дацюк, который забросил одну шайбу и стал второй звездой матча.

В Глендэйле «Финикс» принимал лидирующий в западной конференции «Сан-Хосе».

Матч прошел в упорной борьбе и завершился только в серии буллитов. Итоговый счет встречи 3:2 в пользу гостей. Победный буллит реализовал Райн Клоу. Ворота «Финикса» защищал Илья Брызгалов, который отразил 31 бросок из 33-х. Стоит отметить, что «Финикс» уже третий матч подряд заканчивает в серии буллитов. Причем началась эта серия три дня назад матчем с «Сан-Хосе». Кстати, в прошлый раз также сильнее оказались хоккеисты «Шаркс».

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Оттава» в серии буллитов одолела «Айлендерс» (3:2 Б), «Коламбус» в овертайме уступил «Нэшвиллу» (1:2 ОТ), «Чикаго» победил «Нью-Джерси (5:1), «Сент-Луис» в овертайме не справился с «Ванкувером» (3:4 ОТ), «Каролина» проиграла «Рейнджерс» (1:2), «Калгари» был сильнее «Эдмонтона» (2:1), а «Даллас» обыграл «Анахайм» (5:3), отметим, что в этом матче хет-трик оформил шведский форвард Луи Эрикссон.
<2>
Напоследок вспомним о предстоящем 1-го января Winter Classic, в который должен пройти в Бостоне. Традиционный матч на открытом воздухе, в котором должны сыграть местные «Брюинз» и «Филадельфия» оказался под угрозой срыва из-за слишком теплой погоды. Как рассказал старший вице-президент НХЛ по мероприятиям Дон Рензалли, лига разработала несколько вариантов развития ситуации. В их число входит как отмена матча, так и его перенос на другое время.

«Мы следим за погодой, – цитирует Рензалли TSN. – Мы готовы к различным вариантам развития ситуации. Решение будет принято в день игры. Но, судя по всему, встреча состоится».

Подробности этого и других матчей можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.