Семин и Ови дарят подарки

Обзор НХЛ

Александр Семин забросил шайбу, но не реализовал буллит на последних минутах матча «Вашингтона» с «Ванкувером», что наряду с рядом неиспользованных Александром Овечкиным моментов привело к поражению «Кэпиталс». Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел рекордный 1030-й матч в НХЛ.

Ключевым событием дня в Национальной хоккейной лиге стал установленный Мартином Бродером рекорд. Голкипер «Нью-Джерси» в ночь на субботу провел 1030-й матч в НХЛ, что стало высочайшим достижением среди защитников ворот. Прежний рекорд в 1029 игр принадлежал Патрику Руа, закончившему карьеру в 2003-м году. Более того, Бродер добился этого результата на два профессиональных сезона раньше коллеги по амплуа.

Ступив на лед в игре с «Оттавой», Бродер не только написал новую строчку в истории лиги, но и улучшил собственный же рекорд по количеству побед. После того как финальная сирена зафиксировала счет 4:2 в пользу «дьяволов», их у канадского голкипера стало 579. Впрочем, сделать это было не так просто. В течение всей игры «сенаторы» оказывали максимальное давление на «пятачке», стараясь создать как можно больше проблем герою вечера. В одном из таких моментов Бродер даже получил удар коленом в голову от Джонатана Чичу.

«Многие их ребята на протяжении всей игры врезались в меня, пытались подобраться как можно ближе, — заявил вратарь после матча. – Соперники нанесли много бросков, когда я был закрыт, так что в нескольких случаях мне приходилось совершать сейвы, даже не видя шайбы. Без небольшой толики везения, конечно, не обошлось. Что касается момента с Чичу, то, когда получаешь удар такого толка, чувствуешь, как шея буквально входит в тело, так что даже пошевелиться невозможно.

Просто ждешь, когда придет боль.

Однако и здесь мне повезло – ничего страшного не случилось, я чувствую себя в порядке».

«Я не имел намерений травмировать Бродера, — сказал в свое оправдание Чичу. – В том моменте я шел на добивание, он бросился на шайбу, а мое колено по инерции врезалось ему в голову. Рядом была и шайба, так что я нацеливался только на нее, пытаясь нанести бросок. Это жесткий, но не грубый момент».

Кроме того, Чичу признался, что закрывать обзор вратарю входило в план на игру: «Вероятно, он один из лучших на данный момент голкиперов, так что, чтобы забить, надо закрывать ему обзор как можно больше. Но у него помимо всего прочего отменные инстинкты, поэтому, даже когда он был закрыт, ловил очень сложные шайбы».

Сам же матч завершился со счетом 4:2 в пользу «Нью-Джерси», который выиграл третью встречу подряд, седьмую из последних восьми. Благодаря этим двум очкам «Девилз» обогнали «Вашингтон», выйдя в единоличные лидеры регулярного чемпионата. В первой шайбе «Оттавы» принял участие Алексей Ковалев, отчаянно рвущийся в состав олимпийской сборной.

«Кэпиталс» же сами отдали первую строчку конференции сопернику, со счетом 2:3 в драматичном матче проиграв набравшему ход «Ванкуверу».
<3>
Счет в первом периоде открыли хозяева, однако уже меньше чем через две минуты Александр Семин ситуацию выровнял. В концовке первого периода Кларк вывел столичных вперед. Причем шайба получилась знаковой. За мгновения до шайбы хоккеист «Ванкувера» Гласс провел потрясающий по красоте силовой прием против Лэйча, перекинув того через бортик прямо на скамейку «канадцев». Зрители на GM Place, где, кстати, будут проходить основные матчи Олимпиады, взревели от восторга, но ненадолго. Хотя впоследствии компенсировал удар Рэймонд, восстановивший паритет в конце второй 20-минутки. Решающим стал третий период. За шесть минут до финальной сирены Рэймонд оформил дубль, выведя «Кэнакс» вперед. «Вашингтон» устроил настоящий штурм ворот Люонго. Лучшую возможность упустил Семин, не реализовавший буллит.
<2>
А на последней минуте Александр Овечкин не смог замкнуть прострел, промахнувшись буквально с метра по пустым воротам.

За «Нью-Джерси» и «Вашингтоном» в таблице Восточной конференции расположился «Баффало», который в отчетный вечер взял верх над «Торонто» со счетом 5:2. За 20 секунд до конца встречи Николай Кулемин отметился голевой передачей. Хотя в течение всей игры бывший нападающий «Магнитки» и мог отличиться сам, но все его пять бросков отразил признанный второй звездой матча Райан Миллер.

Среди других матчей отметим победу по буллитам «Чикаго» над «Бостоном» (5:4), «Тампы» над «Сент-Луисом» (6:3) и «Флориды» над «Каролиной» (6:3).

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.