Леброн заткнул «Хьюстон»

«Кливленд» обыграл «Хьюстон»

Уверенная игра Леброна Джеймса и его два подряд дальних броска во второй половине матча смогли переломить неудачно скаладывающийся матч против «Хьюстона». «Кливленд» оказался сильнее, победив дома в 10-й раз подряд. «Клипперс» вырвали победу у «Бостона», благодаря точному броску Барона Дэвиса за секунду до финальной сирены.

«Кливленд» вернулся с более чем успешных гастролей по западному побережью и в первом домашнем матче после рождества обыграл «Хьюстон», одержав четвертую победу подряд, девятую из десяти последних матчей и десятую подряд дома.

Хотя начало матча «Кливленд» провалил. За первые пять минут хозяева смогли набрать лишь пять очков, «Хьюстон» в свою очередь, сумел быстро сделать свое преимущество двузначным – 16:4. Это был первый и последний успешный отрезок «ракет» в матче. Далее «Кливленд» включился в обороне и также быстро гостей догнал.

В следующей 5-минутке «Хьюстон» сумел набрать лишь одно очко. «Кливленд» же впервые вышел вперед – 18:17.

Больше лидерства «кавалеристы» не упускали, хотя практически всю вторую четверти «Хьюстон» держался поблизости в счете и далеко хозяев не отпускали. За секунду до конца половины счет был равным – 48:48, но Мо Уильямс «трешкой» сумел заткнуть сирену.

В самом начале второй половины «трешки» «Кливленда» заткнули уже «Хьюстон». Все началось со счета 53:51. Затем Леброн Джеймс забросил дважды подряд из-за дуги, затем Уильямс также отметился дальним дуплетом. К середине третьей четверти «Кливленд» «вез» сопернику 15 очков – 68:53. Закончилась же третья четверть так же, как и предыдущая. Теперь правда уже Леброн точным броском подпел сирене. «Хьюстон» к тому времени уже охрип – 83:63.

Финальная четверть превратилась в формальность.

«Все дело в защите, — признался после игры Джеймс. – Впереди у нас есть, кому забивать. Так что если в обороне начинает все получаться, то и в атаке все клеится. Сегодня мы буквально летали в защите, как результат – итоговый счет».

Если «Кливленд» продлил серию до 10 выигранных подряд дома матчей (на данный момент самая долгая серия в сезоне в лиге), то «Бостон» солидную серию минувшей ночью прервал. До матча с «Клипперс» «Кельты» выиграли на выезде девять игр подряд, но разменять вторую десятку не получилось.

Все решилось в лучших традициях – на последней, даже не секунде — десятой секунде матча. Ровно за секунду до конца основного времени матча счет равный – 90:90, но атака у «Клипперс». Далее по кадрам: Барон Дэвис отрывается от опекуна, получает мяч разворачивается и тут же выпрыгивает с отклонением назад. За 0,1 он отпускает мяч. Тот летит очень долго, но все же «Бинго»!

Из других матчей игрового дня стоит отметить победу «Далласа» над «Денвером» в гостях – 104:96, и «Торонто» над «Детройтом» — 102:95.