Вейнхандль — гроза рижан

Обзор матчей КХЛ

Столичные динамовцы, выиграв в Риге (5:4), одержали в чемпионате седьмую победу подряд, московские армейцы потерпели разгромное поражение дома от нижегородского «Торпедо» (0:5), а хоккеисты ХК МВД одолели в родных стенах магнитогорский «Металлург» (2:0). В третьем периоде опытнейший форвард «Магнитки» Сергей Федоров затеял драку с защитником хозяев Романом Дерлюком.

В Риге играли местные и московские динамовцы.

Наставник латвийских хоккеистов Юлиус Шуплер встречался с наставником бело-голубых Андреем Хомутовым четырежды — и все четыре раза уступил. Более того москвичи при новом главном тренере однозначно нащупали свою игру: до отчетной встречи они побеждали шесть раз подряд.

Это повторение лучшей серии команды в нынешнем сезоне. А после отчетного матча москвичи побили рекорд. Но обо всем по порядку.

Интересно, что в пятницу московское «Динамо» подписало контракт с капитаном тольяттинской «Лады» Константином Пановым до конца нынешнего сезона. Будучи по амплуа номинально левым нападающим, он может выступать на любой позиции в линии атаки. До перехода Панов сыграл в нынешнем регулярном чемпионате 33 матча, забросил 12 шайб, отдал 9 передач и набрал 22 минуты штрафа.

Правда, оперативно заявить его не удалось. Поэтому в матче против рижан динамовский новобранец участия не принимал. Тем не менее, бело-голубые благополучно справились там и без него.

Начало встречи у гостей не задалось. Вышедкевич отправился отдыхать на две минуты за задержку соперника клюшкой. И Иггулден тотчас наказал москвичей за нарушение правил. Однако в течение двух последующих минут бело-голубые смогли не только сравнять счет, но выйти вперед. Сначала отличился Непряев, а затем свое веское слово сказал лучший бомбардир команды Вейнхандль.

Именно швед — лучший снайпер семи предыдущих встреч с рижанами. До отчетного матча на его счету было 6 голов.

Кстати, по окончании первого периода на «Арене Рига» прошла благотворительная акция по сбору мягких игрушек для детских домов. По замыслу организаторов болельщики дружно бросали их на лед. Не остались в стороне и поклонники московского «Динамо», которые отправились на выезд в Ригу, поддержать своих любимцев. Для участия в акции представители клуба передали им игрушечных волков.

Во втором периода Шитиков, Марков и Умарк довели счет, по сути, до разгромного. Видимо, после этого гости чуть-чуть успокоились. И позволили хозяевам в оставшееся время сократить разрыв. Четвертую шайбу Озолиньш забрасывал за 7 секунд до окончания основного времени. Сирена же об окончании третьей двадцатиминутки одновременно сигнализировала и о конце матча. Ведь большего рижанам добиться не удалось.

Таким образом, столичные динамовцы одержали седьмую победу подряд.

«Почему играли грубо? Не грубо, а жестко! – приводит слова Хомутова Sportbox.ru.– Это была установка на игру. Она у нас такая в каждом матче. В хоккее нельзя без жесткости. Что касается матча, то мне понравились первые два периода в нашем исполнении – соперник не успевал за нами, поэтому часто нарушал правила. Вот только в заключительную двадцатиминутку потеряли концентрацию, рижане выглядели лучше нас. Так что матч получился неоднозначный. Хорошо, что в итоге мы выстояли».

Столичные армейцы принимали нижегородских торпедовцев.

В последних 13 матчах хоккеисты ЦСКА в основное время проиграли лишь трижды. Волжане же не набрали ни одного очка в шести встречах кряду. Понятно, что все говорило в пользу хозяев. Тем более что в последних четырех выездных поединках нижегородцы забросили всего 2 шайбы в ворота соперников, а в последних двух — и вовсе ни одной! Правда, черная полоса не может продолжать вечно. В Москве волжан, можно сказать, прорвало!

