Уэйд огорчил «магов»

«Майами» обыграл «Орландо»

25 очков Дуэйна Уэйда помогли «Майами» переиграть «Орландо», в составе которого дабл-дабл сделал Дуйат Ховард. «Чикаго Буллс» переиграл «Нью-Йорк», а «Портленд» оказался сильнее «Сакраменто».

В ночь на пятницу в Национальной баскетбольной ассоциации прошли всего лишь три встречи регулярного сезона.

В матче аутсайдеров Восточной конференции «Чикаго» на арене United Center принимал «Нью-Йорк». Обе команды, крайне нестабильно выступающие в текущем сезоне, подошли к противостоянию, имея по два поражения подряд. Также нестабильно выступили соперники и в этой встрече. Если первая четверть завершилась уверенной победой гостей 34:23, то во второй хозяева, не прибегая к переменам в составе, подобрались к «Никс» вплотную, выиграв 12-минутку со счетом 25:16. Третий отрезок встречи прошёл в равной борьбе, а вот в заключительной четверти хозяева вновь доминировали на паркете, оформив итоговый успех — 98:89.

Самым полезным «быком» оказался форвард Луол Денг, набравший 24 очка, а также сделавший 13 подборов.

Его партнер Джон Салмонс также был неплох, отметившись 20 очками. В заключительной четверти Салмонс выступил в роли движущей силы команды в концовке, набрав семь очков.
«Игра выдалась трудной, — заметил защитник «Буллс». — Я пытался «нащупать» бросок, что мне в итоге и удалось».

Главным событием вечера стал поединок между соседями по Юго-Восточному дивизиону — «Орландо» и «Майами». Определяющим моментом противостояния стало соперничество двух лидеров команд — Дуайта Ховарда и Дуэйна Уэйда. Защитник «Хит» выглядел заметно предпочтительнее оппонента, набрав 25 очков и заработав отменный показатель полезности плюс 32. Ховард же сотворил дабл-дабл, набросав 17 очков и сделав 14 подборов, но по показателю полезности он стал едва ли не самым худшим в команде с коэффициентом полезности минус 29. «Майами» доминировал на паркете в трех четвертях, обеспечив солидную фору в виде 29 очков.

В четвертой четверти подопечные Стэна ван Ганди подсократили разницу в счете до приемлемых минус 18, зафиксировав итоговые цифры на табло — 86:104.

Вину за поражение ван Ганди взял на себя, сказав: «Нам следовало начинать встречу более энергично и плотно опекать соперников».

«Мы одержали вторую домашнюю победу подряд после двух поражений кряду. Это приятно, ведь повержен принципиальный соперник», — сказал наставник «Майами» Эрик Споэлстра.

Напомним, что не так давно Уэйд признался, что летом 2010 года, когда станет неограниченно свободным агентом, он хотел бы стать одноклубником Ховарда, имеющего прозвище «супермен».

«Если бы я мог выбирать, то я бы принял вариант, при котором я бы стал партнёром Дуайта Ховарда, а не Леброна Джеймса, как многие могли подумать. Мне бы очень хотелось, чтобы когда-нибудь мы с Ховардом стали одноклубниками. Те, кто говорит, что это невозможно, не совсем правы. В НБА может случиться абсолютно всё», — говорил защитник.

В заключительном матче «Портленд» оказался сильнее «Сакраменто» — 105:102. Успех баскетболистов «Трейл Блезерс» стал возможен благодаря отменной четвертой четверти, которую они выиграли с преимуществом в 14 очков.