«Волки» не догнали «Юту»

«Юта» обыграла «Миннесоту»

Российский форвард «Юты» Андрей Кириленко набрал семь очков в победном матче с «Миннесотой». Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс в свой день рождения набрал 48 очков в игре с «Атлантой», а «Бостон» потерпел третье поражение подряд.

В ночь на четверг в НБА состоялось десять матчей регулярного чемпионата. «Юта» Андрея Кириленко свой матч проводила в Миннеаполисе, где встречалась с одним из главных аутсайдеров лиги — «Миннесотой». В первой половине матча ни одна из команд не могла надолго захватить инициативу и уйти в отрыв. В итоге на большой перерыв команды ушли со счетом 47:46 в пользу «Миннесоты».

Однако в третьей четверти хозяевам не удалось поддержать взятый темп. На одну результативную атаку «Миннесоты» гости отвечали двумя своими и в итоге к концу четверти «-1» превратилось в «+10» (79:69). В заключительной двенадцатиминутке «Юта» продолжила увеличивать свое преимущество. За пять минут до конца гости вели с разницей в 17 очков (100:83) и мало кто верил, что «волки» смогут изменить ход матча. Поверили в это и баскетболисты из Солт-Лейк Сити. За что, как и следовало ожидать, хозяева их чуть не наказали.

Главным действующим лицом погони, устроенной «Миннесотой», стал форвард Кевин Лав, набравший за полторы минуты 10 очков. В итоге за 37 секунд до окончания четвертой четверти хозяева сократили отставание до 3 очков (102:105) и вполне могли рассчитывать если не на победу, то хотя бы на овертайм. Но все же «Юта» в концовке смогла собраться и довести матч до победы – 103:107.

Кириленко начал встречу на скамейке запасных

и на паркете впервые появился за четыре минуты до конца первой четверти, когда счет был 18:16 в пользу «Юты». Всего Андрей на паркете провел 22 минуты и 32 секунды, за которые набрал семь очков, сделал один блок-шот и трижды сфолил.

Лидер Восточной конференции «Кливленд» принимал дома «Атланту». Как всегда, главным действующим лицом в составе хозяев стал Леброн Джеймс, который в этот день праздновал свое 25-летие. В итоге Леброн набрал 48 очков, сделал 10 подборов и 6 передач, а «Кливленд» одержал 26-ю победу в сезоне (26:8). Кстати,

рекордсменом лиги по количеству очков, набранных в свой день рождения, является нынешний партнер Леброна Шакил О'Нил.

В 2000 году, когда Шак выступал за «Лейкерс», центровой набрал 61 очко в матче с «Клипперс».
<1>
В еще одной встрече дня «Нью-Джерси» обыграл «Нью-Йорк», прервав 10-матчевую серию поражений. Главными творцами третьей в сезоне победы «Нетс» в сезоне стали китайский форвард И Цзяньлянь (22 очка) и центровой Брук Лопес (21 очко + 14 подборов).

Один из лидеров восточной конференции «Бостон» потерпел третье поражение подряд.

Впрочем, если до этого обидчиками «Селтикс» выступали далеко не самые грозные «Клипперс» и «Голден Стэйт», то на этот раз «Бостону» противостоял идущий на третьем месте в западной конференции «Финикс». К тому же играть «кельтам» пришлось в гостях, причем без Кевина Гарнетта и Пола Пирса. Видимо, поэтому, борьбы не получилось. Хозяева выиграли все четыре четверти и добились победы со счетом 116:98.
<2>
Очередной осечкой «Бостона» воспользовался «Орландо», обыгравший «Милуоки» (117:92) и сравнявшийся с «Селтикс» в турнирной таблице.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Майами» уступил «Нью-Орлеану» (91:95), «Мемфис» победил «Индиану» (121:110), «Торонто» обыграл «Шарлотт» (107:103), «Портленд» был сильнее «Клипперс» (103:99), а «Сакраменто» проиграл «Филадельфии» (106:116).

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НБА.