Напомним, что ЦСКА снова не мог рассчитывать на Никиту Филатова и Вячеслава Кулемина, выступающих за сборную команду России на молодежном чемпионате мира. Однако в отличие от прошлого матча со «Спартаком» армейцы победить не сумели.

Неприятности хозяев начались еще в первом периоде, когда защитник Куляш за толчок соперника отправился на скамью штрафников. И Потапов при игре «Торпедо» в большинстве с передачи Варнакова распечатал вратаря Барулина. А после удаления Гурьянова за игру высоко поднятой клюшкой волжане снова использовали численный перевес. Потапов бросил со средней дистанции, шайба рикошетом от защитника ЦСКА перелетела Барулина – и в пустой угол ворот ее добил Никитенко.

Под занавес этого отрезка встречи армейцы вполне могли сократить разрыв. Но Суглобов из выгодной позиции бросил впритирку со штангой, а Паршин буквально с метра послал «снаряд» выше перекладины.

Во втором же периоде начудил голкипер ЦСКА Барулин.

Он выбрасывал шайбу от ворот, но она сошла у него с клюшки и досталась Варнакову. Тот поражал уже пустой створ.

3:0 в пользу гостей к началу третьей двадцатиминутки – согласитесь, ситуация для ЦСКА была катастрофической. Поэтому хозяева начали последний отрезок с прессинга. Лещев, Михайлов, Пашнин, Паршин – вот далеко не полный список тех москвичей, которые бросали воротам Фомичева. Но по иронии судьбы атаковал ЦСКА, а шайбы забрасывали торпедовцы. Сначала отличился Новопашин, а точку в матче поставил Линдстрем, который распечатал заменившего Барулина Шефера – 5:0.

В Балашихе местный ХК МВД встречался с магнитогорским «Металлургом».

В начале второго периода Воробьев, оказавшись без присмотра на «пятаке», открыл счет. Вторую шайбу хозяева льда провели в дебюте третьей двадцатиминутки. Мосалев прекрасно сыграл на добивании, поразив створ с довольно острого угла.

А затем зрители стали свидетелями неожиданных событий. Сперва защитник «милиционеров» Дерлюк крайне грязно действовал против Федора Федорова. К счастью, все обошлось. И нападающий магнитогорцев смог продолжить встречу. Однако это запомнил Федоров Сергей. Под занавес матча он вступился за младшего брата.

Сбросил перчатки со шлемом – и вызвал Дерлюка на бой. Тот, проделав то же самое, вызов принял.

Судьи, естественно, выдворили драчунов с площадки, выписав им солидные штрафы. За компанию в раздевалку отправились и Федор Федоров с Эллисоном. За оставшиеся минуты на льду более ничего интересного не произошло. Счет остался прежним. 2:0 – в пользу ХК МВД.

Лидер магнитогорского «Металлурга» Сергей Фёдоров рассказал о причинах драки.

«Когда судьи теряют нить игры, нужно что-то делать, – цитирует Федорова championat.ru. – Игроки понесли своё наказание: все получили по штрафу, а остальное пусть решает коллегия, которая следит за такими инцидентами. Когда противник проводит какой-то приём с целью нанесения травмы, и это остаётся вообще без судейского внимания, то, конечно, захлёстывают эмоции. И уже игрокам приходится разбираться со всем, что случилось. Хотя, думаю, если бы решением проблемы занялись судьи, было бы справедливее. Но этого не случилось, поэтому игроки взяли действия в свои руки».

Хоккеисты «Лады» победили дома «Амур» — 4:2. Стоит отметить, что вазовцы прервали свою серию из шести поражений подряд в основное время – такого за всю историю выступлений команды в чемпионатах России не было.

«Локомотив» взял верх над «Трактором» (5:1), «Ак Барс» обыграл новокузнецкий «Металлург» (4:0), а «Нефтехимик» — «Сибирь» — 3:1.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.