Венгер аплодировал Аршавину

Аршавин помог «Арсеналу» победить

Андрей Аршавин помог «Арсеналу» разгромить в 18-м туре «Халл Сити». «Канониры» на своем поле забили три безответных гола, а форвард сборной России отметился голевой передачей. При счете 1:0 Альмуния отразил пенальти.

Арсен Венгер перед матчем с «Халлом» причитал из-за травмы капитана Сеска Фабрегаса и жаловался на полный лазарет своей команды. «Слава богу, Дэнилсон вернулся, — отмечал Венгер. – А так, в 18-м туре мы не можем рассчитывать на Никласа Бентднера, Томаша Росицки, Гаэля Клиши и Арманда Траоре. Из этой группы быстрее всех восстановится Траоре, но это произойдет не раньше матча с «Астон Виллой», 27 декабря». Тем не менее с «Халлом» «канониры» должны были справиться и без этих игроков. А как иначе, если пятая команда с верха турнирной таблицы играет с пятой командой от подвала?

Хотя матчи, состоявшиеся ранее в 18-м туре, должны были «Арсенал» насторожить. «Ливерпуль» проиграл беспросветному аутсайдеру «Портсмуту» (0:2), а «Манчестер Юнайтед» был разгромлен «Фулхэмом» (0:3). Тем не менее, в отчетном матче обошлось без сенсации. «Арсенал» всю игру владел огромным преимуществом, как территориальным, так и игровым.

Андрей Аршавин вышел в стартовом составе и играл в нападении, составив компанию Эдуардо.
<1>
Сразу отметим, что Аршавин провел не лучший матч. Хотя голевой пас на свой счет записал, но к тому времени соперник уже «рассыпался». А так, Аршавин отметился несколькими острыми передачами, дриблингом, не всегда обоснованным, и парой заработанных штрафных ударов. За десять минут до конца Андрей был заменен.

«Арсенал», как всегда на родном «Эмирейтс», начал резво, быстро завладел инициативой, но по-настоящему опасных моментов от «канониров» ждать пришлось долго. Большую половину первого тайма хозяева бестолково катали мяч в центральной зоне. Венгер несколько раз выбегал к бровке и яростно что-то кричал своим форвардам. У Насри, Эдуардо и Аршавина долгое время ничего не получалось в созидании. Но уже в компенсированное к первому тайму время «Арсенал» счет открыл. Хозяева получили право на штрафной, Денилсон пробил и словно рукой отправил мяч в ворота! Второй тайм начался с небольшим преимуществом «Халла» и через десять минут после возобновления игры гости получили право на пенальти!

Этот момент стал ключевым в игре.

К точке подошел Джеованни, но пробил слабо, бесхитростно и Альмуния сумел мяч отбить. Прямо перед собой. Тут же у гостей появился еще более верный момент: на добивание устремились трое игроков! Но все трое столкнулись и уже с семи метров никто не смог попасть в створ ворот.

И тут же «Арсенал» ответил. Голом. Диаби продрался в штрафную, прострелил в центр и Эдуардо результативно подставил ногу. Если бы бразильский хорват промахнулся, его уже готов был подстраховать Аршавин, карауливший на дальней штанге – 2:0. После этого «Халл» перестал сражаться, а Аршавин этим воспользовался. За десять минут до конца он вывел к воротам Диаби и тот сделал счет разгромным.

Тут же Андрея заменил Велла. Уходящему с поля Аршавину Венгер аплодировал, не жалея ладошек. Уже без Аршавина «Арсенал» мог забить еще. Но Уолкотт, убежавший один на один, перекинув вратаря, не смог попасть в створ, а затем Рэмси не смог попасть в дальний угол, после мощного удара с линии штрафной площади.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

О других новостях премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице вы можете посмотреть на странице чемпионата Англии.