Кавенаги открыл счет голам

Кавенаги забил гол «Лорьяну»

Фернандо Кавенаги забил первый гол в чемпионате Франции в сезоне 2009/2010. Бывший нападающий московского «Спартака» помог «Бордо» разгромить «Лорьян» — 4:1.

Главный тренер «Бордо» Лоран Блан перед матчем с «Лорьяном» был уверен, что его команда справится без проблем. Уверенность его была обусловлена игрой обороны. «Просто мы в обороне играем лучше, — признавался Блан. – Вспомните начало сезона. Тогда мы много забивали, но и пропускали прилично. Теперь все изменилось.

Мы стали забивать не так много, но зато практически перестали пропускать».

Игра с «Лорьяном» в этом плане стала практически идеальной. И забили много, и пропустили всего один мяч. При этом, Блан действительно оказался прав. Оборона «Бордо» была на высоте, позволив сопернику нанести лишь два точных удара в створ. Атака же хозяев отметилась девятью точными выстрелами.

И едва ли не первый точный удар оказался голевым. На 12-й минуте Давид Бейон из центра штрафной точно пробил левой в нижний правый угол. Результативный пас на счету Гуркюффа. Последнего в этой игре стоит отметить отдельно. Предыдущие матчи полузащитник провел слабо и Блан перед матчем с «Лорьяном» говорил про Гуркюффа: «Ему сейчас не хватает уверенности. Не хватает физики. Возможно, у него психологические проблемы. Ему нужен отпуск. Но ничего, он проведет хорошие выходные и 2010 год станет для него идеальным».

В конце первого тайма «Бордо» удвоил преимущество. И снова отличился Бейон. Во втором тайме характер игры не изменился. «Бордо» продолжал атаковать и спустя всего семь минут после возобновления игры отличился Фернандо Кавенаги. Аргентинец расстрелял ворота соперника метров с семи, а ассистировал ему Гуркюфф.

Этот мяч стал первым для Кавенаги в нынешнем сезоне.

Вскоре бывшего нападающего «Спартака» заменили, но от этого «Бордо» не стал менее опасным в атаке. Вскоре хозяева забили четвертый мяч. На этот раз Гуркюфф отличился уже сам. Причем француз ухитрился поразить ворота с острейшего угла – 4:0!

Только после этого «Бордо» ослабил хватку и позволил «Лорьяну» забить гол престижа. За две минуты до финального свистка отличился Гамейро, но этот гол ничего изменить уже не мог. «Бордо» после 18-ти туров имеет в активе 40 очков, опережая ближайшего преследователя, «Марсель», на девять очков. Хотя у тех на две игры меньше.

Из других матчей тура стоит выделить победу «Ренна» над ПСЖ – 1:0, «Нанси» обыграл «Монпелье» — 2:0, а «Валансьенн» сыграл вничью с «Лансом» — 0:0. Другие новости чемпионата Франции можно посмотреть здесь.