Кириленко самый полезный из бесполезных

Кириленко не помог «Юте» выиграть у «Майами»

Андрей Кириленко не помог «Юте» справиться на выезде с «Майами»: в одном из самых нерезультативных матчей сезона НБА «джазмены» проиграли 70:80. Леброн Джеймс сделал «трипл-дабл», но его «Кливленд» лишь в овертайме справился с «Сакраменто» — 117:104.

Последний визит «Юты» в гости к «Майами» в прошлом году ознаменовался сверхрезультативным баскетболом: три овертайма и итоговый счет 140:129 (в пользу «Хит»). В этом году команды поскупились — на двоих набрали примерно столько же, сколько один только «Майами» настрелял в прошлый раз. В прошлом сезоне Дуэйн Уэйд набрал 50, а еще десять игроков отметились дабл-даблом.

На этот раз все баскетболисты отметились лишь низкой результативностью (Уэйд — исключение) и ужасным процентом попаданий (Уэйд не исключение).

После первой счет на табло был 32:30. Только не четверти, а половины! Процент попадания чуть больше 30. Словно не «НБАшная» игра, а серый матч суперлиги. Эти 24 минуты в Майами стали рекордными в сезоне. Предыдущий самый-самый показатель антирезультативности за половину установили «Портленд» и «Шарлот» 14 ноября – 38:30.

Обе команды играли плохо, но гости играли хуже. «Юта» отметилась почти 7-минутной засухой, смазав девять бросков подряд и совершив четыре потери. Всего же «джазмены» потеряли мяч 21 раз, за что получили от соперника 28 очков – более трети изо всех набранных «Майами» очков. Другую треть «Юта» получила в третьей четверти, которую проиграла со счетом 19:31.

В последний раз «Джаз» выходили вперед в начале той самой третьей 12-минутки, после того как отличился Дерон Уиллиамс, — 35:34.

После этого «Майами» совершил рывок 23:5, определивший исход матча.

За этот промежуток Уэйд набрал десять очков. Он и стал самым результативным в этот вечер, набрав 29 очков. У «Юты» такого бомбардира не нашлось. Уильямс набрал 18, а Карлос Бузер14, причем 12 за первую четверть.

Что касается нашего Андрея Кириленко, то он неплохо проявил себя в таком нерезультативном и оборонительном баскетболе. На его счету восемь очков, из которых одна «трешка» («Юта» всего попала из-за дуги два раза), три блок-шота и пять подборов. Из основных игроков «Джаз» у Андрея наилучший показатель полезности – минус 1. У Бузера минус 17, у Уильямса минус 14. Получается, наш Кириленко самый полезный из бесполезных.

Другие матчи дня, словно в укор «Майами» и «Юте», получились зрелищными. Только «Детройт» включился в компанию «Хит» и «Джаз», набрав в матче с «Торонто» лишь 64 очка. Но получили «Пистонс» 94 — и это дома! «Оклахома» в сверхрезультативном баскетболе обыграла «Финикс» — 117:114 — и это в основное время. «Кливленду» для того, чтобы справиться с «Сакраменто», четырех четвертей не хватило. А может быть, «Кавальерс» специально придумали овертайм, чтобы Леброн Джеймс сумел сделать трипл-дабл. «Король» «королям» набил 34 очка, сделав 16(!) подборов и 10 передач. «Кливленд» выиграл 117:104.