МЮ пора задуматься об Акинфееве

«Ливерпуль» проиграл аутсайдеру премьер-лиги

«Манчестер Юнайтед» потерпел сенсационное поражение от «Фулхэма» — 0:3. «Ливерпуль» потерпел седьмое поражение в премьер-лиге. В 18-м туре команда Рафаэля Бенитеса проиграла аутсайдеру чемпионата «Портсмуту» со счетом 0:2. В первом тайме после удаления Хавьера Маскерано гости остались в меньшинстве. Роман Павлюченко в очередной раз не принял участие в матче «Тоттенхэма».

Матч «Портсмута» и «Ливерпуля» открывал субботнюю программу английской премьер-лиги. Аутсайдер чемпионата на своем поле принимал соперника, идущего на шестой строчке. Обе команды подошли к очной игре в минорном настроении. Каждый пока не оправдывает ожиданий и не выполняет задач на сезон. Минорные тональности «Ливерпуля» и «Портсмута» объединяли последние матчи. В последних трех играх команды смогли набрать по четыре очка. Хотя для «Портсмута» это, пожалуй, даже неплохой результат. Ведь к отчетному матчу на его счету было 11 очков. У «Ливерпуля» — 27, но от первого места команду Рафы Бенитеса отделяли уже 13 очков. Целая пропасть. Теперь пропасть грозит обратиться настоящей бездной.

«Ливерпуль» активно начал. Фернандо Торрес неплохо прикладывался по мячу: прямо против ворот, сильно пробил, но мяч улетел выше ворот. Затем он же едва не замкнул прострел с фланга, но его опередил вратарь. «Портсмут» начало игры провел вторым номером, но фактически первый же голевой момент хозяева смогли реализовать. Хотя можно говорить, что ливерпульцы сделали все для того, чтобы у «Портсмута» это получилось.

Рейна плохо отбил мяч после дальнего удара, Каррагер вынес мяч точно на ногу Надиру Белхаджу, и тот с пяти метров вколотил мяч в ближнюю «девятку».

«Ливерпуль» побежал отыгрываться, и вскоре Аггер мог послать мяч в сетку. После подачи Джеррардом штрафного мяч прилетел точно в голову защитнику, но после касания с ней лететь точно в дальний угол отказался, лишь подразнил, чиркнув по штанге. «Ливерпуль» никак не мог вскрыть оборону аутсайдера, возможно поэтому концовка первого тайма получилась боевой, в прямом смысле. Страсти закипели, на поле стало возникать все больше стычек.

Главный бой случился на 45-й минуте между Бен Хаимом и Маскерано. Друг другу хорошенько врезали по ногам, после чего синхронно лежали на газоне, в то время как врачи колдовали над ними. Маскерано самостоятельно встать так и не смог. Его приподняли медики, но едва он поднялся, как судья его добил, показав красную карточку, как инициатору поединка. Второй тайм получился более скучным. 11 игроков «Портсмута» всеми силами удерживали преимущество, пытаясь контратаковать. 10 игроков «Ливерпуля» пыжились в атаке, но все ходы гостей читались.

Все-таки у хозяев на поле было на одну голову больше.

Уповать ливерпульцам можно было разве что на индивидуальные, нестандартные действия их звезд. И главная звезда Торрес за 15 минут до конца матча мог сравнять счет. Он обыграл перед штрафной оппонента, затем накрутил еще двоих. Здесь бы прострелить на дальнюю, но испанец захотел еще парочку обыграть. Получилось только одного. Даже по воротам пробить не вышло.

Не забили — получите. Через пять минут «Портсмут» удвоил преимущество. Пикьон открылся на прострел в штрафную и одним касанием сделал сразу два дела: обыграл соперника и обработал мяч, а вторым мощно пробил в дальний угол! 2:0, после чего «Ливерпуль» окончательно сник. А вот разговоры об отставке Бенитеса получили новый импульс.

Получат развитие и разговоры о том, что «Манчестер Юнайтед» нуждается в новом вратаре. Например, в Игоре Акинфееве.

Поскольку Кушчак, защищавший ворота в матче с «Фулхэмом», не выручал и не спас команду от разгрома. Заодно можно начать развивать тему о том, что Пол Скоулз стар, скучен и «привозит» голы МЮ из центральной зоны. Выездной матч против «Фулхэма» стал настоящим кошмаром для Скоулза, Кушчака и всей команды в целом. «Фулхэм» с первой до последней минуты владел инициативой и довольно быстро забил первый мяч. На 22-й минуте Скоулз зазевался, его обокрал Мерфи и пробил метров с 25. Кушчак не справился с не самым сложным ударом.

Вскоре Скоулз снова ошибся перед своими воротами, организовав еще одну опасную атаку хозяев. К счастью для «Манчестера», Замора после навеса не попал в пустой угол ворот. Но едва начался второй тайм, как Замора исправился. Первая же атака принесла успех «Фулхэму». Причем комбинация получилась простейшей: навес с фланга, скидка нападающего и удар Заморы с пяти меров – гол!

Через четверть часа лондонцы оформили разгром. Четверка Флетчер и Кэррик (вынужденно игравшие в центре обороны из-за травм ведущих защитников), Скоулз и Андерсен смотрели, как внутри их квадрата игроки «Фулхэма» разыгрывают нехитрую комбинацию. Скидка на Дафа — и тот слету пробил по воротам. Гол. Просто, как во дворе. Критикуя нынешнюю оборону МЮ, не стоит забывать и об атаке. Тройка Руни — Оуэн — Бербатов на троих не сообразили ни одного опасного момента.

Роман Павлюченко в очередной раз не принял участие в матче «Тоттенхэма». В субботу российский нападающий, сидя на скамейке запасных, увидел, как его команда обыграла «Блэкберн» 2:0. Там же, наверное, он узнал, что «Ман Сити» в триллере обыграл «Сандерленд» 4:3, а «Астон Вилла» обыграла «Сток» 1:0.

О других новостях премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице Павлюченко и вы можете посмотреть на странице чемпионата Англии.