Малкин впечатлил Третьяка

Обзор НХЛ

Хет-трик Евгения Малкина обеспечил «Питтсбургу» победу над «Оттавой», Александр Овечкин забросил «космическую» шайбу в ворота Райана Миллера, Илья Брызгалов сделал пятый шат-аут в сезоне, а шайбы Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова не помогли «Атланте».

Президент Федерации хоккея России и генеральный менеджер российской хоккейной команды не зря приехал минувшей ночью в Питтсбург. Форвард «Пингвинз» Евгений Малкин, один из самых очевидных претендентов на поездку в Ванкувер, не оставил Третьяка разочарованным. В матче с «Оттавой» Малкин сделал хет-трик, спровоцировав солидную паузу в игре, вызванную обилием шапок, брошенных на лед зрителями «Меллон Арены». Наверняка среди этих головных уборов были и бейсболки родителей Евгения, в буквальном смысле зашедших на огонек.

Счет же, с которым «Питтсбург» разгромил соперника, получился неприличным — 8:2. В составе хозяев результативными действиями отметились Сергей Гончар (1 шайба + 2 передачи), Сидни Кросби (3 передачи), Руслан Федотенко (1 шайба), Билл Герин (2+2). Лучшим же игроком встречи, несмотря на хет-трик Малкина, стал голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, отразивший 45 из 47 бросков.

Одной из основных причиной поражения «Оттавы» стала полученная капитаном Даниэлем Альфредссоном уже в первом периоде травма. Ожидается, что швед выбыл как минимум на несколько недель — тяжелое время для «сенаторов».

И все-таки героем встречи стал Малкин, в последних десяти матчах забросивший лишь две шайбы.

«Сид (Кросби) отлично ассистировал мне сегодня, — сказал после матча Малкин. — В большинстве мы неплохо сегодня действовали. И вообще отлично играли на протяжении всего матча».

Александр Овечкин забросил шайбу и отдал две передачи, обеспечив «Вашингтону» победу над «Баффало» со счетом 5:2. Не остался в стороне и Александр Семин, сделавший партнерам две передачи. «Кэпиталз» победили в битве первых мест дивизионов и продолжили гонку за «Нью-Джерси» в Восточной конференции. Обращает на себя внимание, что практически никому в этом году не удавалось пять раз в течение одного матча поразить ворота Райана Миллера, главного претендента на «Харт Трофи» (самому полезному хоккеисту) и «Везина Трофи» (лучшему вратарю).

Особенно эффектной получилась шайба Овечкина, который отправил ее в ворота с поистине космической скоростью.

Лучшим игроком встречи стал отличившийся дважды Никлас Бэкстрём.

Отличная игра Ильи Ковальчука и Максима Афиногенова не помогли «Атланте» добыть очки в противостоянии с «Бостоном». К десятой минуте первого периода «Брюинз» вели уже со счетом 3:0, однако к концу третьего периода благодаря шайбе и передаче Ковальчука и одной шайбе и двум передачам Афиногенова «Трэшерз» сократили отставание от соперника до минимума — 4:5.

Финального штурма у «Атланты», однако, не вышло. За четыре секунды до финальной сирены «Бостон» реализовал большинство. Ковальчук набирает очки в последних восьми матчах.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов все ближе к тому, чтобы завоевать звание первого вратаря сборной России на Олимпийских играх.

Отразив 21 бросок в матче с «Анахаймом», Брызгалов сотворил пятый шат-аут в сезоне и 13-й в карьере. «Койоты» выиграли со счетом 4:0.

«Мы не позволили сопернику ничего сделать: именно в этом заключался наш план, — сказал после игры Брызгалов. — Нашей задачей было прессинговать на всей территории площадки, провоцируя соперника терять шайбу. С этим мы справились отлично, не забывая к тому же о мелочах, потому что именно в мелочах и заключается хоккей».

Впервые за последние десять матчей с «Анахаймом» «Финикс» выиграл в основное время, заработав крайне важные два очка, позволившие «Койотс» разом подняться на четвертое место в конференции. От лидера «Чикаго» команду Брызгалова отделяют всего три очка. «Блэкхоукс» кстати подвинули в верхней строчке «Сан-Хосе», со счетом 3:0 обыграв «Детройт». Четвертый матч на ноль в сезоне провел Антти Ниеми.

Гол Андрея Маркова, забивающего в третьей игре подряд, помог «Монреалю» в гостях победить «Каролину» (5:1). Передача Энвера Лисина помогла «Рейнджерс» справиться с «Флоридой» — 4:1.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.