Довольный Аршавин ушел отмечать

«Арсенал» обыграл «Портсмут»

Лондонский «Арсенал» в последнем календарном матче года на выезде крупно обыграл «Портсмут» — 4:1. Андрей Аршавин вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился.

Предпоследний матч уходящего года. «Портсмут», аутсайдер премьер-лиги, принимал на своем поле «Арсенал», одного из лидеров. К тому же, «канониры» славятся своей атакой, а хозяева отнюдь не славятся обороной. Так что матч обещал быть зрелищным.

К тому же, интересный факт, «Портсмут» у «Арсенала» не выигрывал более 50-ти лет!

В 1958 году победили 5:4 и все. С тех пор, как отрезало.

У «Арсенала» отсутствовал ведущий игрок – Сеск Фабрегас. Он получил травму в матче с «Бернли», но в предыдущем туре с «Астон Виллой» вышел при счете 0:0. Выход испанца перевернул игру, которая закончилась победой «канониров» — 3:0. Фабрегас забил дважды, но еще усугубил травму. Восстановится он не раньше, чем через 10 дней.

Вокруг «Портсмута» перед игрой ходили разговоры больше о проблемах финансовых, нежели игровых, которые всем очевидны. Шутка ли, команда премьер-лиги в ближайшем времени может быть объявлена банкротом. Это произойдёт в том случае, если команда не сможет расплатиться со всеми долгами до установленного властями срока. На данный момент долги «Портсмута» превышают 10 млн фунтов-стерлингов.

Удивительно, но задавить соперника с первой минуты «Арсеналу» не удалось. Даже «Портсмут» владел некоторым территориальным преимуществом. Правда без опасных моментов у ворот «канониров». Гости же отметились неточным забросом в штрафную на Андрея Аршавина, но тот к мячу не успел.

Аршавин вообще первые минут пять не мог даже дотронуться до мяча.

К десятой минуте «Портсмут» совсем осмелел и создал уже настоящие моменты. Сперва Пикиен оказался один во вратарской, но не поверил, что судья не поднимет флажок офсайда и запорол момент. Но уже через несколько секунд Боатенг в центре поля перехватил мяч и на полной скорости помчался к воротам «Арсенала». Удар получился сильным, в ближний угол, но вратарь справился.

Только тогда «Арсенал» проснулся. Разбудил гостей Аршавин. Андрей смело пошел в обводку перед штрафной соперника и хлестко выстрелил метров с 20-ти. Но мяч улетел выше ворот. Затем, в течение минуты «канониры» подали три угловых. Они правда, ничем не закончились, но преимущество стало переходить к команде Арсена Венгера.

А в середине тайма «Арсенал» гол забил. Как раз со стандарта. Эдуардо пробил с 25-ти метров в обвод стенки, мяч задел защитника и полетел в один угол, а вратарь «Портсмута» в другой. После этого хозяева огрызнулись, но в конце тайма получили еще один мяч в свои ворота. Защитники с интересом смотрели, как мяч перемещается с фланга в центр, на свободного Насри. Когда тот получил передачу, то еще успел оглядеться, прицелиться, замахнуться как следует и послать мяч в сетку. Второй тайм при такой игре получался простой формальностью.

Началась вторая половина в медленном темпе. Кажется, счет 0:2 устраивал обе команды. «Арсенал» атаковал как-то вяло, а у «Портсмута» просто не получалось ничего интересного придумать. Максимум – дальние удары, но те приходились либо мимо, либо в руки вратарю. Но один мяч «канониры» все-таки забили.

Аршавин отвлек на себя внимание двух игроков при розыгрыше углового, а мяч направился к Рэмзи. Тот обыграл защитника и пробил из-за пределов штрафной. Мяч по красивой траектории влетел в сетку ворот – 3:0! Довольно скоро «Портсмут» нашел в себе силы один мяч отыграть, Белдхадж замкнул прострел с фланга, но было уже поздно. До конца матча оставалось 15 минут и «Арсенал», не просо довел матч до победы, а забил еще один мяч. Отличился Сонг. Сразу после этого довольный Аршавин отправился отдыхать, уступив место Веле. Новый год Андрей будет справлять в отличном настроении.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.