Скариоло покричал удачно

Отчет матча Ольденбург — Химки

Баскетболисты «Химок» в рамках 8-го тура клубного чемпионата Европы снова победили немецкий «Ольденбург», на сей раз на выезде. И тем самым вслед за «Панатинаикосом» в группе D гарантировали себе участие в топ-16 турнира.

Очередным соперником химчан в рамках восьмого тура клубного чемпионата Европы был новичок турнира — команда из Ольденбурга.

Несмотря на не слишком успешные результаты немцев в Евролиге, клуб доказывает свои амбиции уверенными выступлениями в чемпионате страны. В двенадцатом туре регулярного чемпионата Германии «Ольденбург» дома уверенно победил «тигров» из Тюбингена — 87:61. Лучшими в составе хозяев были Полдинг (19), Картер (16), Сцекич (11). Новичок клуба американский защитник Брайан Бэйли записал на свой счёт 10 очков. После этого «Ольденбург» с девятью победами укрепился на втором месте бундеслиги.

Напомним, в домашнем матче первого круга химчане одержали победу 77:72.

— Во встрече с немцами во многом определится наше будущее в Евролиге, — цитирует наставника химчан Серджио Скариоло официальный сайт клуба. – В случае победы мы со стопроцентной гарантией выходим в топ-16. Но выиграть — задача не из легких. У соперника неплохой подбор исполнителей, особенно индивидуально сильны легионеры из США. Они хорошие снайперы. Вернулся в строй ключевое звено команды Гарднер, и был подписан новый разыгрывающий Бэйли. Мы ожидаем упорной борьбы.

На встречу с местными «буревестниками» (именно так величают своих любимцев болельщики – прим. «Газеты.Ru») баскетболисты «Химок» вылетели накануне.

Ольденбург, кстати, хорошо известен как родина музыканта Дитера Болена, но славится он еще и своими сырами, а также университетом, в котором обучаются около 15 тысяч студентов. Как правило «Ольденбург» проводит матчи на своей арене EWE, но, поскольку ее вместимость не превышает трех тысяч зрителей, встречи Евролиги перенесли в более просторный зал Messehalle.

Немцы сразу пошли вперед, но их первая атака ничем не закончилась. Впрочем, называть «немцами» баскетболистов местного клуба было бы неправильно.

Пятеро американцев насчитывается в составе «Ольденбурга», трое из них вышли на паркет одновременно.

Так или иначе, повели «Химки». В стартовой же атаке у них прошел трехочковый бросок. А затем в кольцо уложил мяч Маккарти. 5:0 на старте в гостях – согласитесь, небольшой, но приятный задел для уверенного продолжения встречи.

«Ольденбург» сумел сократить разрыв. После чего была зафиксирована пробежка у Фостера. На шестой минуте последовала первая замена в составе хозяев. На паркет вышел как раз американский разыгрывающий Бэйли.

Во время тайм-аута боснийский специалист Предраг Крунич был весьма красноречив, на пальцах объясняя своим подопечным, что и как надо делать. В результате хозяева вскоре настигли в счете химчан – 8:8.

Как назло, не шел бросок у Маккарти, поэтому Скариоло выпустил вместо него Фридзона. И гостям удалось выиграть первую четверть – 14:8.

Хотя встреча проходила в вязкой борьбе, поэтому нельзя было говорить, что подмосковные баскетболисты себя уверенно в ней чувствовали.

Второй отрезок матча начался не менее интересно. На Фридзоне мигом сфолил Фостер. И «Химки» пробивали штрафные. Правда, реализовали лишь один. В ответном выпаде прекрасно, а главное — чисто защищался Явтокас. Однако буквально следующая атака «Ольденбурга» увенчалась успехом. Кто-то из гостей элементарно проспал. Или, например, в другом эпизоде – когда кольцо сверху свободно поражал уже Картер.

И надо было видеть, как кричал Скариоло в очередной паузе, сидя на стуле. Казалось, он был готов прибить своих подопечных. Нельзя было сводить все к броскам с дистанций – именно это он пытался втолковать игрокам.

Тем не менее, несмотря на ошибки, они продолжали вести в счете. Местная публика, чувствуя слабину гостей, стала громче поддерживать своих любимцев. И те заиграли агрессивнее. Как следствие, счет сравнялся – 24:24!

Наш Лэнгфорд жаловался арбитрам, что те не замечают, как грубо его атакуют. Судьи на апелляции не реагировали. Скариоло же продолжал кричать с пущей силой. Знаете, это в определенной степени возымело действие.

Очередная «трешка» гостей — и к очередному перерыву на табло светились цифры 31:26 в их пользу.

Удачное начало после перерыва – счет вырос. Разрыв, достигший 11 очков, вынудил тренера «Ольденбурга» брать ранний тайм-аут в третьей четверти поединка. Разумеется, гости почувствовали себя спокойнее, хозяева занервничали.

Ах, как блистательно действовал Мозгов при защите своего кольца! С легкостью снял мяч, опускавшийся в него сверху. А потом – буквально через несколько секунд — совершил перехват, обыграл по пути одного из соперников – и довел свой прорыв до результативного конца.
Лэнгфорд демонстрировал силовой баскетбол, частенько забивал, да и остальные игроки «Химок» от него не отставали. В итоге приличная разница в очках была к очередной четверти – 49:35.

В оставшееся время для «Химок» было главным играть хладнокровнее, чтобы сохранить достигнутое преимущество. И они действовали здорово, не оставляя никаких шансов для «Ольденбурга».

Хозяева, казалось, сами не верили в то, что можно настичь соперника. Крунич просил больше атаковать издали в расчете на трехочковые броски. Ведь отыграть за 4,5 минуты 20 очков вряд ли иначе было возможно. Да где там! Гости легко накрывали соперников, а в то же время не забывали и атаковать.

В результате – чистая победа, которая позволила «Химкам» выйти в топ-16.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.